Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Пока нет больших морозов и половодья, продолжаю ловлю на речках. За окном ещё зима. Речки местами замёрзшие. Рыба находится в зимнем режиме и стоит по характерным приямкам. Реагирует лучше всего на колебалки и воблеры. Всё по классике. Казалось бы, иди да лови. Но не всегда привычные схемы приносят результат.

Сейчас я заподозрил неладное уже на первой поклёвке. Форель клюнула на колебалку и не засеклась. Вторая поклёвка также оказалась холостой. Чтобы не тратить силы рыбы в холостую, решаю принципиально поменять приманку. Не знаю почему, но ставлю вертушку. Не совсем логичный выбор, но форель её атакует уверенно и оказывается на берегу. Было у меня какое-то чувство, что сегодня надо действовать нестандартно.

Продолжать ловить на вертушку у меня не хватает духа, не верю я в них зимой, поэтому возвращаюсь к колебалкам. Очередная поклёвка и опять мимо. Забрасываю воблер и ловлю форель. Всё логично, так и должно быть. Дальше ловлю на воблеры.

В очередном перспективном месте воблер хватает хорошая форель, но после нескольких рывков сходит. Обидно. С этого воблера вообще много сходов крупной рыбы. Может крючки маленькие, а может подача не устраивает. Перехожу обратно к колебалкам. Ими ловить проще.

Перед знаковым завалом замечаю, как колебалку неуверенно преследует какая-то небольшая рыбка, но поклёвки так и не происходит. Самое время опять попробовать вертушку. И это дает результат. Ловлю на вертушку с этой точки сначала хариуса, а потом и форель. Неужели сегодня вертушка работает лучше? Время проверить эту теорию ещё есть.

Но я всё равно возвращаюсь к базовым приманкам – колебалкам и воблерам. На них ловить привычней. А когда будет какая-то реакция рыбы, тогда можно будет проверить вертушки. Однако довольно долго рыба вообще отказывалась клевать. Целый ряд перспективных мест оказался пустым. Но, в конце концов, последовала поклёвка на воблер. Рыба сошла. Пробую вертушки – ничего. Снова воблеры – тоже никакой реакции. Чтобы закрыть тему делаю несколько забросов колебалками и ловлю форель и хариуса. Такое впечатление, что на каждом месте у рыбы свои предпочтения по приманкам.

Дальше опять долго нет поклёвок, хоть и места прохожу вполне подходящие. Но и этот пустой участок все же закончился. Тишина прервалась поклёвкой крупного хариуса на колебалку. Правда рыба сошла. Меняя приманки, я получал одну или две поклёвки на смене и интерес у рыбы снова пропадал. Чувствовалось, что в этой ямке находится не один хариус. То, что это был хариус, я был практически уверен. Форель бы уже давно попалась или перестала клевать. Единственное, что я ещё не пробовал, это силикон. На последних рыбалках рыба резину не особо жаловала, да и я не особо люблю такую ловлю на обычных рыбалках. Поэтому дело до резины доходит редко. Но сейчас настал именно тот случай.

Удивительно, но хариус стал уверенно клевать на каждом забросе. С этой точки мне удалось поймать пять хариусов и ещё два сошло. Что изменилось, и почему рыба стала клевать на силикон я понять не в состоянии. С моей точки зрения никаких заметных изменений на речке не произошло. Однако рыба стала реагировать на резину лучше, чем на другие приманки.

Это подтвердилось и на последней рабочей точке сегодняшней рыбалки. Там вместо хариуса на силикон клевала форель. И вела она себя очень капризно. Каждая рыбка ловилась только после двух-трех пустых поклёвок. Посмотрим, как изменяться предпочтения рыбы в следующий раз.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно