Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки
24 марта 2018 г.
И снова Абхазия!

В Московском регионе заканчивается первый месяц весны, но её дыхания совсем не ощущается. Значит, всё зависит от нас самих – если весна не идёт к нам, то мы сами пойдём к ней навстречу, а, вернее, полетим. Мы – это Александр Воробьёв, Артём Мишин и я, а предстояла нам поездка в гостеприимную Абхазию на соревнования по ловле форели. Несколько часов лёта, поездка на машине, и вместо «зимнего марта столиц» мы попадаем в «летний март» знаменитой Пицунды.

Вскоре я оказался на речке и увидел печальную картину: вода высокая и мутная, что внесло существенные коррективы в дальнейший ход соревнований. Организаторам пришлось запускать рыбу непосредственно перед первым туром, и почти вся форель заняла прибрежные заливчики и закутки.

После двух дней напряжённой борьбы наша команда Anglers Zoom смогла занять третье место, но хотелось, конечно, большего. Зато я получил очередной бесценный опыт ловли мелкой форели и осознал несколько своих тактических и технических ошибок, которые постараюсь не повторять.

А рыба ловилась очень интересно. Во-первых, потому что работали совершенно разные виды приманок: и вертушки, и воблеры, и силикон, и даже микроколебалки. Лично у меня лучше всего клевало на силикон светлых расцветок и совсем небольшие воблеры, например, Pontoon21 Alter Idem 36SP-MR, DUO Toto 42S, Pontoon21 GagaGoon 45S-SR. Были поимки и на вертушки, причём больше всего на приманки с небольшим округлым лепестком. Привычные Pontoon21 Trait №00 отошли на второй план, в то время как различные варианты блесен Pontoon21 Ball Concept №1 и №0, а также самодельные микроблёсны А. Вьюнова ловили лучше.

При этом в одной и той же зоне у одного человека удачной приманкой была какая-нибудь серая нимфа, а другой спортсмен заявлял, что с ней у него не было ни одной поклёвки. И такие примеры были не единичны – важнее была не сама приманка, а понимание места стоянки рыбы и подбор правильной проводки. Вся рыба клевала преимущественно в прибрежной зоне, и после второго периода, уговорить её на поклёвку было ой как непросто.

Любые соревнования идут всем на пользу, а рыболовные всегда интересуют местных рыбачков – по окончании страстей можно достать свои удочки, насадить местную красивую мелюзгу и наловить форелей. А расцветки у малька очень забавные! Надо будет окрасить свои самодельные, а может ещё и заводские воблеры в похожий цвет, ведь творческий подход в спиннинге – вещь полезная.

После соревнований вода немного просветлела, и помимо мелкой рыбы стала попадаться более крупная форель, которая дольше адаптируется к новым условиям. Ловля рыбы на силикон была наиболее результативной, а подобрать правильные проводки было делом техники. В этот день воблеры тоже не остались в стороне. Среди используемых моделей определился лучший «Hit Bait» - Pontoon21 Alter Idem 36SP-MR: он ловил форель от мала до велика, и теперь точно займёт место в моей спортивной коробке.

Применительно к данным условиям ловли удилище GAD Gancho 602XULF с тестом 0,5-4 г оказалось наиболее подходящим для ловли мелкой рыбы – количество сходов с него было минимальным. Но, к сожалению, этот опыт мне дорого стоил. Не повторяйте ошибок, просто сразу возьмите и ловите спиннингом GAD Gancho 602XULF, не пожалеете!

Всё хорошее рано или поздно заканчивается, но я обязательно сюда вернусь, ведь в этом году запланированы ещё три соревнования на гостеприимной абхазской земле. Приезжайте и вы!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно