Разделы

Теги

Ещё
Блоги
11 апреля 2019 г. Можайское водохранилище. Судак 5,5 кг
27 марта 2019 г. Москворецкий трэш
21 марта 2019 г. Москва-река. Март. Щуки
31 декабря 2018 г. Москва-река до морозов
18 декабря 2018 г. На Можайке клевало
26 января 2018 г.
Adrenalin Open - 2017

Так получилось, что подготовки к этому турниру почти не было. В приоритете отборы в сборную и свободного времени банально не оставалось. Акватория организаторами была изменена и нам совершенно не знакома, поэтому пришлось работать «с нуля».

Первое, что меня заинтересовало, — «копанка» напротив старта. Отработав её, я выделил три небольших района, где можно было поймать зачётного судака. Проблема была в том, что два из этих пятаков были с почти не обновляемой рыбой, а третий хоть и самый перспективный, но очевидный настолько, что встать на ключевые постановки в туре нам бы точно не дали. Поэтому пришлось сконцентрироваться на первых двух. На одном из них (более сложном) я немного половил, а другой не трогал совсем, лишь расставив постановки в навигатор за день до туров. Также оптимизма не вызывал и тот факт, что на этих участках поймать бонусного судака на тот момент было практически невозможно.

На остальной акватории (а мы с моим напарником Антоном Козловым тренировались примерно до Свердлово) также ничего выдающегося найти не удалось, кроме проходной рыбки и нескольких неплохих, но затоптанных районов, надежды на которые в турах почти не было.

К сожалению, пришлось заведомо исключить Шошу с толпой соискателей на более быстрых лодках и Волгу выше по течению. Наша «Обь» под мотором 30 л.с., конечно, ограничивает свободу манёвра. Переходы по 40-50 км в один конец возможны только тогда, когда есть уверенность в том, что это будет не зря.

Помимо прочего, за два с половиной дня тренировок, которые удалось выделить под этот турнир, я наткнулся на несколько подводных артефактов. Там были и затопленные баржи, неопознанные металлические конструкции и просто коряги. Причём пара коряжек находилась довольно далеко от стандартных русловых бровок по которым пролезли многие. В них я тоже не забрасывал до туров, кроме одной в районе Свердлово, где всё таки получил поклёвку и аккуратно вытащил поролонку из судачьей пасти...

Тем временем, на ближней «копани», ситуация обострялась. Некоторые заезжие гастролёры отметились поимками зачётных судачков в наших районах (и рыбы стало меньше), а наши друзья-соперники Дима Калинов с Антоном Жилиным явно претендовали на одну из лучших наших постановок.

За день до туров я в экспресс-режиме прокатился по акватории, просмотрев наши наработки и окончательно убедился в том, что придётся в основном ползать по жилым пятачкам ближнего к старту куска, собирая разбежавшихся судачат. Попутно мы нашли небольшого окуня, которым можно было дозакрыться при необходимости и пару-тройку неплохих щучьих районов (джиговых и травяных), на подробную разработку которых не хватило времени.

Из полезного – в процессе подготовки к отборам и Адреналину пришлось научиться колоть и сохранять рыбу, т.к. в прошлом году этот просчёт стоил нам призового места. Оказалось, что в условиях не слишком тёплой воды, это довольно легко и у нас в турах проблем не возникло.

Целевой вес я определил как 7-8 кг за 2 тура — призовая тройка, и почти не ошибся. Играть решили в «жилого» судака на понятных местах.

1 тур

Стартуем в конце и видим, что Димка Калинов встал именно на ту рыбу, на которую шли мы. Приходится уходить на второй район, где мой напарник и ловит первого зачётного судака на слаг Tsunekichi Stick Shad в размере 4’’. Не реализовав ещё пару поклёвок и подловив мелочи, сдаём рыбу и уходим на дальний кордон.

Заглянули на одну из барж — там никого. Затем переместились на артефакт, который мы окрестили «трактор». Весело подёргали там мелких судачат и всё-таки выловили среди них едва зачётного берша.

Двигаемся дальше к Свердлово, проверяем несколько проходных мест — там тишина, или совсем незачётная мелочь. Доходим до коряги и долго её обрабатываем. Через некоторое время, качнув несколько раз приманку в ветках, я слегка подбросил её над корягой и получил мощный удар на поролонку с прижатым двойником. Судак на 1,5 кг, видимо, устав от нашей назойливости, перебрался в лайвел.

Далее, почти не забрасывая, просматриваем выбитые тренирующимися и отдыхающими участки в Свердлово и возвращаемся на ближнюю «копань», но уже на немного другие постановки. У судаков обеденное время и они слегка рассредоточились в поисках еды. Собираем ещё двух зачётных с локального микрорельефа на слаги Tsunekichi Stick Shad 4’’ и OSP Mylar Minnow 3,5“. Попутно нас слегка огорчил незачётный сомик на 3 кг.

За полчаса до окончания времени тура последнему пойманному судаку стало плохо, и мы приняли решение досрочно финишировать, чтобы получить коэффициент за живую рыбу.

В итоге у нас больше 4,8 кг (плюс 10% надбавка за живую рыбу) и промежуточный 1-й результат.

Однако обольщаться не стоит, т.к. вся первая десятка отстаёт от нас не более чем на 1,5 кг, что при данной формуле зачёта легко перебивается одной средней рыбой.

Как следствие, ожидания на 2-й тур не слишком радостные. Нашей рыбы стало ещё меньше, другой у нас почти нет и рыбалка будет крайне тяжёлой. Однако стартуем мы в 1-й группе и на этот раз сможем занять хорошую постановку и забить быстрый гол.

2 тур

Летим на «лёжки», где я почти сразу ловлю первого судака на Owner Juster Shad 4,2”. На этом, к сожалению, всё — «помещение очищено». Сказался прессинг вчерашнего дня и перед турниром. Немного поползав по ближним участкам, снова сдаём рыбу и идём дальше.

«Трактор» сегодня оказался занят, но «у нас с собой было», т.е. мы вчера не трогали ещё пару структур в этом районе. Встаём на две такие и ловим едва зачётного бершика и пару судачков из которых один в зачёте (поролон).

Заскакиеваем на окунёвую локацию, быстро дозакрываемся мелочью и несёмся на вчерашнюю корягу в Свердлово. Немного неудачно выставляюсь и МиннКота после порыва ветра не успевает среагировать, поднося нашу лодку слишком близко… Как следствие – у Антохи холостая поклёвка прямо под лодкой на Pontoon21 Ratta 4,25’’ и доловить эту рыбу не удаётся. Пожалуй, это была единственная наша ошибка за два дня.

Снова возвращаемся на ближние рубежи, ловим несколько незачётов и… снова сомика на пару кил. Так и заканчиваем тур с весом чуть более 2,3 кг и надбавкой за живую рыбу.

Подводя итоги, я бы оценил наше выступление как нормальное. Немного не хватило фарта, чтобы попасть в призы, или выиграть турнир. Четвёртое место, на котором мы оказались, хоть и не слишком нас обрадовало, но при тех вводных, которые были, – очень даже ничего.

А победили на «чужой воде» нижегородские спортсмены Роман Киселёв и Артём Аверьянов, поймав во 2-м туре бонусную щуку за 4 кг. Мои одноклубники Миха Холуев и Дима Угольков взяли серебро. Третье место заняли мои старые знакомые "не спортсмены" Головизин Евгений и Сосновский Владимир.

Сам турнир получился чуть более камерным, чем обычно. Не участвовал дубнинский экипаж Шабалина/Евтисова, что интереса к турниру явно не прибавило. Но организация в целом была лучше, чем раньше, появилась видеофиксация, всё было быстро, чётко, честно и безошибочно. Спасибо организаторам-адреналиновцам, а также судейской коллегии во главе с Анатолием Григорьевичем Козырем за это.

Ждём Adrenalin Open - 2018. Хотелось бы, чтобы в этом сезоне, турнир собрал всех знатоков этого замечательного водоёма, и акватория вновь стала полноценной.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно