Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 апреля 2018 г. Ловля щуки в «редяке»
14 марта 2018 г. Трудовая рыбалка на составные воблеры
7 февраля 2018 г. Приманки из мягкого пластика в приоритете у хищника
1 февраля 2018 г. Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок 2017 г
25 января 2018 г. Ловля зимней щуки на приманки класса Floating

Первый месяц зимы у нас выдался очень тёплым: в ночное время температура опускалась до -3 лишь несколько дней, а днём столбик термометра показывал все +4+5, а то и +10. Поэтому стоит ли говорить, что тот робкий лёд, который только начинал схватывать поверхность воды, тут же таял. Я понял, что ждать от зимы настоящих морозов придётся ещё очень долго, поэтому, не медля, решил отправиться на рыбалку, пригласив товарища составить мне компанию. Выбрали подходящий день и отправились на широкое раздолье многочисленных лиманов Темрюкского района. Погода нам благоволила: небольшой ветер южного направления около 4-6 м/с, ясно, временами облачно. Решаем сегодня выехать около девяти утра, чтобы вода успела немного прогреться. Рыба к этому моменту должна быть активнее. Грузим снасти и выдвигаемся к первой намеченной точке, до которой малым ходом около 15-20 минут. Прибыв на место, решаем начать ловлю из-под стенки камыша. Первым в воду отправляю воблер Bet-A-Shad 75F-SR от Pontoon21. Я часто использую его в качестве разведчика, так как поисковик из него отменный. Проверим, как он справится с поставленной задачей сегодня. Отправляю приманку под стенку камыша и твичингом провожу приманку. Главное — рыбу заинтересовать, а она тут точно есть, потому что на очередной проводке я заметил, как щука вышла из своего укрытия, но атаковать пока не решилась. Следующий заброс, ещё, и ещё. И вот, наконец, хищница набралась смелости и уверенно атаковала воблер! Я наготове, быстро произвожу подсечку, есть! Недолгая борьба, и вот из первого “боя” я выхожу победителем. Поднимаю зубастую на борт.

Рыба здесь есть, это мы уже проверили, теперь интересно посмотреть, придётся ли по вкусу хищнице воблер Chaos 72F-SR Pontoon21. Это медленно всплывающий воблер, что для данного места как нельзя кстати: под стенкой камыша очень мелко (около 30 сантиметров), поэтому приманку сильно загонять в горизонт нельзя, так как она может зацепить донную растительность. И именно её неторопливость как раз то, что сейчас нужно; а шумовая составляющая в виде шариков, расположенных в специальном отделе внутри воблера, обеспечивает дополнительную мотивацию хищника для атаки. Провожу приманку неагрессивным твичингом, и практически сразу на него отзывается активная хищница. Подсекаю, есть!

Через некоторое время и у напарника происходит поклёвка, у него зубастая отозвалась на приманку Jib 90 F. Попался вот такой хороший экземпляр.

Мы решаем немного сместиться влево вдоль стенки камыша.

Произвожу несколько точных забросов непосредственно к кромке камыша, и вот на очередном забросе вижу выход хищника: щука, недолго думая, бросается за добычей, но, к моему удивлению, промахивается, даже не задев приманку. Как обычно в таких случаях можно попробовать добрать рыбу, забросив понравившийся ей воблер в то же место. Отправляю приманку точно в цель, и через несколько секунд происходит поклёвка, есть! После непродолжительной борьбы очередная зубастая в лодке. Сегодня Chaos ей явно по вкусу.

Отпускаю небольшую красавицу обратно в родную стихию.

Я решаю проверить ещё одну свою задумку и ставлю «составник». Исходя из моего опыта, могу сказать, что такой тип приманок наиболее эффективен в зимнее время года, когда рыба особой активностью не отличается. Сегодня я выбрал плавающий составной воблер с заглубляющей лопастью — Bully Boo от Pontoon21, с рабочим горизонтом действия до полуметра. Этот воблер хорошо держит заданный горизонт и начинает играть даже при медленной скорости проводки. Активные поперечные колебания приманки в воде, называемые wobbling, создают дополнительную мотивацию для атаки. Ни один хищник, думаю, не останется равнодушным. Проверим это предположение. Выставляю лодку на оптимальном удалении от стенки камыша и начинаю веером пробрасывать перспективный участок. На очередном забросе из-под стенки камыша на Bully Boo происходит поклёвка! Подсекаю, есть! По сопротивлению можно понять, что попалась особь не очень крупная. Не спеша вываживаю любопытного хищника.

Смещаюсь ещё немного. Минут через двадцать из-под стенки камыша снова происходит поклёвка. Щучка оказалась тоже не крупной, но очень прыткой.

С одного места нам не удаётся поймать более двух особей. Видно, что рыба рассредоточена по акватории, поэтому перемещаемся дальше и заходим в локальную заводь.

Глубина участка составляет около полуметра, а водная растительность расположена практически под поверхностью. Но Bully Boo прекрасно справляется и с этой задачей, уговорив на поклёвку ещё одну зубастую весом около килограмма.

Следом ловлю ещё одну – “составник” сегодня явно в приоритете.

Напарник тоже не отстаёт, ему удаётся поймать несколько щук.

Я решаю сменить приманку, ставлю Cheeky 80F-SR от Pontoon21. Приманка плавающая, с подходящим для данных условий ловли заглублением в 0,5 м. Могу сказать, что Cheeky достаточно уловистый минноу, я часто применяю его на обычных рыбалках, но и в условиях соревнований он не раз меня выручал. Чаще всего провожу приманку рывковой проводкой. Активная игра воблера достигается благодаря балансировочной системе, состоящей из трёх подвижных шаров внутри тела приманки, а также системы из небольших шариков, расположенных в отдельном отсеке в головной части воблера.

Сегодня мы сделали ставку на ловлю из-под стенки камыша. Замечаю небольшое углубление среди плотного камыша и отправляю приманку точно в цель. Начинаю не спеша проводить Cheeky над водной растительностью. Внезапно щука выходит на атаку и жадно хватает воблер. Подсекаю, рыба на крючке. Подведя щуку ближе к лодке, я увидел, что хищница полностью заглотила приманку.

Тут у нас с напарником случился “рыболовный тандем”: с разницей в доли секунды мы практически одновременно ловим по небольшой щучке. У меня щука отозвалась на Cheeky 80F-SR, а у товарища — на Ima Komomo II. Пойманные щуки по размеру оказались одинаковые, словно под копирку!

Конечно же, всю пойманную рыбу отпускаем обратно домой.

Следом у напарника на Komomo II попадается ещё одна зубастая. Ей явно пришёлся по вкусу этот воблер.

“Фишка” этой приманки состоит в том, что при проводке в момент паузы она в воде занимает практически вертикальное положение, но стоит произвести резкий рывок спиннингом, как она тут же срывается с места, и, захватив лопастью немного воздуха, производит на поверхности воды эффектный “бульк”, схожий с “попперовским” поведением приманки на воде. Внимание хищника привлечено, теперь приманка начинает активно поворачиваться из стороны в сторону. Хищнику ничего не остаётся, как атаковать воблер.

Немного смещаемся в соседнюю заводь, отправляю Cheeky под кромку травы. На паузе после серии рывков даю ему всплыть. И тут происходит поклёвка! Подсекаю, есть, приманка безнадёжно съедена хищницей. Поднимаю зубастую на борт и аккуратно вызволяю воблер из пасти.

Последним на сегодня стал очень маленький и, по всей видимости, очень голодный окунь, который сам чуть больше приманки. Хищнический инстинкт заставил полосатика отозваться на привлекательный воблер, несмотря на его крупный размер.

Итого сегодня нам с товарищем на двоих удалось поймать около 15 экземпляров рыбы, что для зимнего времени года очень даже неплохо. Я в очередной раз убедился, что плавающие приманки очень хорошо работают на мелководье в зимних условиях ловли, и при ловле на них всегда можно уйти от нуля, а также поймать вполне приличный трофей.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно