Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

Ловля хищника на этом водоёме становится весьма непростой, да и с погодой что-то не везёт. Когда дома держат дела, на улице всё отлично, ага, значит завтра на рыбалку. А на следующий день всё меняется, на небо наползает какая-то хмурь, даже настроение убывает. Прессинг тоже растёт. Ловил тут как-то в городе, правда, в выходной день, времени было немного, а народу – наоборот. На небольшом участке, где раньше от силы ловило человек 5-7, насчитал почти два десятка спиннингистов. Стояло много леща, видимо, был и хищник, но он не брал, один окунь и не честно пойманный судак на всех – не в счёт. Увы, я тоже ничего не поймал.

Вот и вырисовывается такая февральская картина, что если поймаешь несколько хвостов, то это неплохо, если больше, то хорошо отловился. Одна из моих последних рыбалок выдалась как раз стандартной, ну или почти стандартной. Приехал я на один участок ниже города, на нём присутствуют все условия для успешной ловли хищника. Есть и небольшая яма, и впадающий ручей, и протяжённый береговой коряжник, где-нибудь я очень рассчитывал повстречаться с хищником.

Раз за разом я тщательно облавливал все перспективные места. Каждая точка по-своему перспективна, ведь когда-то на каждой из них я ловил рыбу, но поклёвок всё не было. Пока я не подошёл к очередному месту, где на выбросе 14-граммового джига присутствовал какой-то микрорельеф. Немного облегчаю вес головки до 12 г, чтобы обловить рельеф более тщательно, на офсетнике стоит твистерок Pontoon21 Hightailer 3,25 дюйма, делаю заброс и неспешную проводку с «подбросом». Наконец, через несколько забросов следует лёгкая поклёвка, делаю подсечку и чувствую рывки попавшейся рыбы. Ею оказывается щука чуть более килограмма, интересно, что во рту у неё оказался наполовину переваренный подлещик, но она всё равно не отказалась от приманки. Как сказал Артём Мишин в одной из последних передач про ловлю на Полярном Урале: «Даже сытая рыба частенько не отказывается от десерта». Вот и получилось, что Pontoon21 Hightailer опять выручил.

Некоторые говорят, что наличие пиявок говорит о том, что щука пассивна и несклонна питаться. Может быть именно так, но как только я ухватился корнцангом за крючок, она так мотанула своей головой, что все составляющие её «десерта», находящиеся в пасти разлетелись по разным сторонам. Забавный эпизод!

Потом произошла ещё одна пустая щучья поклёвка, немного в стороне от места поимки первой рыбы.

После этого захотелось немного погонять воблеры, и поймать рыбу на этот тип приманок. После смены нескольких моделей, дошла очередь до воблера DUO Realis Jerkbait 100SP, сделал им несколько твичинговых проводок – увы, пусто. Затем решил забросить вдоль берегового коряжника. На полпути вместо твичинга сделал потяжку, затем ещё какое-то нечёткое и суетливое движение, приманка уже приблизилась к берегу, пытаюсь её увидеть, чтобы она не зацепила дно. Но вместо этого вижу как мелькает светлый бок рыбы, и через секунду случается поклёвка. Сначала я даже не почувствовал особого сопротивления, видимо рыба, плыла какое-то время вперёд по инерции. Но потом она одумалась, последовало несколько толчков, которые сменились рывками и потрескиванием фрикциона катушки. Через некоторое время хищник успокоился и приблизился к берегу, сначала я подумал о жерехе, уж очень часто он красуется на фотографиях в последнее время. Но, к моему удивлению, это оказывается матёрый голавль, аккуратно паркую его на берег.

Да это просто отличный трофейный! Таких голавлей я ловил нечасто, думаю, в нём больше 1,5 кг! Жаль, что с собой не было весов, а крупный щучий минноу немного искажает впечатление от размера рыбы, но, тем не менее, этот красавец пойман. Немного обидно, что щучий комплект не дал мне полноценно насладиться его вываживанием, это всё-таки не ультралайт. Делаю несколько фотографий и отпускаю рыбу, такие должны жить!

Конечно, я не рассчитывал поймать на Realis Jerkbait 100SP именно голавля, это заслуга удачного стечения обстоятельств и отчасти воблера. Но вот то, что трофейный «лобастый» и другой «белый» хищник, не против закусить мальком, является очевидным фактом. Так было и в Чехии, где при ловле форели на DUO Ryuki 50S попался подуст, а затем на DUO Toto 48SP влетел голавль за «полторашку», но, к сожалению, он умудрился выпрыгнуть из подсака и уплыл. Так было и на Москве-реке летом, когда при ловле на джиг, на трёхдюймовый силикон Pontoon21 Awaruna коричневого цвета попался примерно такой же красавец.

К сожалению, эта рыба оказалась последней, которую удалось поймать при свете дня. А вечером я поймал стандартного дежурного судака. Сработал не раз проверенный в этом деле GAD Gosh 70SP.

После чего собрался и уехал домой.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно