Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона
10 апреля 2018 г.
Кому что…

Довольно часто на рыбалке случаются интересные закономерности, причины которых не понять сразу. Так было и на этот раз. На речку мы поехали с Михой Гороховым. Он на речки выбирается редко, поэтому хорошо слушается меня, когда я ему говорю, на что сейчас лучше ловить. Вот и сейчас я ему дал несколько перспективных с моей точки зрения колебалок. Показал, на какую клевало лучше всего в прошлый раз. Миха с неё и начал. Я пробовал ловить на другие модели блёсен и не забывал про воблеры.

Начало выдалось ожидаемое. Пока Миха привыкал к речке, я уже поймал несколько форелек. У Михи только несколько пустых тычков. Перебор блёсен не помогает, второй раз рыба уже не клюёт. Я понимаю, что ему надо просто сменить колебалку на другую и упереться уже в неё. Говорю, чтобы поставил «оранжевую». Он не хочет менять блесну. Говорит, что на «розовую» хотя бы изредка клюёт, а на «оранжевую» поклёвки не видел. И не важно, что «розовую» он забросил сто раз, а «оранжевую» всего три. Упрямый. Ловим дальше. Я задерживаюсь на точке, где у меня было два выхода хариуса. Пытаюсь что-то подобрать. Но поймать хариуса я не могу. Или холостые поклёвки, или сходы. Зато через десять минут с этой же точки на воблер попадается приличная форелька.

Миха тем временем тоже нашёл хорошую точку, где было несколько поклёвок. Теперь всё сложилось, и он поймал первого хариуса всё таки на «оранжевую» блесну. Понятно, что дальше он будет ловить на неё. И дело у него пошло. Хариусы начали клевать вполне исправно. Наметилась интересная тенденция. У меня ловится только форель, а у Михи только хариусы.

Странно. Ладно, когда поймано всего две-три рыбки на человека. Это ещё можно списать на случайность. Но когда каждый поймал уже больше пяти рыб, такое совпадение уже подозрительно. Если у меня поклёвки ещё хариуса случаются, просто я не могу его поймать, то у Михи форель не клюёт категорически. А поймать её он хочет. Рекомендую ему поставить воблер DUO Toto 42S. На него форель клюёт всегда. Но и на воблер у Михи опять клюёт хариус. Постепенно я начинаю догадываться, в чём здесь дело. Миха ловит на речках редко. Забрасывает приманку не точно. К тому же боится оторвать мои блёсны и перестраховывается на каждом забросе. В результате получается, что его приманка почти не проходит в тех местах, где прячется форель. А хариус гораздо чаще стоит на открытых местах посередине речки и выходит на приманку, даже если она идёт слишком высоко и чересчур быстро. Он сейчас заметно активней форели.

Всё это хорошо, но почему же я не могу поймать хариуса, если он даже активней форели? Это мне пока совсем непонятно. Помимо этого к вечеру, освоившийся на речке Миха стал уверенно догонять меня по общему количеству пойманных рыб. В конце концов, он поймал желанную форель, а я смог вытащить пару неплохих хариусов.

Но Миха вечером ловил всё равно лучше меня. Я давно начал подозревать, что дело в блёснах. Я до сих пор ловил на блёсны, типа той «розовой», на которую у Михи были только холостые поклёвки. И то, что Миха не может на неё поймать, я списывал исключительно на его неопытность. У меня же форель на них ловилась отлично.

И только к сумеркам я решился поменять колебалку по типу «оранжевой», и ситуация прояснилась. На последней точке мы стояли рядом и пролавливали один перспективный участок. У Михи была поклёвка и сход, у меня тишина. Потом у Михи еще пара поклевок. У меня по-прежнему тишина. Сдаюсь и ставлю такую же блесну как у Михи. И буквально на первых трёх забросах у меня происходит два контакта с рыбой. Сначала холостой тычок, а потом сильная поклёвка с последующим сходом. Вот тебе и «оранжевая» колебалка.

То, что на неё будет клевать, я сумел интуитивно определить и даже настаивал, чтобы Миха ловил на неё. Но вот сам решился проверить это только в последний момент, когда уже темнело. Хорошо, хоть решился, а то загадка бы так и осталась неразгаданной.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно