Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

Уж так устроен человек, что однообразие и предсказуемость превращают его жизнь в банальное существование, а перемены, успехи, общение с природой и хорошими людьми наполняют душу радостями, а жизнь счастьем.

Что-то похожее присутствует и в рыбалке: в разгар зимы мы мечтаем о летней ловле, а в июльский зной – о жадных поклёвках осеннего хищника.

Вот и в этом году зима выдалась продолжительной, и в феврале хотелось перемен. Быстро бежит время, на календаре последний день зимы. Ура! Значит завтра Весна, значит не за горами то время, когда хищная рыба будет радовать нас яростными поклёвками. Значит завтра пора отправляться на реку, несмотря на мой день рождения (его можно культурно отметить и вечером), ведь этого действительно хочется. Глядишь и речка «расщедрится», подарит поклёвки своих обитателей.

…Приехал я на один из знакомых участков Москвы-реки и начал ловить. Проверил несколько точек, где в прошлый раз были поклёвки, но их так и не последовало. Прошло несколько часов, успел попробовать разные по размеру и форме силиконовые приманки, менял вес грузиков, несколько мест обловил воблерами, но всё без толку. Речка не очень хотела меня баловать. Вскоре очередь дошла до небольшого «шоколадного» твистерка Pontoon21 Pillo в размере 2,25 дюйма на 12-граммовой чебурашке. Практически сразу ловлю на него первого окуня, совсем мелкого. Пусть рыбка и небольшая, зато сделала подсказку, какую приманку необходимо чаще использовать. И действительно, через несколько десятков минут на крючок садится вполне товарный москворецкий окунь, упитанный, с икрой, такого тащить одно удовольствие и отпускать тоже, ведь он скоро будет нереститься.

На этом поклёвки закончились и знакомые места тоже, но так как весенний денёк уже продолжительный, ещё было время на ловлю.

Через некоторое время я дошёл до места, где после поваленного дерева проглядывалась береговая бровка, усыпанная мелкими ветками – отличное место для воблеров. Ставлю Pontoon21 Bet-A-Minnow 78SP-SR, давно хотел проверить его в деле. Стал вести его аккуратными резкими рывочками, приманка отлично рыскала в стороны и покачивала бочками на паузе, пока его не сцапала наглая щучка. Отличная приманка, её работа мне понравилась, думаю, у неё есть отличный потенциал для моих будущих рыбалок.

Я снова начал экспериментировать с приманками, но без результата. Вскоре нащупал местечко, где на выбросе был небольшой приямок. Снова поставил уловистый Pontoon21 Pillo 2,25”, как тут же, буквально на первой ступеньке, происходит аккуратный «тук», а после подсечки чувствую характерные для щуки рывки. Вскоре небольшая зубастая бестия оказывается на берегу. Через заброс снова происходит поклёвка, но, к сожалению, пустая. Начинает вечереть, и в завершении, из самого глубокого участка приямка, следует звонкая поклёвка! И вскоре пучеглазый берш позирует перед фотоаппаратом.

Несмотря на то, что чего-то грандиозного получить от речки не удалось, скучать не приходилось. Но я думаю, что ещё получу свой подарок, весна – время трофеев. Рыбка начала шевелиться и собираться небольшими группами. Разумный эксперимент с приманками и активный поиск – главные помощники в весеннее время.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно