Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Одно из моих любимых времен года по щуки – осень и весна, причем этот период распостраняется не на календарное время, а время замерзания воды, и, как следствие, невозможность гулять по любимым речкам со спиннингом. В прошлом году зима у меня длилась с 9 января по 25 февраля. Для любителей «пингвиннинга» это, наверное, плохо, а меня в последнее время питерская погода радует. Оттепель – и на речку! Вот и сегодня, 15 декабря, погода, как писали Ильф и Петров, «благоприятствовала….». Ветер и перепады давления, конечно, «приплюснули» активность щуки, но тем и интереснее поймать тогда, когда она не особо хочет кушать.

Пробивая омутки и перепады глубин джигом, никак не удавалось привлечь ее внимание. Пробовал и воблеры, но, видимо, делал что-то не так. Ни активный твич, ни равномерка с паузами результата не давали. Пока не поставил мегабассовский ITO-SHINER. Причем до него плотно «джигитил» перспективное место вместе с напарником, который ну очень хотел «обрыбить» свою новую покупку – спиннинг Detonada 702MXS. Так вот, протвичив глубинку ITO-SHINER, я сделал длительную паузу и… удар! Причем на нестандартном для зимних стоянок месте – сносе на мель. Значит, она за ним шла. Переставив джиг, абсолютно не узнали место. Щука как с цепи сорвалась.

Организовали зимнюю раздачу щуки (рыба выпускалась). Перейдя на новое место и простучав его джигом, снова воспользовались «услугами» Мегабасса. В это раз на сам воблер поклевки не последовало, но активность на джиг после снова стала напоминать летний период жора. И далее по местам – та же картина. Я частенько использую комбинацию воблер-джиг (в разных вариантах), но подобной реакции «будильника» с одной проводки ранее не встречал.

Ловля минноу-суспендером занимает много времени, поэтому зимой я нечасто использую этот вариант, однако (как показал сегодняшний день) не стоит ставить жирных точек на те или иные способы, особенно, если одно из составляющих – такие воблеры, как Megabass. Для справки: пробовал сегодня более десятка самых распостраненных японцев (от DUO, ZipBaits, IMA…). Спиннинг Megabass Bull Barrell BBBS742MMT.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно