Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Больше всего на свете не люблю лицемерия. Особенно с умным видом о том, чего не понимаешь. «Умное лицо – еще не признак ума», – говорил Мюнхаузен в культовом фильме Горина-Захарова.

Обсуждение нюансов изготовления, заводов, форм – чего только не увидишь на питерских (ну, и других) форумах. А в последнее время, коль речь пошла о воблерах, прямо-таки режут глаз дискуссии.

– А вот я из Китая заказал 2 модельки, высочайшее качество… почти Мегабасс!

– Нет, у меня лучше – я с сайта одного заказал – у меня на Мегабасс похожее, даже с проблесками!!!

Читаю и очумеваю…

Сравнивать лучшую по конструктиву и дизайну фирму, известного мирового лидера, с копирайтерами, передравшими внешний вид? Ну, я еще пойму сравнение с копиями мексиканцев (Бомберов, Ребелов...) прошлого века – половинки склеиваешь и все!

А как можно сравнивать по обводам высочайшие технологические изыски с «кухонными потугами бабы Мани»???

Спорили бы о резиновых женщинах чтоль.

– А у меня на Мэрилин Монро похожее!!!

–А У меня на Сандру Баллок.

– У меня темпераментнее…

Смешно? Так споры-то аналогичные.

Я прекрасно понимаю, что Мегабасс – фирма недешевая, и в наше, достаточно кризисное, время покупать планками дорогих японцев – малореально для большинства. Есть хорошие и достаточно бюджетные бренды, славящиеся своим конструктивизмом. Но на бесклевье всегда хочется иметь что-либо для души и проверенное временем. Хотя, возможно, кому-то греет душу узнаваемость модели соседом. Ну, так китайская подделка под айфон – удел подростков! Ну, звонит. Но так не айфон же! А у меня и подделка ловит! Так и морковку можно обстругать и поймать на нее!

Короче, дабы убрать из нашего питерского форума подобные дискуссии, я решил провести внеплановое занятие – тест с участием настоящего Мегабасса. Тем более, предыдущее занятие показало искреннюю заинтересованность питерских спиннингистов, стремящихся к развитию. Я вывесил анонс и выгреб из своих запасников все новинки. Ну, кроме Мегабасса, естественно, я прихватил с собой модели DUO, OSP, Ima, Pontoon21. Не Мегабассом единым жив спиннингист. Взял лучшие твичевые модели спиннингов, отрабатывающие и отражающие правильность подачи и управления воблерами. Это Megabass Destroter Blizzard Manipulator. Соответственно, разных тестов (до 17, 21 и 32 г) Pontoon21 Taya. И, как ни странно, самые бюджетные модели GAD Fair. Дело в том, что короткие модели этой серии обладают прекрасной пружиной верхней части, позволяющей управлять достаточно широким диапазоном сопротивляемости воблеров в твиче.

И приехал на площадь Трезини, чуть ниже моста лейтенанта Шмидта (Благовещенский мост) через Большую Неву. Погода стояла солнечная, хотя попрохладнее предыдущих дней, но, все же, комфортная. Отметил, что многие уже ждали, приехав заранее. Значит, интерес к работе с приманками не показной, а искренний.

Разложив свое «богачество» и проведя краткий курс ознакомления с моделями, объяснил, для каких целей (глубин, активности или времени) я использую те или иные воблеры. После факультатива каждый взял необходимый спиннинг и попробовал в реалити поуправлять-подергать, визуально наблюдая за игрой воблера. Вода в Неве прозрачная – все достаточно неплохо видно. А народ все подтягивался и подтягивался. Я старался каждому уделить максимум внимания. Ну, а как получалось, так получалось…

Наибольшее внимание, естественно, привлекали новинки. Но и старые проверенные модели все хотели «погонять».

Из Мегабасса почему-то наибольшее внимание было уделено модели Zonk, чья активная игра вкупе с медленным заглублением, позволяла провести его в разных условиях рельефа. А также медленно всплывающему Vision 95. А еще новинке Flat Backer 100S.

Далее многих интересовали рывковые модели от DUOJerkbait 110 и новинки, особенно тонущие. Многие на занятиях познакомились (и увлеклись) работой поверхностных baitminnoy от OSP.

Самое большое количество вопросов (видимо, после 1-го занятия) было о воблере Pontoo21 Dexter. Его очень многие перецепляли. Впрочем, и Bet-A-Shad c Saunda тоже не могли пожаловаться на недостаток внимания.

«Лайтисты» гоняли мелковоблеры, «сурьезные» рыбаки – 120-е-140-е модели. Ну, это только то, что я увидел, поскольку по ходу отвечал на десятки вопросов, показывал, сам кое чего интересного отметил. Даже женщины интересовались процессом. Как-то незаметно пролетели 2,5 часа и спустились сумерки, а вместе с ними – холод. Тут как-то все стали подмерзать и потихонечку решили закончить действо. Но, как бы вскользь, почти каждый упоминал о «следующем занятии», хотя я как бы ничего не намечал. Пока… Но если интерес будет, обязательно проведем.

Надо же хоть иногда показывать настоящий конструктивизм, а то ведь любители «резиновых женщин» с аргументам типа «с одного завода» вряд ли помогут освоить понимания работы и всего процесса управления воблером у рыболовов, стремящихся к развитию и пониманию достаточно сложной темы, как работа с различными моделями пластмассового искусства японских инженеров.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно