Разделы

Теги

Ещё
Блоги
11 апреля 2019 г. Можайское водохранилище. Судак 5,5 кг
27 марта 2019 г. Москворецкий трэш
21 марта 2019 г. Москва-река. Март. Щуки
31 декабря 2018 г. Москва-река до морозов
18 декабря 2018 г. На Можайке клевало
15 февраля 2018 г.
МР. Продолжаем…

Новогодние праздники закончились, а значит пора на речку.

Второй раз за эту нестандартную зиму в средней части НМР уровень воды более-менее устаканился и оказался в пределах нормы для этого времени. А мы с напарником отправляемся немного ниже Фаустовского гидроузла с целью посмотреть, что происходит в тех краях.

Оказавшись на берегу видим, что за последние сутки вода прилично ушла, но всё ещё выше зимнего уровня сантиметров на 30 по вертикали. Очень коротко пробежались по меляку почти без течения ниже деревни Бельково в надежде на отстаивающуюся рыбу – отрезок берега в 70 м, невзрачный рельеф, по три заброса в два спиннинга – пусто. Наш улов составила «воскресенская» мандула-багрилка в патриотической расцветке и пара контактов с мелочью…

Уходим выше в места массовых паломничеств. Народу здесь нравится, ибо участок ключевой и сильно распиаренный одним странным персонажем.

До прихода толпы успеваем прокидать нужный кусок в деревьях – рыбы пока нет. Хорошо видны следы рыбаков, бродивших там днём ранее, которые сейчас примерно в двух метрах от уреза воды. В итоге непродолжительного полоскания приманок лишь пара контактов под ближней бровкой на двоих.

Начинает подтягивается местный народец, занимая набившие оскомину постановки, а мы переезжаем выше Фаустово. Небольшой отрезок берега, не глубоко, слабое течение и скопление белой рыбы. Должна быть щука. Встаю на лучшую точку и получаю 2 поклёвки мимо. Неточность в проводке, а рыбка капризничает. Оставляю там напарника, а сам досматриваю участок. Бель стоит до выхода на откровенный меляк с течкой. Жаль приехали поздновато, рыбу явно можно было поймать. В итоге цепляю леща, а мой приятель всё таки ловит щучку в районе килограмма.

Можно остаться и дождаться активности, но мы снова принимаем решение переехать. Рыба ведь не всегда главное, часто интересней получить информацию и опыт.

Едем на самый посещаемый участок НМР проверить прибрежную канаву и рельеф за ней перед мысом и, собственно, сам мыс. Акватория нам очень хорошо знакома, поэтому времени не теряем.

Нескольких забросов хватает, чтобы понять, что место немного изменилось и поклёвок стоит ожидать лишь на двух очень коротких участках.

Обловив первый кусок, замечаю царапину на грузике и немного задерживаюсь. Контакты с рыбой под самым берегом, облегчаюсь до 18 г и ловлю некрупного судачка на тапок. Дальше облегчаться и менять приманки не стал, но за меня это сделал мой напарник и наградой за его упорство стал ещё один «напильник».

Двигаемся на второй участок. Почти сразу приятель ловит мелкого судачка на резинку, а я долго обрабатываю резкую грядку вдали от берега.

Место не простое – затаскивание на мелководный гребень с почти отвесным свалом на глубину примерно 4,5 м. Мой спиннинг Daiko Absolute (ABS-1062MHRF) позволяет докинуть туда не слишком тяжёлый груз, что в данной ситуации увеличивает шансы на поклёвку.

Пару раз задеваю за рыбу и достаю щучью чешуйку. Сбрасываю «тапок» с отвеса более вертикально и получаю поклёвку в касание дна. Аккуратное вываживание и очень красивая щука весом 4,725 кг позирует перед объективом фотоаппарата.

В начинающихся сумерках возвращаемся на первый участок. Напарник ставит маленький виброхвост и лёгкий груз и долавливает ещё одного судачка из ближней канавы.

Очередной не простой день на речке подошёл к концу. Сегодня мы активно перемещались и угадали с двумя участками, посмотрев ещё один, который пока почти пуст, но скоро рыбка туда подтянется. С приманками особо не мудрили, я почти не снимал мандулу, а мой приятель долавливал рыбу мелкими виброхвостами несъедобных брендов.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно