Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Специфика моих рыбалок подразумевает конкретные места и способы лова, так же как и спектр приманок, которыми обычно пользуюсь. Поэтому под определенные типы водоемов всегда имеется спиннинг, в полном объеме раскрывающий свои возможности с приоритетом того, что на данный момент требуется.

И вот меня, как специалиста по весеннее-осенним малым рекам, пригласили на незнакомый водоем, о котором информации – минимум. Сразу же возник вопрос – что брать? Подумав, решил взять с собой не топовые специализированные удилища, а достаточно бюджетный универсал, которым толком-то и половить не успел. А именно – из верхней серии GAD – модель Chaser CRS662MMHF 10,5–35 г. Коротыш (речка очень трудно проходимая), но бросковость на тестировании меня удовлетворила, и рукой брать рыбу удобнее. Почему именно она? А вот взмахните ей... Предварительное впечатление – бескомельный универсал с достаточно мягким концом. Но иногда первые впечатления обманчивы – не зря же стоит тест до 35 г. Хотя если брать более длинные Чайзеры тестом до 35 г – комель там значительно толще… Значит, конструктивно изменен для того, чтобы модель визуально (и в работе) отражала свойства более длинных собратьев.

Ну, и еще один довод в пользу Чайзера – кольца крупные, а так как температура воздуха колебалась в районе нуля градусов, вполне мог намерзать на них лед. В общем, выбрался я на эту речку без проблем – «66-й» по лесу практически не цепляет.

Катушку поставил Daiwa Certate 2500, шнур Pontoon21 Eighteria 1.2.

Речка действительно нестандартная – глубин практически нет. Нашел две ямки и тщательно проутюжил их 10-граммовым джигом и воблерами Pontoon21 CrackJack 78 DR, Megabass Live-X Revenge.

Что странно для мягкой на потрях вершинки – управление воблерами получилось вполне уверенным. Заброс тоже максимально комфортен – 25 (больше не требовалось) метров «клались» без напряга. В джиге же касание дна 10-граммовой головкой ощущалось вполне четко (но на грани), не говоря уже об отработке кончиком. Но поклевок не было…

Поиск рыбы – всегда некая задача. Но на этот раз решение пришло само собой. Если подросший малек ушел с глубин, щуке некуда деваться – только контролировать сужения-расширения при максимальной видимости на малых глубинах. Тщательно протвичиваю Мегабассами (Vision 110 OneTen и более упристым ITO Shiner) акваторию, но рыба не реагирует. Хотя, может, перебор воблеров дал бы результат, но зимний день короток, и стоит искать более быстрый способ.

И вот первый ударчик на 10-граммовый джиг в канавке вдоль противоположного берега. Промахнулась. Ставлю 5-граммовую голову… Сидит! Мощно сопротивляется, но форсом вывожу, подвожу, беру. Значит, сегодня работает именно медленно (но не очень) опускающаяся приманка, сносимая течением. Ставлю воблеры – опять молчок. Переставляю джиг – есть! Не стал дальше экспериментировать, а просто ловил подобранной приманкой. Конечно, ни о каком отстуке 5-граммовой головой со столь внушительной резиной (3-дюймовый виброхвост) речи идти не могло (работал по провису и еле заметной работе кончика), но, тем не менее, абсолютно спокойно собрал всю щуку с участка. Правда все щуки как под копирку – весом 1,5–1,7 кг, но бодрые и резвые.

Скажем так, если бы конкретно знал все нюансы, то взял бы с собой «83-ю» Sixentida, но с точи зрения универсализма у Chaser конкурентов немного… Причем, заметьте, тест обозначен от 10 г.

Комель тоже только показался слабым – на самом же деле выдергивал щук как на палке. В общем, если ехать на малознакомые места, а со спецификой ловли еще не определился, то стоит выбрать Chaser – замечательная палочка-выручалочка!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно