Разделы

Теги

Ещё
Блоги
11 апреля 2019 г. Можайское водохранилище. Судак 5,5 кг
27 марта 2019 г. Москворецкий трэш
21 марта 2019 г. Москва-река. Март. Щуки
31 декабря 2018 г. Москва-река до морозов
18 декабря 2018 г. На Можайке клевало
13 сентября 2017 г.
Руза. Вспомнить Всё

На Рузском водохранилище я не был давно. Лет 5 назад ездил в те края порыбачить под ледостав. Неплохо клевала разная рыба, в том числе нормальных для Подмосковья размеров. Затем дважды там посоревновался. Но туры к рыбалке имеют лишь отдалённое отношение, и ничего кроме шапочного знакомства со средней частью этого водоёма интересного по сути не принесли.

Поехали на два дня с моим одноклубником Димой Угольковым на его лодке. Мне хотелось вспомнить эту воду ещё раз и в расслабленном режиме половить рыбу, а Дима готовится к соревнованиям, которые пройдут через пару недель.

Стартовали из Осташёво. Сразу бросился в глаза термоклин на 5-6 м по руслу Рузы, а также слегка сброшенный уровень (на 10-15 см по вертикали).

Быстро находим некрупного судачка, который поклёвывает в верхней части русловых свалов. Ловим десяток, среди которых проскакивает зачётный и три штуки по 500-600 г. Заскакиваем в одно из сильных мест в надежде застать рыбку покрупнее, но постановка не сработала – клюёт только пара мелких. Ещё рано.

По судаку лучше всего работают небольшой поролон, на который ловит Дима, и стандартные слаги у меня: Tsunekichi Stick Shad 4”, Megabass Hazedong 4”.

Пытаемся заняться щукой. Делаем несколько постановок в районе Солодово, и я ловлю первую небольшую, но зачётную. Затем ниже попадается ещё одна под кило. Перебираемся в окрестности о. Лохматый, где ловим ещё несколько судачат, окуньков и щурёнка.

Заканчиваем день уже в темноте, отбуксировав заглохшего рыбака из Курово в Бражниково.

Воскресенье решаем посвятить рельефной щуке и досмотреть нижнюю часть водохранилища. Быстро и безрезультатно просматриваем кусок русла и уходим в район д. Токарево, где я с одной постановки имею пустую поклёвку и ловлю щуку около 2 кг на хитрый твистер от Gary Yamamoto Double Tail Grub 4". Уже лучше.

Заскакиваем к ЛЭП на глубокий закоряженный полив. Здесь позже можно поймать трофейную рыбу, но не сейчас. Смещаемся ещё немного и видим картинку, которые часто неверно интерпретируют. А между тем, это всего лишь полуразложившиеся растения на мягком дне.

Идём ниже на «большую воду» просматриваем район в начале разлива. Замечаю, что термоклин здесь почти совсем разбило. Выделяем пару постановок и на одной из них Димка ловит из коряг отличную щуку на 3,2 кг на креатуру Gary Yamamoto Hula Grub 5”. Получаем ещё одну щучью поклёвку и идём ближе к плотине.

В нижнем участке водохранилища в целом скучновато. Просматриваем там пару рельефных нюансов. Снова отвлекаемся на судака, ловим мелочь разных видов и имеем сход килограммовой щуки. Возвращаемся к Акатово и ловим пару мелких окуньков, вместо ожидаемого судака, который, правда, клюёт у Димки, но мимо.

Уже под вечер заскакиваем в правильный район, и я ловлю щуку за килограмм на поролон.

На этом и заканчиваем выезд, наблюдая красивый закат над автомостом в Осташёво.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно