Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

Некоторые мои знакомые уверяют, что ловля судака в тёмное время суток довольно банальна и проста – если рыба есть, то поймать её не составляет особого труда. Отчасти это так, этот хищник не требует большого мастерства в проводке воблера или каких-то иных сложностей. Но не всё так просто.

Казалось бы, места, куда он выходит покормиться, известны, начинай облавливать их после заката солнца и обязательно поймаешь. Но не тут-то было. Бывает, стоишь так ловишь в течение часа – двух, а поклёвок всё нет и нет. Тебя утомляет ожидание и ты уезжаешь. А на следующий день вдруг узнаёшь, что твои знакомые, которые, в этом же месте начали ловить на час позже, после того, как ты уехал, отловились вполне успешно. И это нормально, ведь практически никто не может предугадать время выхода «клыкастого», даже в перспективном месте. У меня даже начинает складываться мнение, что в особо запрессингованных местах судак специально начинает кормиться в такое время, когда практически никто не ловит.

Но, безусловно, что первые час – два после заката солнца и часок перед рассветом, являются наиболее успешными временными отрезками для ловли судака.

Вот и я на нескольких последних рыбалках, уделял по несколько часов ловле этой рыбы. Как это ни странно, но больше всего поклёвок у меня были в те дни, когда я даже и не рассчитывал его половить. Сначала, мы поехали проверить одну точку, где у меня всегда клевала только щука, так как там довольно заиленное дно и практически нет течения, но скапливается много различного малька. Казалось бы, судаку там не место. Но мы приехали слишком рано, до рассвета оставалось около часа, и чтобы не скучать, мы решили покидать воблеры, чтобы просто убить время.

Я поставил DUO Realis Jerkbait 110F кислотной расцветки. Уважаю плавающие заглубляющиеся минноу за способность играть на самой медленной скорости. Буквально на втором забросе следует робкая поклёвка, совсем не свойственная судаку, делаю подсечку, но, увы, через несколько метров рыба сходит. А мой приятель свой шанс не упускает – на Pontoon21 Chaos 72F-SR ему садится небольшой судачок. Через некоторое время я меняю воблер, ставлю DUO Realis Jerkbaait 110SP молочного цвета и делаю дальний заброс. Выматываю слабину, чувствую, как приманка начинает играть и тут же следует чёткая поклёвка! На этот раз судак надёжно сел на два задних тройника, и был благополучно доставлен на берег для фотосессии.

Кроме того, что необходимо дождаться выхода и оказаться в нужном месте, стоит использовать подходящую под эту точку приманку.

В следующий выезд, я задержался на «вечёрку». На этом участке хорошего места под судачью ловлю практически не было. Но у берега имелась одна очень перспективная и глубокая «обратка», по дальнему краю которой тянуло сильное течение. Это место мне было уже знакомо, когда-то я поймал тут рыбу около двух килограммов. Интересно, но в этом месте никогда не клевало на обычные воблеры, здесь нужен «конкретный глубоководник». В этот раз меня выручила новинка от компании Megabass Shading-X Deep. Буквально у самого берега, но на глубине больше 2 м, последовал такой приятный «тук», и стандартный судак был пойман. Всё дело в том, что в этом месте нельзя делать заброс дальше 15 м (как раз дальняя граница «обратки»), иначе воблер сильно сносит далеко в сторону. А проблема в том, что за такой короткий отрезок обычный воблер не успевает выйти на рабочую глубину, а рыба не желает за ним подниматься. Вот и выручают глубоководники. После этого дошёл до входа в перекат, и здесь, уже на мелководный GAD Gosh 70SP, поймал ещё одного хищника. На чём и закончил ловлю.

Кто бы что ни говорил, а лично мне всё равно нравится ловить ночью, в том числе и судака. Желаю и вам поймать своих достойных трофеев! Только не забудьте их отпустить!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно