Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 апреля 2018 г. Ловля щуки в «редяке»
14 марта 2018 г. Трудовая рыбалка на составные воблеры
7 февраля 2018 г. Приманки из мягкого пластика в приоритете у хищника
1 февраля 2018 г. Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок 2017 г
25 января 2018 г. Ловля зимней щуки на приманки класса Floating

Некоторое время назад, около месяца, не только погодные условия, в частности сильный ветер, но и практически стихийное бедствие не позволяло рыболовам выйти на воду в темрюкские лиманы. Для осеннего времени года в нашей местности характерно восточное направление ветра. Но вот то, что случилось, для наших краёв никак не характерно. А произошло то, что из-за дующих порядка двух недель сильнейших ветров воду с Азовского моря буквально выдуло в Чёрное. Ну, а так как лиманы, моря – всё это одна водная система, и лиманы связаны с морем множественными гирлами, то соответственно и уровень воды в лиманах упал до критической отметки. Точнее, наверное, даже ниже критической, обнажив во многих водоёмах дно, а в некоторых мелководных лиманах вместо воды образовалась одна сплошная суша. Понятно, что даже лодкам с мощными моторами проехать через такое препятствие не представлялось возможным. На моей памяти такого рекордного обмеления не было никогда. Как не было и ситуации, когда лодки, беззаботно покачивающиеся на воде под причалом, оказывались беспомощно стоящими на суше.

Поэтому невольно вспоминаются тёплые летние деньки, тихо и мирно проведённые на рыбалке. Об одном из таких безоблачных дней я и хочу вам сегодня поведать.

Настал день, когда я запланировал поездку на рыбалку исключительно с целью поймать судака. К счастью, у меня в запасе есть одно “клёвое” место, где летом практически всегда удаётся поймать хотя бы некрупного “клыкастика”. Выхожу с рассветом, чтобы успеть половить рыбу в моменты её активности — до наступления жары. Пятнадцать минут в пути и я уже стою на точке. Как я уже говорил, место это мне хорошо знакомо — здесь на пересечении нескольких каналов образовалась ярко выраженная яма, в которой и стоит объект моей сегодняшней “охоты”. Обычно всегда я начинаю ловлю с классического джига, но сегодня решаю поэкспериментировать с отводным поводком и открываю коробку с резиной. Немного поразмыслив, выбираю уже оснащённую офсетным крючком NS12 Protpoint hook № 3/0 резину Awaruna от Pontoon21 в размере 3,5 дюйма. Ставлю приманку и произвожу заброс в направлении ямы. Как только чувствую касание приманкой дна, начинаю проводку. Едва делаю несколько оборотов, как тут же происходит поклёвка. Если честно, не ожидал такой моментальной реакции рыбы, поэтому с подсечкой запаздываю, и в результате просто не просекаю костистую пасть хищника. Ну ничего, надеюсь, исправлюсь. Произвожу ещё несколько забросов в том же направлении, и вот он удар! Моментальная подсечка, гол!)) Неспешно вываживаю, и вот, небольшой судачок в лодке. Пара фото, и отпускаю малыша домой.

Продолжаю пролавливать участок дальше, и на очередной проводке происходит поклёвка. Делаю подсечку, рыба схватила приманку, но через несколько секунд борьбы судак сходит. Выматываю шнур, и к великому своему огорчению замечаю, что рыба успела откусить приманке хвост. Задача. Думаю, что ещё можно поставить. В моей рыболовной коробке с приманками недавно появилась резина Attira от Pontoon21, и я решил её протестировать. У меня эта приманка есть в нескольких цветах и размерах, но сейчас решил применить резину в размере 4 дюйма цветом #403. Этот цвет выгодно напоминает естественный раскрас бычка — рыбы, являющейся излюбленным лакомством судака. Оснащаю резину тем же крючком и продолжаю ловлю. На первой же проводке у меня происходит уверенная поклёвка, подсекаю – есть! Небольшой “клыкастик” надёжно засёкся на крючке.

Следующая проводка тоже стала результативной, прямо “раздача”!

Рыба сегодня очень активна, что, конечно, не может не радовать, а правильно подобранная снасть только способствовует хорошему лову! Сегодня я выбрал в помощники спиннинг серии Megabass Blizzard Manipulator с тестом 3-14 г. Поработав с резинной Attira, я остался очень впечатлён её уловистостью и хорошей игрой, чему способствует форма тела примаки — она напоминает слаг или даже червя. Также хочу отметить, что выполнена она из “съедобного” силикона, очень крепкая, но при этом ещё и мягкая, что не может не нравиться рыбе. В линейке Attira огромный выбор цветовой гаммы, что даёт возможность рыболову выбрать и применить оптимальный цвет приманки, подходящий для конкретного водоёма и соответствующий предпочтениям той рыбы, которую он ловит.

Время приближается к полудню, активность рыбы начинает понемногу спадать. Решаю поэкспериментировать и попытаться оживить интерес хищника с помощью приманки другого цвета. Выбираю резину Attira ярко-зелёного цвета #410 того же размера. Пусть ненадолго, но мне всё же удалось расшевелить клыкастого — смена цвета приманки поспособствовала поимке ещё нескольких экземпляров.

Результатом сегодняшней рыбалки стала поимка более трёх десятков небольших судачков. Всех пойманных рыб я, конечно, отпустил обратно в родную стихию.

Всем удачных рыбалок!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно