Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

На этот раз Можайка встретила нас морозной и солнечной погодой. Зима была настоящая. Такая погода продержалась и оба дня тренировок, и оба дня соревнований.

Официальные тренировки должны были прояснить, как на перемену погоды отреагировала рыба. Рыба отреагировала. Как обычно падением активности. Там, где две недели назад были стабильно работающие участки вдоль берега, остались небольшие пятна с активным окушком. Некоторые, найденные ранее пятна, совсем исчезли. В целом количество рабочих точек сократилось примерно в два раза. Вдобавок все точки были заново разбурены, а, значит, хорошо известны большинству команд. Лучшая рабочая глубина на наш взгляд 1,5–2,5 м. Глубинные точки (4–5 м) оказались очень нестабильными. Расчетный размер окуня около 15 г. Всплеска активности крупного окуня мы не заметили и не рассчитывали на него. Расчетный улов лидеров по первому туру – 3,5 кг, по второму – 2,5 кг. Некоторые команды пугали уловами в 5–7 кг, но я не видел вариантов, как можно столько поймать в условиях жесткой конкуренции. Рабочие блесны остались прежними, только пришлось немного скорректировать их размер в меньшую сторону. Большие блесны в этот раз работали не так стабильно, как в прошлый. Но я все равно на них рассчитывал.

Слева направо: две «дольки» 33, 38 мм длиной и весом 2,9, 3,4 г соответственно, «маропедки» 40, 39 мм и весом 2,9, 2,6 г, «УЁ45-35М».

С такими выводами иду на жеребьевку судей и стартовых номеров. Вытаскиваю 27 стартовый номер из 28. Значит, в первом туре наша команда ПКР стартует предпоследней, а во втором второй. Довольно удачно. Сейчас не надо ломать голову и выбирать лучшую точку. А ко второму туру ситуация прояснится. Главное чтобы рыба еще осталась.

Все наши перспективные места находились в конце зоны. Туда мы и собирались. Большую часть команд мы надеялись обогнать на предстоящей «пятикилометровке». Поэтому должны были успеть занять какой-нибудь хороший участок.

Стартуем. Большинство команд четко идет в конец зоны. Мы приходим пятыми и встаем почти куда планировали. Только нижегородцы успели отхватить кусок нашего участка. Но ожидаемого клева нет. Только одиночные окуни. Рядом у нижегородцев попалось пара бонусов за соточку, но в целом – не густо. Саратовцы (АРМ) тоже пока скучают. Мы стоим, ждем начала активности, но ее так и не случается. АРМ уходит. Срываемся в поисках лучшего и мы. Заскочили на противоположный берег – пусто. Идем обратно на первый свободный участок. Становимся за командой СЗРК. А они ловят там, где на тренировке у меня попался вот такой бонус.

Но нам сейчас не до бонусов, надо включаться в ловлю. На новом месте Миха начинает ловить практически сразу.

Потом и у Сейнера пошло. У меня почти глухо. На пять лунок ловлю три окуня. Правда, я ловлю на другие более крупные блесны. Решил, что активная рыба на них будет лучше клевать. Теперь приходится перевязываться. Поставил блесну как у ребят, и у меня тоже начался клев.

Обычная «маропедка» 35 мм длиной и весом 2,2 г. Подбираю игру, и дело пошло. Правда окунь здесь ловится совсем мелкий. Средний, наверное, чуть больше десяти граммов. У меня работали преимущественно короткие взмахи. Очень хорошо помогало чередование положения хлыста при взмахах с горизонтального на вертикальное и обратно. Вскоре найденная рыбная поляна закончилась. Пытаемся вернуться на утренние точки, но там все занято. Вклиниваемся в единственный свободный участок между «Тверью» и «Двиной». Участок очень маленький, поэтому выбиваем его быстро. Надо что-то делать.… Тут на наше счастье уходит «Двина», у которой дела шли плохо, и освобождает нам перспективный участок. На этом участке удается неплохо доловить. Здесь мы ловим рядом с АРМ и понимаем, что с таким темпом ловли они безнадежно ушли вперед. Скорее всего, у них «за треху» у каждого, а у нас плюс минус по «двушке». Перед тем, как срываться на финиш, успеваем пробурить по паре лунок на утреннем месте СЗРК, но без особого результата. Идем на финиш и прикидываем результаты. В конце зоны нас однозначно переловил АРМ. Выше был темп ловли и у СЗРК. Наверное, будем близко к пятерке.

Взвешивание показало, что мы даже четвертые с суммой мест 46. Перед нами военные – 34 балла и «Рыбалка на Руси» – 24. Все эти отрывы можно еще легко отыграть. А вот прошлогодние чемпионы АРМ с суммой мест 8 оторвались уже далеко. За нами были СЗРК с суммой мест 56, которых мы смогли каким-то образом обловить. «Тверь» – 66. «Липецк» и «Русфишинг» – 79.

Прикидываем наши возможности на второй тур. Стоянки рыбы в дальнем конце зоны мы уже хорошо представляем. Стартуем вторыми. Занять хороший участок не проблема. Ловить будем лучше, т.к. за первый тур все отработано. Но вот поймать больше чем сегодня вряд ли получится. Рыбу уже хорошо проредили. Поэтому результат будет примерно на сегодняшнем уровне. Понятно, что АРМ, скорее всего, не догнать. Теоретически, конечно, отыграть 40 баллов можно. Стартуют они в конце. На хороший участок могут и не вклиниться. А там уже суета, нервы…. Но представить, чтобы лидеры первого тура поймали в 2–3 раза меньше, очень тяжело. Еще больше опасений вызывала «РнР». Они единственные из лидеров, кто отловился где-то в начале зоны почти в гордом одиночестве. Второй тур им почти всегда удается лучше, чем первый. А с учетом того, что мешать ловить им никто не будет, «РнР» представлялись самыми реальными претендентами на победу. Нам, похоже, остается борьба за третье место с военными. Рисковать и идти в незнакомый район «рубиться» с «Рыбалкой» было бы совсем неразумно. Так можно и совсем «улететь». Второй тур. Пока идем, пытаемся определиться с выбором места. Занять пятно АРМ или пятно военных? Но по дороге эта проблема разрешается сама собой. Наш судья начинает отставать. Пока ждем его, нас обгоняют нижегородцы. Им больше понравилось точка АРМ. Мы располагаемся рядом на точке военных. За нами «Пенза». Еще дальше военные. АРМ, почти успевший нас догнать, вклинивается на вчерашнюю точку Двины рядом с нижегородцами. Это нам очень на руку. Точку мы хорошо проредили, поэтому почти уверены, что ловля у саратовцев там не пойдет. Но еще большим приятным сюрпризом стало появление в этих дальних краях «Рыбалки на Руси». Вот уж совсем не ждали. Они этого района совсем не знают. А хорошо сыграть здесь с нуля практически нереально. Начало тура было очень обнадеживающим. Дальше все зависело только от нас самих.

Сейнер начал ловить сразу.

И окунь у него клевал явно крупнее вчерашнего – 20–25 г. Миха тоже полавливает. А у меня опять не ладится. Никак не могу разыграть лунку. Ловлю одного–двух окуней, еще пара тычков, и все умирает. А рыба внизу явно остается. Перебор блесен тоже ничего не дает. Надо что-то менять в игре. Но я не могу этого понять. Вчера у меня клевало лучше, чем у ребят.

Тем временем уходит «РнР», так и не зацепившись здесь за рыбу. Вскоре за ними следуют и военные. АРМ начинает метаться по акватории. Все это просто великолепно, если бы я мог нормально ловить. Очень тяжело, когда понимаешь, что есть все шансы на победу, и все зависит именно от твоего результата, которого нет.

Постепенно клев на нашем пятне совсем заканчивается. Перемещаемся на вчерашнюю точку СЗРК. Там никто не смог зацепится за рыбу, и она осталась свободной. Я попадаю на одну удачную лунку на глубине, но это просто эпизод.

Дальше опять единичные окуни. Делать нечего. Пытаюсь набрать результат частой сменой лунок. Садиться на «раскачанные» лунки Михи и Сейнера – занятие бесперспективное. И сам не поймаю и лунку ребятам загублю. За полчаса до выхода на финиш я, наконец, смог подобрать игру. Все оказалось элементарно. Нужны были очень «вялые» взмахи. Практически небольшие сбросы сантиметров на 10–15. Если бы я не был таким самоуверенным, и обращал больше внимания, как ловили Сейнер и Миха еще вчера, то подобрать такую игру можно было гораздо быстрее. Но вчера-то у меня клевало лучше, зачем мне было на кого-то смотреть? Теперь уже поздно сокрушаться. Надо успеть максимально прибавить вес. А сделать это становится все труднее. Окунь клюет все мельче и мельче. В последних лунках приходится ловить уже пятиграммовых мальков.

Наши уловы, как и ожидалось, получились на вчерашнем уровне. Только разброс весов был больше. У меня до полутора кг, у Михи около «двушки», у Сейнера под два с половиной килограмма. На финише выясняется, что у всех основных наших конкурентов дела хуже. АРМ вообще очень сильно «улетел». Зато сегодня очень хорошо сыграл «Липецк», с которым мы видимо и разыграем первое и второе места.

В результате мы занимаем первое место даже с приличным запасом. Этого момента мы ждали с 2006 года и вот, наконец, свершилось!

Всем участникам спасибо за борьбу. Организаторам спасибо за то, что соревнования, несмотря на разные обстоятельства, были проведены. Надеюсь, они будут проводиться и в дальнейшем. Мы были очень рады увидеть как знакомые, так и новые лица. Поздравляем всех призеров, особенно «Липецк», молодцы, не сбавляйте темп!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно