Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Из-за большого уровня воды я почти не был осенью на своей любимой речке. Поэтому при случае ищу возможность выбраться туда зимой. В этот раз к нам с Ромой присоединился Женя Мухортых. До речки доехали без проблем. И вот уже там я обнаруживаю, что у меня нет с собой катушки. Зачем я её дома выложил из рюкзака? У ребят запасной тоже не оказалось. Ну, значит, придётся мне сегодня быть «судьей» и «фотокорреспондентом».

Конечно, ребята обещали мне дать половить, но подколок пришлось выслушать достаточно. Пока шли через лес, я сочинял правила турнира, чтобы и себя как-то встроить в ловлю. Договорились, провести мини-соревнования. Первый час двое соревнуются, а третий судит. Второй час двойка меняется. Третий час ещё одна замена. Потом второй круг. Таким образом каждый половит с каждым два раза. На самом деле похожие сценарии мы обговаривали давно. Это должно было полезно сказаться на повышении мастерства спортсменов. Но пока снасти были у всех, дальше разговоров дело не двигалось. А сейчас, можно сказать, случай заставил обкатать такой формат. Время конечно, не самое удачное. На большое количество поклёвок зимой рассчитывать не приходится. Но настоящих спортсменов такие трудности не пугают.

На правах забывшего катушку судить начинаю я, а Женя с Ромой ловят. Ловят это громко сказано, но приманки в воду забрасывают исправно. Вертушки. Оба. Начинать зимой с вертушки…. Зачем? Довольно странный выбор. Особенно с учетом того, что я всю дорогу расхваливал колебалки, как самую универсальную зимнюю приманку. Ну да ладно, у них своя борьба. Рыба не клюет. Уровень воды уже пришел в норму, трава отмерла, вода стала прозрачной и речка хорошо просматривается.

Удобных мест для стоянки рыбы мало. Надо быстрее перемещаться, пока не начнутся первые поклёвки. Но это, похоже, видно только со стороны. Хорошо хоть приманки менять начали. Шансы Ромы были более предпочтительными. Он стал ловить на свой любимый воблер Toto 42S от DUO. Это тоже хорошая приманка для зимы. Мне становиться скучно. Я иду впереди, подыскивая перспективное место. И вскоре нахожу.

На выходе из ямы там, где в прозрачную речку впадает торфяной ручеек, на дне находится несколько крупных коряг. Здесь точно должна держаться какая-нибудь рыбка. Зову ребят, но они не торопятся. На исходе часа к точке приближается Рома и тут же ловит форель. На этом время заканчивается. Первая рыба и первая победа.

Следующий час я соревнуюсь с Ромой. Самое интересное, что моя перспективная точка осталась почти не обловленной. Начинаю с колебалки и ловлю хариуса с первого заброса.

Колебалки рулят! Продолжения не последовало. Но я всё равно задерживаюсь на точке, тестируя игру новых самодельных колебалок. Что-то получилось, что-то не очень. Тусклый цвет меди выглядит как-то не очень по сравнению с яркой заводской окраской фирменных блесен. Надо и мои колебалочки будет покрасить. Когда программа тестирования закончилась, иду догонять Рому. У него пока не клюёт. За большой поваленной ёлкой образовалась очень заманчивая зона с тихим течением и всяким мусором на дне. Тут просто обязана быть рыба. На первых забросах мне мерещится, что какая-то рыба выбегает за блесной. И уже вскоре я ловлю ещё одного хариуса.

Дальше выходы становятся уже очевидными. Рыба здесь есть. Зову Рому и подбираем ключики вместе. У него несколько явных выходов за Toto, у меня кто-то вяло провожает блесну. Пробую самодельный воблер. Рыба выбегает активнее. Подбираю игру и вот уже первая моя сегодняшняя форелька.

Рома также соблазняет пятнистую на Toto, но форель сходит. Я же поймал ещё одну на свой воблер. Основную часть времени мы так и провели за поваленной ёлкой, перебирая приманки. Но больше уверенных поклёвок не было. Эта партия осталось за мной.

Теперь ловлю с Женей. В этот час нам никаких скоплений рыбы не попадалось. Пришлось заниматься активным поиском. Здесь преимущество было на моей стороне, так как я лучше знал речку. Сначала мне на воблер попался хариус.

В этом месте почти всегда кто-то клюёт. А ближе к концу часа клюнула форель на самодельную колебалку, сделанную под IceFake 1,6 г от ValkeIN. У Жени размочить счет не получилось. Вторая победа.

Теперь снова судейство. В этот раз всё получилось гораздо интереснее. Во-первых, все уже прекрасно понимали, в каких местах сейчас стоит рыба. А во-вторых, вместе со спиннингом мне пришлось отдать и рабочие колебалки. Почти сразу ребята попадают на хорошую точку. Пару поимок я прозевал пока пил чай.

Но поклёвки ещё продолжались. В этом месте речка делала крутой поворот, в начале которого лежал большой знаковый камень. За ним образовывалась перспективная зона с несильным течением, где и стояла рыба.

Я занял удобную позицию напротив того места, где ребята задерживали приманки и было большинство поклёвок. Мне хорошо было видно реакцию рыбы. Поначалу она кидалась на приманки с приличного для зимы расстояния. Могла сделать рывок на метр или даже больше. Но довольно быстро это прекратилось, и тогда атака могла последовать, если задержать блесну как можно ближе к рыбе. Но и это не всегда гарантировало уверенную поклёвку. Часто всё заканчивалось пустым тычком. Когда поклёвки уже полностью прекратились, произошёл показательный случай. Рома поменял колебалку. И с первого же заброса её уверенно атаковала форель.

Мне было прекрасно видно, что игра колебалки заметно изменилась. Это могло побудить форель к активным действиям. Также поменялась и цветовая гамма, может и это стало причиной поклёвки. Так или иначе, колебалка пришлась форели по вкусу. Подтверждением тому стала следующая поимка. Уже традиционно Рома поймал самую крупную рыбу дня.

Не знаю, как это у него получается, но по крупной форели он лидер. Тем не менее, по количеству Женя от него не отстал, и партия закончилась со счётом 3:3.

Следующие две партии проходили в упорной борьбе и также закончились в ничью. С Ромой мы сыграли 2:2, а с Женей 1:1. Было чётко видно, как падает активность рыбы. Если поклёвок было примерно такое же количество, то реализация оставляла желать лучшего. Пик клёва приходился на обеденные часы. Всего на троих мы поймали 19 рыбок. Все они были благополучно отпущены обратно в речку. 12 штук было поймано на колебалки, 5 на воблеры и только 2 на силикон.

Рыбалка в таком формате всем понравилась. Ребята во втором круге смогли исправить свои ошибки и уже не проигрывали мне. То, что легко видно со стороны, очень трудно заметить, когда ловишь сам. Сейчас же была возможность одновременно понаблюдать как за лидером, так и за аутсайдером, сделать выводы и проверить их уже в следующем часе. У меня была возможность посмотреть за реакцией рыбы на приманки в качестве стороннего наблюдателя. Помимо реакции рыбы очень хорошо было видно, в каких условиях приманка часто проходит слишком высоко, и по каким причинам это происходит. Горизонт проводки очень важен, поэтому такие наблюдения для меня интересны. Когда ловишь сам, это видно только накоротке. Ну и самое главное, у меня получилось порыбачить, хоть я и не взял с собой катушку.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно