Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

«Дайте мне под твич… и под джиг…, и чтобы не дороже…» Кто из продавцов магазинов не слышал эту фразу? Понятно, по мере информативного потока большинство начинающих хочет иметь удилище мОгущее и позволяющее. Мне, по роду своей деятельности, тоже частенько задают подобные вопросы и, как водится, пытаешься объяснить, что совсем дешевые спиннинги в массе своей – «никакие». То есть, они либо «шиманокатаноподобные» (тяжелые, всепрощающие), но не обладают возможностями для осознанного управления разными типами приманок, либо коньюктурно «слабые». То есть ненадежные, и та же тонкая стена (для облегчения веса) в дешевом исполнении большинства представленных на нашем рынке удилищ – слабое звено, в чем я неоднократно убеждался в последнее время.

В принципе начинающему рыболову действительно не нужны высококлассные узкоспециализированные девайсы. По мере роста, расширения ареала ловли, общения с рыболовной братией он сам начинает понимать, что и зачем ему необходимо. А начинать надо...

Ну, это предисловие. А история начиналась так…

В прошлом году мне на тесты-проверки в руки попало несколько предсерийных моделей бюджетной планки спиннингов GAD Fair. Не сочтите меня снобом, но я больше времени и рыбалок уделял более специализированным девайсам и «бюджетники» пользовались в основном на занятиях, покидушках или брались как дублирующие «на всякий».

«Всякое» при качестве удилищ, употребляемых мной, не происходило и информация в основе своей была от пользователей, коим я давал эти спиннинги на тесты-ловлю. Грянул кризис, и народ стал более избирательно подходить к цене пользовательских пристрастий.

Первый «звоночек» интереса к бюджету произошел на общественном тесте воблеров Megabass. GAD Fair FRS662MHF вполне прилично «продергивал» 120-130-е модели, на коих «заваливались» и гораздо более раритетные спиннинги. Я повнимательнее рассмотрел их работу, специально устроив для себя «бюджетный тест» на Неве. И опять Fair оказался на высоте. Заявку отрабатывал. Бросковость на высоте. Жесткость комля не уступала многим.

А самое интересное – вес… 108–110 граммов (правда, у коротких моделей) – это показатель уровня. Но никак не бюджета. И я завелся…

Впрочем, не совсем я – меня завели. Намедни с друзьями в бане все разговоры, естественно, велись о рыбалке. И разговор снизошел до того, кто кого обловил. Ну, знаете, рыболовное тщеславие, кто бы что ни говорил, завсегда в основе. Даже если вы в одной лодке. Я попытался встрять в спор – меня тут же аргументировано отшили – да с твоими «мегабассами-шмегабассами» любой дурак поймает! Я задумался. А ведь, действительно, на реальных рыбалках я ниже Chaser’а в последнее время ничего в руки не брал. Зацепило. И я твердо решил поехать в следующий раз по самой бюджетной схеме, чтобы не отрываться от народа.

Ну, в те места особо мощный спиннинг был не нужен, и я остановился на Fair FRS662MF2 от 5 до 25 г (вес 108 г). Решив проверить его на полную катушку, без ложной жалости, я все же подстраховался (на всякий), бросив в рюкзак тубус с Gran Turismo. А вдруг чего?

Для начала поработал с джигом .Кончик отрабатывал касание вполне услужливо. Самое удивительное было то, что с джиг-головкой 7 г и трехдюймовой Awaruna я вполне отчетливо «слышал» касания по глинистому дну. Это значит, что 5 г с твистером (заявка от 5) будут и лететь, и чувствоваться. Первая поклевка была не явная – вдогон. Но рука тут же среагировала. Форсвывод – выбрасывание. А что… Ничего!

Ладно, с этим разобрались, попробуем воблеры. Ну, на «сотке» вершинка уже малость «проваливалась», но 95-е твичились без каких-нибудь огрехов.

Причем перепробовал разные типажи. Правда, Мегабассов с собой не брал (рыбалка-то бюджетная).

Заброс тоже не напрягал – и далеко, и точно. А как с прочностью? Вот здесь я, пожалуй, немного переиграл. Такие нагрузки на любимые удилища я вряд ли себе бы позволил.

Мокрые коряги с течения я вынимал на полном ходу. Даже ловил себя на мысли, когда же он сломается??? А он не ломался. С весом чуть более 100 г? Удивляж!! Вот тебе и супербюджет!

Короче, пятичасовая рыбалка получилась… И с погодой повезло.

А главное – теперь я уже знаю, что ответить страждущему «под джиг и твич, и чтобы совсем недорого»… Впрочем, точки еще не расставлены – серия молодая… Поживем – увидим.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно