Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки
28 февраля 2018 г.
Плата за удачу!

Уже ни для кого не секрет, что ловля хищника на Москве-реке в этом году непроста. Конечно, отправившись на другие незамерзающие водоёмы, можно отловиться не хуже, благо, я хорошо изучил родное Подмосковье. Но по различным, не зависящим от клёва, причинам рыбалка там пока абсолютна бессмысленна. Поэтому две крайние поездки я был вынужден совершить на главную реку зимнего спиннинга.

А для того, чтобы в наших реалиях поймать хоть кого-то, необходимо иметь чёткий план действий, максимальную информацию по клёву и верить в успех.

К сожалению, перспективные в прошлом районы не приносят даже поклёвки, поэтому необходим поиск новых точек или одиночного активного хищника. Волка ноги кормят, таков был мой основной план на очередную рыбалку в черте города, плюс проверка одной точки, где под вечер возможен выход судака.

Целый день безуспешно полоскал приманки, искал рыбу, но её не обнаружил, зато за пеньком нашёл целый пакет баксов и юаней! Хорошая была бы компенсация, жаль деньги не настоящие. А выглядели очень правдоподобно, только дешёвая бумага легко выдавала подделку, видимо, именно такие деньги по традиции жгут китайцы в канун своего Нового года.

Зато этот момент поднял настроение, и вместо поездки домой на несколько часов заезжаем на «вечернюю точку», вдруг повезёт здесь.

Начинаю джиговать и чувствуются постоянные лёгкие задевы, а, значит, в «обратке» стоит плотная стая малька и есть вероятность того, что на бровке присутствует хищник. Вскоре кончик спиннинга Pontoon21 Seven&Eleven SES7115XF тестом 8-24 г, вздрагивает чуть резче, делаю подсечку и чувствую рывки попавшейся рыбы. Наконец-то, такая долгожданная и внезапная поклёвка! Попавшийся судак хоть и не трофейный, но очень красивый, с необычно яркими контрастными пятнами. Взял он на кислотный Pontoon21 Hightailer 3,25" - один из моих самых любимых твистеров для джига, он достаточно крупный, но при этом практически не парусит при дальнем забросе.

Напарник хотел покидать воблеры и я посоветовал ему обловить более мелководный вход в яму. Через десяток минут слышу его крик, и вижу сгибающиеся удилище, подхожу и радуюсь вместе с ним поимкой приличного судака, весом за 2,5 кг. Сработал воблер O.S.P. Rudra 130 SP. Вскоре у меня происходит ещё одна поклёвка на джиг, хищник сильно ударил по виброхвосту Pontoon21 Ratta 3,25", но, к сожалению, не засёкся.

А ведь я, мог бы сюда и не приехать если бы не тот мешок с баксами, вот тебе и оплата в виде урока. Не надо никогда унывать, даже если совсем не клюёт и тебе кажется, что всё безнадёжно, всё может измениться почти мгновенно.

На следующий день я выбрался на участок, где попадается преимущественно щука. Планировал ловить полный световой день и пройти как можно больше точек. Как это ни странно для текущего сезона, но один проверенный участок порадовал поимками нескольких хищниц, клевала рыба исключительно на твистеры. Больше всего поклёвок было на проверенный Pontoon21 Jilt 2,5", в 438 цвете. Казалось бы, ни чем не примечательный телесно-песчаный оттенок, явно пришёлся по душе местной рыбе, видимо из-за того, что подходит под цвет дна. Ещё одна рыба попалась на Pontoon21 Pillo 2,5" в цвете «арбуз» буквально под ногами.

Дальнейшая ловля долго не приносила поклёвок, но ближе к вечеру, я решил чаще использовать виброхвосты, и последнюю в этот день рыбу поймал именно на этот вид мягкого пластика - Pontoon21 Ratta 3,25" не подвела.

Ловля на Москве-реке по-прежнему не проста, надеюсь, весной будет веселее, но рыбу ловить можно. Главное больше ловить, перемещаться и настроение чтобы было хорошее, тогда у вас всё обязательно получиться!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно