Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Ещё несколько лет назад трудно было представить, чтобы была возможность ловить форель в +30. Но в этом году сразу нескольким платным водоёмам удалось запускать форель и в июне – июле без охлаждающих воду скважин. Конечно, я не смогу себе отказать в удовольствии половить форель в жару, поэтому при удобном случае выдвинулся на Марс.

Беру проверенные временем снасти:

На всех спиннингах: катушки Daiwa Caldia 2000 и Daiwa Fuego 2000, плетенка Pontoon21 Exteer Away Distance 0.4, флюорокарбоновый поводок Pontoon21 MARXMAN GFC 4,5 Lb.

Я уже заранее, по опыту прошлых лет, знал, что рыбалка будет скоротечной. Форель активно поклюёт после запуска, а потом уйдёт в себя. В лучшем случае, случится вечерний выход. И вот эту скоротечную рыбалку было принято решение снять на видео, но при подготовке к съёмке обнаружилось, что экшенкамера сломалась. Ужас... 😔😔😔

Но что делать, уже приехал и оплатил путёвку.

До запуска – предсказуемый ноль.

Запуск. Пять минут перерыв для всех: для того, чтобы рыба разошлась по водоёму и в бой!

Начинаю по классике с ярких цветов, но поклёвок нет. Перехожу на летнюю классику – блесна зелёного цвета. Давно заметил, что именно зелёные оттенки часто первым номером работают в тёплой летней воде.

И дело пошло, да ещё как!

Масса поклёвок на ValkeIN Hi Burst массой 1,8 и 2,4 г в цвете #27 на самой простой равномерной проводке. Ловлю предельно быстро, практически не отвлекаясь на фото. Что вы форель не видели на "хай бёрст" в моих блогах??? 😀

Но клёв во время запуска в тёплой воде скоротечен. Ещё одну "конопатую" добил на мягкую пластиковую приманку. А дальше началась по настоящему трудовая рыбалка. Вопреки общим прогнозам форель не встала под струю течения от "бурбулятора", а, сбившись в стайки, ходила по всему водоёму.

Как же я обожаю ловлю форели в вприглядку – очень хорошо видно реакцию на приманку. А какие эмоции ты ощущаешь, когда видишь как она съедает червя? Или как полностью проглоченная блесна через долю секунды вылетает из пасти. А ты стоишь и думаешь: "Как? Как она могла не засечься???".

Но этот раз форель никак не хотела клевать! Уж сколько разных проверенных приманок я предлагал? Нос воротит и всё тут!

Так было пока в ход не пошла самодельная личинка чёрного цвета от Александра Первова: форель игнорировавшая всё, выстроилась в очередь.

Три хвоста на фоне абсолютного безразличия к фирменным вещам.

Удивительная рыба! Ну а дальше пришло время пасты и редко-редких поклёвок...

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно