Разделы

Теги

Ещё
Блоги
11 апреля 2019 г. Можайское водохранилище. Судак 5,5 кг
27 марта 2019 г. Москворецкий трэш
21 марта 2019 г. Москва-река. Март. Щуки
31 декабря 2018 г. Москва-река до морозов
18 декабря 2018 г. На Можайке клевало
31 октября 2017 г.
Можайка, судак

Ездить на подмосковные водохранилища осенью — традиционная забава местных спиннингистов. Озерна, Руза, Можайка... «Как много в этом звуке для сердца русского слилось…» (с)

Разумеется народ едет не просто так, а за трофейной рыбой. Считается, что именно поздней осенью вероятность поймать трофея максимальна. На самом деле, это не совсем так, но об этом в другой раз.

Ну, и мы, чтобы не отстать от жизни, тоже съездили на Можайку. Почему именно туда? Всё просто — в Красновидово имеется более-менее нормальная база и стоянка лодок.

На этот раз поехали на двух лодках с моим старым приятелем Ильёй Коновым и напарником по рыболовному спорту Антоном Козловым. Основная цель — ловля судака.

Многое в рыболовных раскладах зависит от уровня воды. На Можайке осенью в последние два года уровень очень высокий для этого времени, что усложняет задачу. Впрочем, незадолго до нашего приезда воду ощутимо подсбросили, а в те дни, что мы рыбачили, вода медленно прибывала.

Найти судака в это время довольно легко при определённом опыте. В средней части водохранилища не так много мест, где он может концентрироваться. Гораздо труднее бывает поймать. Вода уже холодная и даже лёгкие груза не всегда спасают. Зачастую, в неблагоприятных условиях, при низкой активности судака, если упираться в эту рыбу (не ловя щуку и окуня) можно увидеть за день всего несколько поклёвок и поймать пару-тройку некрупных рыб.

Но бывает и иначе — когда рыба клюёт, задача упрощается. В эту поездку хороший клёв пришёлся строго на выходные дни, поэтому половить рыбу в удовольствие не получилось из-за большого количества рыбаков.

Но и в этом есть свои положительные стороны — посмотрели новые районы. Ловили рыбу в основном в поиске, не сильно тревожа наработанные постановки. Хороший клёв ведь полезен не только для того, чтобы «напороть», но и искать рыбу проще.

Крупный судак проявлял себя на глубинах 10-13 м, а наибольшая концентрация судака была найдена на 9-10-метровой глубине (но максимальный размер в этом месте был до 2 кг).

В итоге поймали немного. Из примечательного, был судак за 5 кил у Антона, а у нас с Ильёй — две рыбы за 4 кг.

В принципе, это неплохо, т.к. отпускать судака, пойманного с глубины более 10 м бесполезно.

Работали короткие и низкие проводки. По приманкам традиционно отличилась Pontoon21 Ratta в размере 4,25''. Вес груза был очень важен даже по активной рыбе. И там, где совершенно не клевало на 16 г, отлично работали 10-граммовые чебурашки. Лучшим цветовым решением оказался №403 (арбуз). Илья практически всё время ловил на Ратту, а я, постоянно перебирая около двух десятков разных приманок, пришёл к выводу, что ничего дельного противопоставить не могу.

Сезон пока не закрываем. Думаю, что ещё съездим туда до ледостава.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно