Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Биться головой о бетонную стену можно только в том случае, если уверен, что её пробьёшь. Если раньше у меня такая уверенность была, то за десять лет пребывания в национальной команде она полностью исчезла. Раз не можешь поменять систему, то и нет смысла тратить на это свои силы. Лучше сосредоточиться на собственной ловле. Дело спортсмена – это ловля рыбы. И отвечать он должен за свой результат. А за результат выступления команды пусть отвечают тренеры, федерации, министерства. Когда я уговорил себя на такое отношение к делу, то стало намного проще смотреть на наши системные недоработки. Не можем провести отборы осенью и за полгода привести к общему знаменателю стартовый состав? Да и фиг с ним! Съезжу к словакам на соревнования, посмотрю, как ловят чемпионы. Не можем провести отборы на речке, где будет проходить Чемпионат Мира, совместив его с местными боснийскими соревнованиями? Да и на здоровье! Я могу съездить в Боснию и сам. Нет возможности остаться на день-два после отборов и отработать то, что лучше получалось у других? Не беда, у нас и под Питером форель хорошо клюёт.

Сказать, что я как-то особенным образом готовился к Чемпионату Мира, я не могу. Может чуть чаще ездил на разные европейские стримовые турниры. И форелевых рыбалок этой весной у меня было больше обычного. В плюс они пошли или в минус вопрос сложный. Отборочные соревнования для меня получились довольно напряженными. Если раньше я довольно легко отбирался в сборную, не опускаясь ниже третьего места, то теперь до последнего периода ничего было не ясно. Однако в итоге четвертую строчку мне удалось удержать. В целом, как и раньше, состав сборной остался без изменений. Только порядок пятёрки поменялся: Ивашков, Давыдов, Мишин, Воробьёв, Шанин. Колоссальный опыт даёт о себе знать, и вытеснить кого-то из этой пятерки пока ни у кого не получается.

Перед отборами у меня получилось выбраться на боснийские соревнования, которые проходили на месте будущего Чемпионата Мира на речке Железница. Речка мне ужасно не понравилась. Большой объём воды, стремительное течение, голое дно. Мест для стоянки форели было очень мало, а джиг-головку весом в два грамма легко выносило на поверхность в большинстве мест. Хоть я и выступил неплохо, заняв шестое место, но впечатления о речке остались отрицательные. Местные спортсмены обещали, что к Чемпионату Мира объём воды сильно сократится. Однако произойдёт ли это на самом деле? Произошло. Вода упала сантиметров на сорок, как и обещали. Это очень сильно преобразило речку. Теперь она не казалась такой неуютной. Течение замедлилось, стоянок для рыбы стало больше. А главное заметно увеличилось количество мест, которые можно грамотно обловить, пока приманку не снесёт течением. В общем, речка, как речка. Выходи да лови.

Официальная тренировка получилась скомканной. Именно на время тренировки зачем-то открыли плотину выше по течению, и уровень воды сильно подскочил вверх.

Так что задача подобрать приманки под течение потеряла всякий смысл. Завтра плотину закроют, и уровень воды будет опять низкий. Некрасиво получилось со стороны организаторов. Не думаю, что это сильно помешает сильным спортсменам, но осадочек останется. Свежую рыбу на тренировку не запускали, так как в речке и так оставалось достаточно форели с предыдущих соревнований. Рыбы может и достаточно, но поведение свежевыпущенной форели, как правило, в корне отличается от форели, которая уже некоторое время живёт в речке. Эту мысль очень тяжело донести до лиц, принимающих решения, поэтому довольствуемся тем, что в речке вообще есть какая-то рыба. Форель на тренировке клевала почти на все типы приманок. И ловили её практически все спортсмены. Совсем нельзя было сказать, что лидеры прошлых лет ловят заметно лучше остальных. Или тихорятся, или решают какие-то свои конкретные задачи. Я упирался больше в вертушки и в силикон. Но походу тренировки неожиданно подобрал ключик к болгарским воблерам, которые у меня никогда толком не работали. Спасибо Жене Кораблёву, который подсмотрел проводку у других спортсменов и научил меня. Не факт, что это поможет на соревновании, но момент полезный. Проводка делается примерно в стиле «стоп энд гоу» с равномерными протяжками. Фишка была именно в этих протяжках против течения. Ни с вертушками, ни с резиной никаких определяющих выводов сделано не было. Приходилось рассчитывать на опыт предыдущих лет.

Рыбу запустили крупную. Средний размер выпущенной форели был около 200-300 граммов. И не смотря на то, что это пеструшка, всё равно она будет занимать более глубокие места. Без аквариумов не обойдёмся. Это стало очевидным вечером после зарыбления. В глубоких ямах наблюдались большие косяки форели. Форель стояла и в более мелких секторах, но здесь её было заметно меньше. В целом рыбы было много. Уловы ожидались хорошими. Зевать будет некогда.

Вечерняя подготовка перед стартом, как всегда сильно затянулась. Собрать несколько новых вертушек для первого периода и переложить в рабочую коробку небольшой запас воблеров, на которых толком не рассчитываешь – дело не трудное. А вот навести порядок в коробке с силиконом, у меня никогда не получается. Видимо потому, что этого порядка нет в голове. Сократить количество вариантов, на которые хочется половить, никак не получается. И в рабочую коробку все эти приманки никак не помещаются. Как-то надо менять саму концепцию подготовки, но адекватного алгоритма в голову пока не приходит. В общем, из привычного ритма выбраться не получилось. Спать лёг поздно и выспался плохо.

Стартовый состав на первый день определён следующим:

Воробьёв Александр / Мухортых Евгений;

Ивашков Алексей / Шанин Алексей;

Давыдов Дмитрий / Кораблёв Евгений;

Мишин Артём / Головин Евгений.

То, что помогать мне будет Евгений Мухортых для меня было очень важно. Мы уже выступали с Женей вместе в позапрошлом году в Словакии. Он уже гораздо лучше понимает, какая помощь мне требуется. И я хорошо знаю, что он мне может подсказать, и когда можно положиться на его мнение.

Жеребьёвка отправляет меня в зону «С». Почему-то многие туда попасть не хотели, но мне было абсолютно всё равно где ловить. Только в зону «А» я не слишком хотел. Там было очень много рыбы, вообще времени на раскачку не будет. Ходим, смотрим зону, считаем хорошие сектора. Получается восемь секторов. А первый старт у меня двенадцатый. Видимо придётся бегать. Однако фактически возможность встать удачно есть. Занимаю сектор на выходе из ямы, где у противоположного берега в тени деревьев регулярно плещется форель.

Кажется, что её там очень много. Первую форель ловлю около ног, но при заводке рыбы в сачок блесна отцепляется и летит на дерево над моей головой. Уже на первом забросе приходится перевязываться. Минус минута. Вот к чему приводит недосып перед стартом. Хорошо хоть рыба в сачке осталась. Следующие пять забросов ловлю пять рыб. Все отлично, но потом резко перестает клевать. Кончилась. Не могу в это поверить и делаю ещё несколько забросов. Но тщетно. К этому моменту прибегает Женя и говорит очевидное: народ ловит и ловит хорошо. Бежим в поиск чего-то лучшего. Понятно, что все хорошие сектора заняты, приходится собирать по нескольку рыбок в оставшихся свободных. Там две, здесь три, ещё перебежка. Потом удалось встать в неочевидный сектор, где удалось поймать еще около 6-7 форелек. Всего получилось 16 штук, но это только 10 место. Проиграл всем хорошим секторам. У лидеров по 29 рыб. Отличились француз и итальянец. Каким образом итальянцы почти всегда попадают в тему с первого старта? Посмотрим, что будет дальше.

Дальше у меня восьмой выход. В принципе в какой-то хороший сектор могу встать. Конкуренты не ошибаются. Самые хорошие сектора разобраны, встаю, куда остаётся. Рыба, естественно, уже хорошо наколота, и активно клевать, совсем не торопится. Начинается самое интересное. Надо постараться подобрать основную приманку, на которую можно будет потом сделать результат. В первом туре я почти не экспериментировал, так как надо было ловить активную рыбу. Ловил на вертушки и на розового червяка. Итальянец же, за которым внимательно следил Женя, ловил только на небольшие белые личинки, меняя приманку почти после каждой выловленной рыбы. На что конкретно он ловил, было непонятно, а на похожие варианты в моей интерпретации у рыбы не было нормальной реакции. Приходилось перебирать знакомые нимфы и личинки. В принципе поймать можно было на всё. Иногда на перемене приманки следовала уверенная серия из трёх поимок подряд, но потом она резко обрывалась, и нужно было опять что-то искать. Какой-то одной приманки, которую можно было взять за основу, не было. Экспериментировать было тяжело. Форель явно клевала какими-то выходами, после которых долго следовали только пустые поклёвки или выходы. Под конец периода клевать стало совсем плохо. Пришлось даже побегать по ближайшим секторам. Всего у меня получилось поймать 13 форелей. Сейчас это 6,5 место. Первый – итальянец Массимилиано Джибаудо. Он опять смог встать в свой же сектор и поймал оттуда 20 рыб. И это уже не у себя дома.

Следующий период я выхожу третьим. Лучший мой старт. Надо встать идеально. Варианта два. Или занимать широкий разлив почти со стоячей водой. Или сектор, где два тура отловил итальянец. Оба варианта не однозначны. На широком разливе сейчас было поймано немного. Правда, ловил там не сильный спортсмен, он мог просто не подобрать ключик. А после итальянца ловить будет очень тяжело. Зато сразу проявятся мои проблемы в ловле. Женя тоже не может определённо, какой сектор лучше. В общем, решился я пойти долавливать за итальянцем. Очень уже мне было интересно, как я смогу ловить после него. Уже после нескольких забросов я пожалел о таком решении. Нормально ловить после итальянца я не смог. Пару рыб поймал на вертушку, так как совсем не ловил вертушками и всё. Дальше кошмар. Только холостые выходы и неуверенные поклёвки. А рядом стоял поляк и ловил явно лучше меня. Потому что соседний сектор совсем не подвергался итальянскому прессингу. Я уже серьёзно подумывал, не уйти ли мне отсюда, но гарантии, что в соседних секторах будет лучше, не было никакой. К тому же здесь явно была рыба и теплилась надежда, что я сумею что-то подобрать. Подобрать-то я сумел, но только не ключик, а итальянские приманки, которые здесь были разбросаны повсюду. Правда, они были разорваны в хлам. Не совсем убитые найти было сложно. Перед тем как приманку выбросить, итальянец их специально разрывал, видимо, чтобы спортсмены типа меня не собирали. На драные приманки несколько форелек смог поймать. Правда панацеей это не было, вскоре и на них перестало клевать. Так я и простоял в одном секторе, поймав только 7 рыб. На фоне общего ухудшения клёва результат получился не самый плохой – 5 место, но от лучшего старта я ожидал большего. Поляк рядом со мной поймал 8 рыб, и на широком разливе было поймано больше. Ошибочка вышла с выбором сектора, хоть и не самая очевидная.

Четвёртый период ожидался самым сложным. У меня только семнадцатый выход. Ничего не остаётся, как постараться насобирать какое-то количество переколотой форели по второстепенным секторам. И начало периода у меня получилось что надо. Я чередовал условно рабочие варианты силиконовых приманок, на которые была лучше всего реагировала форель в предыдущие три старта. К розовому червяку и нимфе добавилась порванная итальянская личинка. Ловя таким образом и быстро меняя сектора, я довольно быстро ловлю пять рыб. Ещё половина тура не прошло, а уже такой задел. Вроде ничего не предвещает беды. Но потом начинается чёрная полоса. Рыба категорически перестаёт уверенно клевать, обозначая только своё присутствие. Да к тому же многострадальную итальянскую личинку у меня быстро сожрали. Ну да ладно, раньше и без неё ловил. Логичным выходом из этой ситуации было активное перемещение по свободным секторам. Тем более, что с начала периода эта тактика приносила неплохие плоды. И я начинаю бегать, в надежде выцедить ещё одну-две шальных рыбки с плохих секторов. Но конкуренты не дремлют. Чуть отдышавшуюся после перерыва форель они уже успели поймать в очередной раз. Нормальных поклёвок по-прежнему нет. Время идёт, напряжение нарастает, а результата так и нет. Рискнули с Женей перебежать в другую часть зоны, но там хорошие сектора как всегда были заняты, а в плохих так же не клевало. Так с пятью рыбами я и остался. В заключительном периоде это был самый популярный результат. Пять человек поймали по 5 форелей и делили 6 место.

Прикидываем результаты. С суммой мест 27,5 я занимаю только пятое место в своей зоне. Первый без вариантов итальянец – 17. А вот дальше всё очень плотно: 24, 26, 26,5 и мои 27,5. Вот она одна не пойманная рыба в последнем периоде. И был бы уверенно на третьем месте и шансы на призы в личке бы оставались. Главное, времени на это было много, но не срослось. Это спорт. Здесь всегда кому-то чуть-чуть не хватает. Оценивая своё выступление в первом туре по горячим следам, в целом я остался доволен. Глобальных провалов не было. Значительно улучшить свой результат я не мог. Единственное, что я попробовал бы поменять – выбор сектора на третий период. Наверное, не надо было мне вставать в сектор после итальянца. В остальном же всё было сделано правильно. Взаимодействовали мы с Женей очень хорошо. Он меня не перегружал лишней информацией, держал в курсе, как ловят основные конкуренты, всегда знал в какой сектор лучше идти со старта. У меня было небольшое недопонимание, когда Женя мне описывал технику ловли итальянца, но и у этой проблемы нашлось лаконичное решение. Кстати надо срочно пойти и собрать оставшиеся итальянские приманки! Однако этот момент мы совсем не просчитали. К нашему приходу место было уже хорошо подчищено. Видать желающих оказалось много. Пришлось, как грибы, под травкой и камешками искать остатки. С трудом насобирал обрывков на три личинки. Очень мне хотелось половить на эти приманки более осмысленно во второй день. Идеально попасть в силиконовую приманку прямо со старта у меня никогда не получается. А у итальянцев это выходит легко и непринужденно.

Тем временем приходят известия из других зон. Выступили неровно, но без больших провалов. Лучшим из наших стал Артём Мишин, заняв третье место в своей зоне. Дмитрий Давыдов на седьмом месте, а Алексей Ивашков на восьмом. Команда набирает сумму мест 23 и находится после первого дня на четвёртом месте. Перед нами поляки – 19, потом итальянцы и словаки – по 21, следом за нами хорваты – 24. Завтра можно как подняться, так и улететь. Может и хорошо, что мы не в тройке. Догонять психологически проще, чем удерживать.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно