Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Начну с того, что я не люблю многочастники… По многим причинам. Большое количество стыков априори ослабляет конструкцию. Но основное неприятие – это просто анализ работы тех моделей, которые попадали мне в руки за более чем двадцатилетний опыт работы со спиннингами. Причем разных производителей и уровня. То на жестком туловище ставился «сопливый» конец (а-ля фидер), что приводило к «провалу» средних весов заявленного диапазона. То какой-то невменяемо-жесткое звено посередине, отчего бескомельная конструкция просто ломалась. То… Короче, много можно перечислять недостатков, отчего я почувствовал к трэвелам вполне закономерную идиосинкразию.

Квалифицировал же их – «спиннингами для переноски», наряду с телескопами, кои вообще спиннингами назвать трудно. Да и моя ловля не нуждалась в «сжатии параметров». На речке при переходе или же в лодке – разбирать-собирать каждый раз не будешь. Другое дело – путешествия. Здесь туристу многокилометровых походов притачать к рюкзаку небольшой тубус или же полететь в дальние края взять с собой «на всякий». Авось возможность будет. Но и то, и другое мне не особо интересно. Если уж ловит что-то в дальних краях – надо понимать предназначение и брать соответствующий девайс. С соответствующими параметрами. Была, правда, мыслишка не договариваться каждый раз с авиакомпаниями о тубусе со спиннингами. А то ведь каждый раз норовят отдельным местом. А минус 100 евро – совсем негуманная «помощь Евросоюза» российскому туристу. Куда как проще в чемоданчик. Но, опять же, смотря чего?? На том же Кипре хочется половить, а не мучиться…

Ну, это предисловие, чтобы примерно было понятно мое отношение к теме. И вот (как в романе) – настал «момент такой».

На выставке удилищ я подошел посмотреть новые модели. Рука почему-то сразу потянулась к необычного цвета держаку…

Махнул. Да, хороший, быстренький девайсик. Погнул. Позагружал. Мне говорят: «Оставь, ты же не любишь трэвелы!». Какие тревелы? Присмотрелся – точно, трехчастник. Но ни в какие ворота. Конструкция в руке оставляла полное ощущение идеально разгружаемого, ну, если не одночастника, то никак не трэвела. Зацепило…

Делать скоропалительные выводы, как это принято частенько у наших «потряхокаталогоанатомов», не стал, но взял себе на пробу 2 модельки GTS764MLF (четырехчастник 3,5–14 г 5–12 lb) и GTS703MMF (трехчастник 5–18 г 7–15lb).

Естественно, реальные ощущения возможны только на воде и (поскольку в Питере еще в основе – лед) нашел промоину в Неве и плотно поработал джиг-приманками.

Ну, здесь никаких «косяков» точно не нашел. Низа летели, верхи не перегружали бланк. Эргономика рукояти позволяла как (с опорой на низ ладони) чувствовать все по бланку, так и жестко-фиксированный хват для вывода рыбы или рывков воблеров. Особо впечатлил резонанс касания приманкой. Этот параметр нигде не заявляется, но, тем не менее, вся рыболовная братия озабочена именно им… Так вот, «чуйка» была по всему заявленному диапазону теста… Причем, как сейчас выражаются, «нервная». Я бы сказал местами почти истеричная, ежели на дне попадалось что потверже. Модель GTS764MLF менее джиговая, так что за основу проб и пояснений возьму GTS703MMF. Все же на Неве и течение, и глубины недетские. Более употребимо. Попробовал твич воблеров.

Черт возьми, и тут все в каком-то нетрадиционном ажуре. И маленькие летели, и 110-е продергивались без каких-либо заметных треволнений.

Ну как же это?? Рушатся незыблемые устои?? Но ведь такого не должно быть!! Где-то должна быть засада. И я решил ее найти...

Может, я в чем ошибаюсь??? Дал другу половить. Он почему-то назвал спиннинг Де Тревилем… Вероятно, созвучие слов трэвел-тревиль навеяло. Он человек, далекий от новомодных неологизмов. Просто ловит. После рыбалки, заехав ко мне, на вопрос: «Ну как?», ответил словами галантерейщика Бонасье: «Настоящий мушкетер короля!». И вкрадчиво: «А на следующий раз дашь?»… Ну, мнение одного, даже уважаемого мною, – это не аксиома. Посему на проводимые мною на Неве занятия-тест я специально, наряду с типажными моделями прихватил и Gran Turism’ы. Но и здесь мнение народа было супротив моего издревле укоренившегося неприятия. Прекрасный многоплановый универсал с минимальным отличием от высокоспециализированных удилищ. Ну, тут я не выдержал и поехал на речку. Тесты тестами, а окончательный вердикт все равно за нашим главным учителем – рыбой. Причем не прозрачным «пиписочным» полосатиком, а умной, сильной, и по-весеннему осторожной, щукой.

Погода благоприятствовала, и я стал планомерно-разнообразно ловить, попутно перемежая различные виды приманок.

Вертушку №3-4 спиннинг против течения тащил без заметных усилий.

Джиг идеально отрабатывал «в руку» 7 г (с очень большой резинкой).

Причем когда порывы ветра мешали тактильному контакту – показательность кончика четко обозначала касание дна.

Воблеры я взял с собой немаленькие (100–110 мм). Вот как раз на новинку от DUO (BEACH Walker 110S), и выскочила первая щука, никак не менее 2,5 кг.

Вот тут и начался настоящий тест. Рыба хотела уйти под берег – я просто «выдернул» ее на поверхность. Она вертелась-крутилась, но бланк отрабатывал все попытки уйти-отцепиться на 5 с плюсом. Подтащив под ноги, рыбу взял рукой. Следующая взяла на джиг. Но она была уже поменьше, и я на комле просто выбросил ее из воды. Причем не заметил «точки слабины» бланка. Удочка гнулась равномерно, согласно усилению (или ослаблению) резких переходов приложения силы. Потом еще... еще… и я сдался…

Вот не нашел я слабых мест в конструкции трэвела. Хотя «гвардейцы кардинала», подстрекаемые местными «ришельЯми» дружно напали на оранжевый цвет форгрипа рукояти. Но и этот нюанс вполне объясним.

В путешествиях или в диких местах, случись чего, и вы заметите, и вас заметят. Причем дизайну явно не вредит. Ну, а как следствие моей «капитуляции» перед «некошерностью» трэвелов в лице Gran Turismo, оба спиннинга заняли почетное место в моей планке.

Я даже нашел еще один замечательный довод к применению…

Поскольку на катере по просторам Ладожского озера, Финского залива и больших рек я передвигаюсь достаточно много, а скачка по волнам и, как следствие, бьющиеся о борт спиннинги, хорошо на большие переходы брать с собой трэвел. Скачи сколько угодно, как дАртаньян, а тубусик лежит себе в сумке под банкой. Или накрайняк в запас – а вдруг чего?

И даже не потому, что он трэвел… А потому, что спиннинг хороший!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно