Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Через несколько дней после Чемпионата Санкт-Петербурга по ловле рыбы спиннингом с лодок в Кошкино я снова оказался на этой акватории. Нужны были фотографии для отчёта, которые в момент соревнования делать было естественно некогда. Отснять несколько фоток казалось делом нехитрым. Клёвые точки уже известны, погода хорошая, лови да снимай. Но на деле всё оказалось сложнее. Окунь категорически отказывался ловиться на вертушки, которые ещё четыре дня назад предпочитал другим приманкам.

За половину дня я смог поймать только пяток небольших матросиков, которых и фотографировать не хотелось. Рыба никуда не делась. Окушки время от времени выбегали за вертушкой, но атаковать её явно не собирались. В одном примечательном месте я заметил, как за приманкой выбежала сразу небольшая стайка окушков. В попытках уже просто половить я поменял вертушку на воблер Pontoon21 Preference Minnow 75SP-SR, но это не изменило общей картины. Окуни вяло выбегали теперь уже за воблером. Нужны были более серьёзные перемены. Я поставил воблер Pontoon21 Bet-A-Shad и провел его равномерной проводкой. И эта перестановка сработала. Сразу появился неплохой окушок, который уверенно атаковал воблер и был пойман.

На втором забросе всё повторилось. Но потом и поклёвки, и выходы прекратились. Видимо, что-то окуням не понравилось, и стайка разбежалась. Однако такой поворот событий придал сил к новым поискам. Вот уже я экспериментирую на новом окунёвом пятне. На первых забросах окуни активны и кидаются на разные воблеры. Как на Bet-A-Minnow 92SP и Preference Minnow 75SP-SR от Pontoon21.

Так и на X-80 Jr. и Х-55 от Megabass.

Только на вертушки не было никакой реакции. После поимки активных особей стало интереснее. Поклёвки случались реже. Теперь модель воблера приобретала большое значение. Лучше всего продолжало клевать на воблеры типа Bet-A-Minnow 92SP.

На более мелкие модели поклёвок было существенно меньше, что совсем не типично для этих мест. Помимо пристрастия к определённым моделям воблеров у окуня изменились предпочтения и к проводке. Размеренный неспешный стиль уже не давал результата. Нужна была очень агрессивная и резкая подача. И я очень жалел, что в этот раз я взял с собой спиннинг Pontoon21 Detonada DTS702MXF с тестом до 21 г. У него была слишком мягкая вершинка для нужной игры. Спиннинг Pontoon21 High Point Taya TYS712M-T, который остался дома, подошёл бы сейчас идеально.

Вторая половина дня прошла гораздо продуктивней. Хоть фоток с вертушками сделать почти не получилось, зато был получен новый интересный опыт ловли на воблеры. Посмотрим, как изменится поведение полосатого хищника в следующий раз, и какие приманки придутся ему по вкусу в конце лета.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно