Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Снегоходы остались в прошлом. Наша команда ПКР добиралась до места в уже привычном режиме: поезд – автобус – такси. Мы приехали заранее, поэтому была возможность немного потренироваться за зоной соревнований (тренировки на акватории соревнований непосредственно перед турниром были запрещены). Снег, который выпал во вторник, заметно подтаял. И это в положительно сказалось на активности окуня.

По клеву рыбы у меня это был лучший тренировочный день. Если раньше мы планировали ловить по 1,5–2 кг на человека, то при такой активности рыбы уловы запросто могли быть в районе 5 кг. И это при среднем размере окуня 20–30 г.

С блеснами решили сильно не экспериментировать. Упирались в зарекомендовавшие себя на Чемпионате России «маропедки».

Характер клева принципиально не изменился, но одну небольшую особенность удалось выявить совершенно случайно. Миха ловил лучше меня и Сергея (Сейнер). Вроде ничего необычного в этом не было, такое случается регулярно. Но потом выяснилось, что мы с Сергеем как всегда использовали леску диаметром 0,1 мм, а Миха, боясь оторвать блесну, поставил леску покрепче – 0,12 мм. Оказавшаяся в нашем коттедже ванна была быстро наполнена, и мы сравнили игру блесен на разной леске. Разница в игре была очевидной. На более толстой леске блесна вела себя более стабильно и двигалась ровнее. А ведь на Чемпионате России мы так ни разу и не попробовали поэкспериментировать с леской…. Теперь будем умнее. На всякий случай одну удочку я оснастил леской Gexar Zarkazma от Pontoon21 диамтром 0,14 мм.

Перспективных точек, куда можно было пойти со старта, было всего две. Первая находилась в заливе напротив места старта. Вторая – недалеко от старта в районе островов. Но эти же точки были известны и второй питерской команде СЗРК. Решили поступить так: кто вытащит более ранний стартовый номер, тот пойдет в район островов. Другая команда – в залив на противоположном берегу. По жеребьевке нам выпали «острова».

Стартуем. Нашу точку в районе островов никто из соперников не обнаружил, поэтому ловили мы в гордом одиночестве. Окунь стал клевать сразу. Только вот если на тренировке средний размер рыбы был около 40 г, то сейчас в основном попадались окуньки весом 7–10 г. Видимо, сказалось падение уровня воды, и крупный окунь уже скатился на более глубокие места. Клев мелочи был достаточно хорошим. Иногда поклевки происходили после каждого взмаха удочкой. Только реализация подводила. Случалось по 5–10 холостых подсечек подряд. Но, как правило, после этого следовала серия из результативных поклевок. С утра я пробовал экспериментировать с разными лесками и блеснами, но в итоге остановился на проверенной «маропедке» на леске 0,14 мм. У меня лучше всего работали небольшие взмахи (около 5–7 см) при положении хлыста под 45 градусов. Важно было выдерживать паузу до полной остановки блесны. С удачных лунок удавалось поймать пятьдесят, а то и сотню окуней.

Сейнер с Михой от меня почти не отставали. После первого тура с весами более четырех килограммов наша команда заняла второе место, уступив команде ССС всего 2 балла. Кстати, команда ССС поймала всю рыбу со второй нашей точки – из залива на противоположном берегу. Им удалось вытеснить оттуда СЗРК и занять рыбное пятно. Тройку призеров замыкала команда СЗРК, которым удалось попасть на выход окуня. Почти всю свою рыбу они поймали на бровке волжского русла недалеко от старта.

На второй тур мы решили пойти в залив речки Бабёнка на противоположном берегу. В первом туре там неплохо отловилась команда «ОнлиСпин», занимающая четвертое место. Судя по всему, они там были одни, поэтому рыба еще должна была остаться. ССС во втором туре будут стартовать первыми, поэтому они без проблем смогут занять свое пятно, где отлично отловились в первом туре. Мы никак им не могли помешать с нашим десятым стартовым номером. На нашей вчерашней точке рыбы уже почти не осталось, поэтому и решили идти в новые места. На тренировке больших скоплений рыбы в этом заливе обнаружено не было, но все могло измениться. Падение уровня воды должно было заставить рыбу «отступать» на более глубокие места. И по нашим прикидкам она как раз должна была сконцентрироваться в конце залива. Так оно и произошло.

Конец залива на наше счастье остался не разбуренным. Команда «ОнлиСпин» остановилась, не доходя до конца зоны около полукилометра. Клевать начало с первых лунок. Окунь здесь был заметно крупнее вчерашнего – в среднем 20–30 г. Но клевал неохотно. Было много пустых лунок. Пришлось заново приноравливаться к ловле, на что ушло много времени. Оказалось, что рыба стояла небольшими стайками на изгибах русла. Но чтобы это понять, у нас ушло больше половины тура. Достаточно было перемещаться от одного изгиба к следующему и «собирать урожай». Правда, часто пятачки были настолько маленькими, что на них не всегда могли разместиться все спортсмены команды. Тем не менее, ловля постепенно набирала обороты. Миха вообще сразу с утра начал ловить в хорошем темпе.

Сейнер в своем стиле разошелся во второй половине тура, поймав с одной из последних лунок килограмма полтора.

А мне так и не удалось выйти на хороший уровень. Вчерашние наработки на новом месте не приносили результата. Пришлось поменять леску на 0,12 мм и изменить хват удочки, чтобы делать взмах расслабленной кистью. Только так удавалось ловить хоть что-то, но от ребят я все равно отставал. Однако, несмотря на мои проблемы, мой улов на фоне общих результатов был неплохим – почти 3,5 кг. Во втором туре я занял третье место, уступив только Сейнеру и Михе, которые заняли первое и второе места соответственно. С суммой мест «шесть» мы уверенно обошли команду ССС и снова стали чемпионами Москвы! ССС с небольшим отставанием осталась на второй позиции. Не хватило им рыбы на вчерашнем месте. А вот третье место в упорной борьбе завоевала команда «Рыбалка на Руси».

Спасибо организаторам за новый водоем. Это всегда интересно. А также за интересные новшества на взвешивании. Интерактивный протокол должен стать нормой на всех серьезных соревнованиях. Поздравляем всех призеров! И до скорой встречи на Кубке Москвы.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно