Разделы

Теги

Ещё
Блоги
11 апреля 2019 г. Можайское водохранилище. Судак 5,5 кг
27 марта 2019 г. Москворецкий трэш
21 марта 2019 г. Москва-река. Март. Щуки
31 декабря 2018 г. Москва-река до морозов
18 декабря 2018 г. На Можайке клевало

Судаки зимой на МР скучают… Зябнут от холодных струек, дышат тяжело, плохо им, не клюют. А нам чего делать? Ждать весны как-то грустновато… А мы и не будем. Поехали! Куда? Да куда угодно: Беседы, Чулково, Паткино, Наркомвод, Михалёво, Фаустово, Бронницы и даже Братеево. Везде можно пересечься с крупным судаком, проблема одна и очень серьёзная — поймать...

Температура воды в последние годы в речке всё ниже. Поэтому стратегически рулят участки с более тёплой водой, а также тупиковые миграционные участки в определённое время (обычно это окрестности гидроузлов и стариц).

Что нужно для того чтобы поймать крупного судака на МР? Благоприятный день, обстоятельства места/времени, техника и удача. На МР без удачи в этой теме уже никуда, тем более, зимой. Крупного судака не много и попасть в солидную особь приманкой, ловя по ограниченной площади, бывает нелегко. Здесь может помочь то обстоятельство, что крупная рыба (вопреки общественному мнению) часто соседствует со своими более мелкими собратьями, при этом занимая лучшую позицию на пятаке, где находится стая. Если её просчитать, можно попасть трофейной рыбе точно «под нос».

«Хороший день» выбрать не сложно, достаточно внимательно помониторить погодные явления. Инструментов для этого сейчас более чем достаточно. Проблема в том, что «пИковых» в смысле клёва судака дней не много (десятка за зимний сезон может не набраться) и, разумеется, не всегда они приходятся на выходные.

А самый простой вариант поймать трофей — дождаться преднерестового хода и появления судака в районах нерестилищ в приличных концентрациях. Но обычно вся эта движуха совпадает по времени с весенним запретом и нам туда путь закрыт — дураков и без нас хватает.

Ещё один фактор напрямую влияющий на активность и перемещения рыбы — уровень воды, который на МР обычно не стабилен. И если вы вчера нашли судака на конкретном участке — завтра его там может не быть вовсе. Происходит это всего лишь потому, что уровень поднялся на несколько сантиметров, и усилилось течение. Однако те, кто понимают, куда он отскакивает на изменении уровня — поймают. Зоны комфорта разных рыб зачастую совпадают, поэтому присутствие судака в меняющихся условиях может выдавать, например, лещ.

Судак «живёт» там же, где питается, или очень близко. Миграционные процессы привязаны к пищевому объекту, уровню воды и нерестовым делам. Если у судака «всё есть» и условия стабильны он может подолгу находиться в одном районе и этим можно пользоваться, досконально изучив конкретное перспективное место.

Теперь немного о технике. Проще всего, поймать судака «на пике» активности и тогда переутяжеление, «тапок» и низкая «чиркающая» проводка вам в помощь (напоминаю, что таких дней зимой мало). Важно: вес груза нужно подбирать под конкретные условия, а не шмалять «полтинники» по принципу, чем больше груз, тем крупнее рыба — зимой чаще бывает наоборот. В размер тоже нужно попадать. Я, помимо стандартного, использую уменьшенный вариант, и это часто выручает.

Гораздо сложнее поймать трофей когда активность рыбы средняя. Здесь уже рулят преимущественно легкие грузики и резина. Мой стандартный набор таких приманок выглядит следующим образом: червяк от Gary Yamamoto 4“, виброхвост Рontoon21 Ratta 4,25“ и виброхвост IMA Melthy Nymph 3“. Раттой и виброхвостом от IMA ловлю коротко (1-2 оборота) и низко на лёгком грузе, червём — по-разному и на более тяжёлых грузах, но тоже стараясь не отрывать приманку высоко ото дна.

Когда же активность ещё ниже (что бывает чаще всего) — поймать крупного судака «по-честному» очень сложно. В лучшем случае, немного поклюёт мелочь до 1,5 кг. Я изрядное количество времени уделил тому, чтобы что-то придумать для подобных ситуаций и эксперименты пока не забросил. Но положительные результаты в виде поимки 1-2 крупных рыб получил там, где крупного судака много, но это уже не наша малорыбная речка. А на МР в такие моменты судак обычно багрится и ничего с этим не поделаешь…

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно