Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 апреля 2018 г. Ловля щуки в «редяке»
14 марта 2018 г. Трудовая рыбалка на составные воблеры
7 февраля 2018 г. Приманки из мягкого пластика в приоритете у хищника
1 февраля 2018 г. Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок 2017 г
25 января 2018 г. Ловля зимней щуки на приманки класса Floating

Очередное рыболовное путешествие произошло с нами в конце сентября, когда я в компании с Алексеем Шаниным и нашими друзьями отправились в Самару бороздить просторы великой и могучей реки Волги. Эта река не перестает удивлять меня своей красотой: вот и теперь, окаймленная осенними деревьями, она словно источает какую-то таинственную и волнующую энергию. Сила воды неописуема, достаточно просто посмотреть на Волгу — и всё, заряд бодрости на весь день обеспечен.

В этот раз мы решили снова остановиться в селе Бестужевка, расположенном в Приволжском районе Самарской области, на рыболовной базе «Удача». Здешние места нам с Алексеем хорошо знакомы: именно на этом участке Волги неоднократно проводились соревнования разных уровней, начиная от областных и заканчивая общероссийскими.

В этой местности довольно много хищной рыбы, и, что не менее важно, здесь можно с очень большой долей вероятности поймать внушительный трофей, весом от пяти килограммов и более.

Подъезжая к базе, мы застали небольшой дождь, но тогда мы и подумать не могли, что это только начало. Дождь не думал прекращаться и на следующий день, и через день. Вкупе с дожём дул сильный ветер, поэтому даже в те редкие часы, когда дождь ослабевал, нам приходилось укрываться от ветра в заливах. Ловлю не прекращали, но поймать что-то серьезное у нас не получалось. За первые два дня удача улыбнулась только Алексею Шанину – ему удалось, используя приманку Varuna 110SP от компании OSP, поймать достойную зубастую красавицу весом в шесть килограммов!

И, вот, на третий день нашего пребывания на Волге тучи разверзлись, ветер стих, показалось долгожданное солнце, и мы наконец-то смогли выйти на большую Волгу, и попытаться поймать заветную трофейную щуку.

После завтрака быстро собираем снасти и организованно выходим на воду двумя лодками. Начать решили с мелководного участка с довольно резким свалом в глубину. На этом месте любит “пастись” хищник. Окрылённые вчерашней трофейной поимкой Алексея, мы сегодня, конечно же, теплим надежу поймать рыбу своей мечты. Встаём на якорь рядом с лодкой Алексея и начинаем пролавливать место. Из приманок выбираем вчерашнюю “фартовую” приманку Алексея – Varuna 110SP. Произвожу заброс в мелководную часть около полутора метров глубиной и начинаю загонять приманку на дно. Несколько рывков кончиком удилища, остановка, и, вот, на очередной паузе происходит уверенная поклёвка. Моментальная подсечка – есть! Счёт открыт! Щучка некрупная, но радует тот факт, что первая точка уже принесла свои “плоды”. Быстро фотографируем и отправляем красотку обратно в родную стихию.

Я заметил, что в месте, где был свал в глубину, щука несколько раз выпрыгивала на поверхность. Приблизились к этому месту — эхолот показывает семь метров глубины, в принципе, есть, где разгуляться хищнику, но тому захотелось покормиться на поверхности. Начинаем пролавливать участок, но как бы мы ни старались, снова уговорить рыбу на поклёвку не получается. Делаем ещё несколько постановок, глухо. Решаем сменить место дислокации и отправляемся на мелководную косу в полутора километрах от нас.

Прибыв и встав на точку, начинаем ловлю. На новом месте Алексею сразу удалось открыть счёт в виде поимки неплохой щуки. На данном участке проходит локальная мелководная коса с обилием водной растительности на дне и кое-где по поверхности. В зарослях водорослей часто можно встретить притаившегося хищника, такие места ловли можно назвать потенциально рыбными. Решаю подтвердить предположение и отправляю в воду воблер SapShad 90SP-SR от Pontoon21 с заглублением 0,8-1,2 м. И, вот, на первой же проводке происходит поклёвка! Попался окунь, довольно крупный, трофейный даже, можно сказать.

Перемещаемся в сторону, я произвожу заброс на отмель. Спустя несколько попыток на очередной проводке чувствую мощную поклёвку. Судя по поклёвке, что в народе называется “отдай спиннинг” и силе сопротивления, с которой рыба принялась уходить в сторону, на том конце спиннинга подсел явно кто-то внушительный. И, вот, я в предвкушении “чуда” осторожно, сантиметр за сантиметром, выматываю кажущийся километровым шнур. Вскоре на поверхности показалась впечатляющего размера щука, и тут же начала исполнять красивые пируэты, создавая при этом сильные вихри на воде и кучу брызг.

Ещё мгновение и зубастая красавица у меня в руках!

Отпускаем хищницу в родную стихию.

Немного переведя дух, снова продолжаем ловлю. Производим серию забросов в том же направлении, и через несколько минут у меня снова происходит поклёвка, правда, не такая мощная, но чувствую, что хищница уверенно атаковала воблер и надежно села на крючки. Аккуратно вываживаю рыбину, и, вот, после непродолжительной борьбы, в сопровождении свечек и пируэтов, поднимаю хищницу на борт.

Через некоторое время поклёвки стихли. Решаем отправиться к железнодорожному мосту — в этой части реки есть “рыбные” места, о которых не понаслышке знает Алексей Шанин. Приходим на первую точку, здесь Алексею удаётся поймать хорошего окуня. У нас пока тишина. Недалеко от этой точки есть интересное место с затопленным коряжником, решаем обловить участок. Через полчаса “холостых” забросов понимаем, что сегодня это место отмалчивается. Отправляемся на следующую точку, но и здесь нас ждёт разочарование. После очередной смены места и очередного фиаско, решаем отправиться на первую “утреннюю” точку. На обратном пути запечатлели железнодорожный мост. Как позже нам поведал хозяин базы, этот мост “служит народу верой и правдой” уже больше века и имеет два названия – Александровский и Сызранский. Открыт он был в 1880 году, и за это время чего только не натерпелся: после революции в 1918 году его взрывали, а в 1980 году в него врезался танкер.

Прибыв на нашу первую точку, мы обнаружили, что и здесь рыба не желает активничать. Утром хищник неплохо проявлял себя, но после обеда поклёвки стали происходить значительно реже, а сейчас и вовсе сошли на нет. Решаем возвращаться на базу.

На обратном пути любуемся первозданной красотой этих мест.

Несмотря на издержки погодных условий, рыбалкой я остался доволен. Ловля оказалась трудовой, но в то же время очень интересной и познавательной. Эта поездка для меня стала незабываемой, ведь не каждый день удаётся побывать в таких замечательных местах и испытать столько положительных эмоций.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно