Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

К нашему приезду на базу установилась омерзительная погода. Шёл мелкий противный дождь да ещё с приличным ветерком. Промокнуть в первый же день тренировочного выезда совсем не хотелось. Поэтому я на лёд не торопился, решительно заявив, что пока вон с той сосульки течёт ручьем, я никуда не пойду. Глубоко вздохнув, Сейнер с Михой вышли с номера. Надо было успеть пробежаться по водоёму и посмотреть, где ловят местные команды. Шёл заключительный день Кубка Липецкой области. Понятно, что на таких соревнованиях перед Чемпионатом России никто всех карт раскрывать не будет, но хоть какое-то представление будет. Не спеша собравшись и бросив взгляд на окно, замечаю, что ручеек с сосульки исчез, как собственно и сама сосулька. Пора.

Выйдя на лёд, обнаруживаю, что большинство команд ушло под противоположный берег. Там где-то и Сейнер с Михой. Поэтому направляюсь к ближайшей команде, расположившейся на центре водоёма. Это оказались ребята из Тамбова. Убедившись, что никаких серьёзных турнирных задач они не решают, я попросил разрешения половить невдалеке. И меня не прогнали. Спасибо. Мокнуть в такую погоду в одиночку совсем грустно. А так хоть будет с кем свои результаты сравнить. Пока я шёл к команде, то заметил, что клевало не особо. Один-два-три окуня с лунки. Редко когда пять и больше. Может места клёвые не раскрывают, а может так здесь так обычно и ловиться. Но мне это сейчас не так важно. Разобраться с клёвом и местами ещё будет время. Сейчас надо просто «въехать» в спортивную ловлю. Это у меня первая рыбалка со спортивным уклоном в сезоне. Как блесну дёргать вспоминать приходится. Начинаю с подарочного «удава», на которого чаще всего ловил в прошлом году.

Клюёт. Пробую другие блёсны – тоже клюёт, тоже без раздач. Первая «раздачная» лунка случилась, когда я ловил на небольшую торпедку. Но, к сожалению, больше таких лунок в это день не было.

Где-то к обеду похоже был всплеск активности. Соседи также начали активней махать руками. Поймать окуня можно было на очень разные блёсны. Вскоре встречаюсь с Михой и Серёгой. Они идут на финиш, посмотреть какие будут уловы. Хоть ребята больше ходили и смотрели, но тоже половить успели. Миха неплохо половил на свою любимую маропедку, а у Сейнера, как обычно, не клевало. Но он и почти не ловил, правда, поймал. Вполне нормальная для него ситуация, мы уже привыкли. Вечером я встретился с прошлогодними чемпионами – командой «РЭДБОР». И создалось у меня впечатление, что ловили они лучше нас, на какие-то свои, непонятные мне, блёсны. Как их облавливать? Непонятно.

Последующие дни тренировок первого впечатления о водоёме практически не поменяли. Клевал окунь почти везде. Конечно, не в прямом смысле, но найти активную рыбу можно было легко. Окунь ловился разный. Если в одних местах средний размер рыбы был около 20 г, то в других попадались окушки в основном от 30 до 80 г.

Если мелкого окушка можно было ловить серийно, то от более крупной рыбы этого ожидать не приходилось. Очень редко попадались исключительные лунки, из которых по ощущениям поймать можно было очень много, но вокруг при этом уже такого клёва не было. Несмотря на то, что клевало хорошо, выяснилось, что окунь довольно привередлив к блёснам. В этом плане мы пока к общему знаменателю не пришли. Задача оказалась не такой простой, какой казалась на первый взгляд. На одни блёсны окунь лучше клюёт с утра. Другие включаются после обеда. Одни блёсны лучше ловят крупного окуня, другие мелкого. И вдобавок то, что приносило хороший результат вчера, сегодня может работать на среднем уровне. Успеем ли мы с этим разобраться на тренировках непосредственно перед турниром? Посмотрим, время ещё есть.

В любом случае ловля ожидается очень интересной. Водоём, на мой взгляд, почти идеален для подобных больших турниров. Основные глубины, как раз самые окуневые 1–4 м. Ловить удобно. Рыбных мест хватит всем командам. Ловить будут все. Многое будут решать техника ловли и правильно подобранные приманки. Может быть, у кого-то и есть в загашнике секретные точки с бонусным окунем, но ставка на них дело слишком непредсказуемое.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно