Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

Бывало ли у вас такое, что те рыбалки, к которым так долго и тщательно готовишься, по закону подлости, оказываются весьма унылыми и безрыбными? А те выезды, которые не были запланированы, когда приманки подбирались по принципу «что отыскалось, то в коробку покидалось», получались очень запоминающимися, как по клёву, так и по впечатлениям?

Наверное всё-таки бывали, и у меня такое бывало, в том числе совсем недавно. Когда мне неожиданно предложили половить форель на одном из платных прудов после соревнований, во время так называемой «свободной практики».

Рыбы в водоёме было достаточно много, но большая её часть, когда-то была выловлена и отпущена обратно, поэтому ловить её в стиле «наваляю сколько захочу», увы, не получится, особенно после соревнований.

Основной темой у меня была ловля на небольшие колеблющиеся блёсны коричневых оттенков и использование плавающих воблеров при ловле с поверхности или приповерхностного слоя. Среди последних я использовал GAD Fran Crank 35F-SR и Pontoon21 Cheerful 40F-SR.

Крэнк вёл очень медленной подмоткой, с короткими ускорениями, либо давал ему полностью всплыть, после чего плавно заглублял воблер короткой потяжкой и далее, повторял всё заново, пока не клевало.

При ловле с поверхности, бывает очень важна пауза, может на видео вы на это и не обратили бы внимания, но порой длительность паузы достигала 8-10 секунд. С более короткими паузами поклёвок было меньше, и они были не такими уверенными. Возможно, такая затяжная пауза необходима, чтобы форель успела подняться или просто она меньше опасалась приманки, которая оставалась статична, и любопытство хищника брало верх.

Pontoon21 Cheerful 40F-SR я также вёл в самых верхних горизонтах, но небольшими рывками и длительными паузами. Смотрите сами, половил неплохо и весело, в компании друзей.

P.S. Оказывается, на практике спортсмены-спиннингисты очень даже успешно используют приманки от бренда Pontoon21, даже немного больше, чем я предполагал, что меня только радует.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно