Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

На предыдущей рыбалке я подобрал из своего арсенала микровертушку, на которую хорошо клевало. С той поры прошёл уже месяц. Заметно подросла травка, которая очень сильно стала мешать грамотной проводке вертушки. Теперь приходилось больше ловить на галечных меляках или проводить приманку под самой поверхностью, чтобы она не собирала водоросли. Казалось, в таких условиях клевать будет совсем плохо, но в целом клёв был таким же, как и прежде. То, что теперь можно было удобно облавливать меньшее количество перспективных точек, компенсировалось возросшей активностью рыбы или увеличением её количества. Складывалось впечатление, что хариуса стало заметно больше. Остаётся только догадываться, где он скрывался с весны.

Сегодня рыбка была заметно смелее. Если в прошлый раз после пустой поклёвки можно было смело менять место, то сейчас хариус кидался на блесну снова и снова. Только вот за крючок хватать приманку совсем не торопился. Холостых поклёвок было очень много. Иногда с одной точки можно было получить пять-шесть контактов, но так ничего и не поймать. Такой клёв я люблю. В эти моменты очень удобно экспериментировать. Ставишь новую приманку и сразу видишь реакцию рыбы. Если находишь нужный вариант, то количество и качество поклёвок сразу возрастают.

Я начинал ловить с той вертушки, на которую заканчивал в прошлый раз. Вроде бы ловилось, но чувствовалось что-то не то. Попробовав ещё несколько приманок, остановился на блесне чуть меньшего размера и более тёмного цвета. Показалось, что стало клевать повеселее. По крайней мере, Рому Абросимова, с которым мы сегодня ловили, я облавливал значительно.

Он же, несмотря на мои доводы, что надо ловить на вертушки, упорно пытался разлавливать силикон. Да ещё к тому же ловил на какие-то здоровые личинки. На силикон, кстати, хариус начал постепенно реагировать. Некоторых рыбок я долавливал при помощи розового червяка. Но в целом хариус реагировал на резину ещё довольно слабо.

Для меня рыбалка проходила в обычном режиме. Рыба ловилась там, где ей и было положено. У камешков, под завалами.

То хариус попадется, то красивая форелька обратит внимание на мою приманку.

А вот Рома всё никак не мог приноровиться к ловле вертушками. У него на них не клевало. Ни на свои, ни на мои. Какие-то единичные рыбки, конечно, попадались, но это были бессистемные поклёвки на фоне моего результата.

Вот вам и самая простая приманка. Опять дело кроется в каких-то нюансах проводки, которых мы не можем сразу заметить. С такими же проблемами я сам сталкивался на разных соревнованиях. У меня частенько в первых стартах категорически не клевало на вертушки, хотя соседи вокруг ловили форель с каждого заброса. Почему так было, я до сих пор не понимаю, но проблема постепенно решается при помощи хорошо разловленных приманок, в которые по-настоящему веришь.

Пока Рома воевал с вертушками, я пытался подобрать приманку, которая решит проблему большого количества пустых поклёвок. К вечеру мне удалось подобрать интересную вертушку. Правда проблему пустых поклевок она не решила – их стало ещё больше, зато общее количество поклёвок на эту приманку резко увеличилось. На неё клевало там, где на другие приманки вообще не было никакой реакции. Самое интересное, что я пробовал ставить эту блесну раньше, но тогда она себя ничем не выделялась от остальных. Пока я этот феномен связываю с изменением освещённости. Когда я попробовал поставить эту блесну в первый раз светило очень яркое солнце. Блестящая приманка могла напрягать рыбу. К вечеру же света стало меньше, теперь блеск наоборот мог стать привлекательным для хариуса и форели.

Вечернее время у меня прошло на позитивной волне. Всегда приятно подбирать новые рабочие приманки. Однако настроение у хариуса очень переменчивое. Будет ли эта вертушка работать так же хорошо и в следующий раз или найдутся новые приманки? Ответ на это вопрос даст только очередная рыбалка.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно