Разделы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…

Недавно, вернувшись домой с реки, я разбирал свой шмурдяк на лестничной клетке и повстречался с соседом, любителем ловли окуня на спиннинг и леща на кольцовку. Естественно мы с ним разговорились о том, кто и куда крайний раз ездил, кто кого ловил и на что. Ну, в общем, обычный, и всем хорошо известный разговор состоялся. О чём ещё могут разговаривать рыболовы? В диалоге, вот уже в который раз, я вновь задал ему вопрос о том, не надоела ли ему однообразная рыбалка и не хочет ли он её разнообразить ловлей других рыб, на что в очередной раз получил всё тот же ответ: «Мне нравится только такая рыбалка, вот моё это и всё тут. Не понимаю я другую рыбалку…». Поговорили, посмеялись, да и разошлись по домам. А у меня в голове возник вопрос, какую же рыбалку люблю больше я? Бытует мнение, что первый, пришедший на ум ответ на поставленный вопрос, является истиной. Так сказать интуитивный ответ, над которым не приходится задумываться. В моём случае первой на ум пришла джиговая ловля судака, однако сразу после этого накатили и другие возможные варианты, и выбирать тот, что больше по душе, было уже очень сложно. Ну а как тут из всего этого многообразия возможных вариантов выделить какой-то один и сказать, что вот да, это то, что я действительно люблю, а остальное нет? По мне так это нереально, потому как мне нравится ловить разную рыбу разными способами, а не зацикливаться на чём-то одном.

Так вот, к чему я это... Одним из желанных трофеев для меня всегда являлся жерех. Мне очень нравится ловить эту рыбу. Как мне кажется, ловля жереха это не просто рыбалка, это самая настоящая охота, требующая от рыболова не только наличия специфических снастей и снаряжения, но и соблюдения ряда определённых правил. Это мероприятие, в котором мелочи порой играют наиважнейшую роль и от них зависит конечный результат попыток поимки речного корсара. Ловля жереха очень увлекательна, и в тоже время не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Ещё мальчишкой я влюбился в ловлю этой рыбы. Как сейчас помню… Лето. Жаркий полдень. Солнце огненным диском повисло на безоблачном небе, и только ветер, гуляющий по реке, спасает от изнуряющей жары. После утренней рыбалки в затоне, на лодчонке я выхожу из него на Окские просторы и направляюсь к берегу, усыпанному разнокалиберными камнями. Это усиление береговой линии, защищающее её от размытия.

Фото взяты с просторов сети Интернет.

В этом месте Ока делает правый поворот почти под прямым углом, а по левому берегу в реку впадает Сеймовский затон, образуя длинную песчаную косу с камнями. От этой косы течение мощным потоком отходит ближе к центру реки, а у берега образуются мощные обратки с воронками. Это одно из излюбленных мест крупного жереха, где он обычно выходит на кормёжку, однако поймать его здесь достаточно сложно. Чаще всего бой крупного шереспёра происходит на значительном удалении от берега, где и бьёт мощная струя от косы. Достать дотуда непросто, нужно длинное удилище и увесистая приманка с хорошими полётными характеристиками. Но случается и так, что в процессе охоты за мальком он подходит чуть ближе к берегу. Так, в тот день я стоял на каменистом берегу и наблюдал, как чайки кружат над водой, то и дело, падая камнем вниз, а после выныривают с добычей в клюве. На поверхности бурлящей воды то там, то тут возникали мощные всплески охотящегося жереха, который нередко полностью выпрыгивал из воды и показывался над её поверхностью во всей своей красе. Я же хлестал воздух своим удилищем в попытке добросить имеющиеся в коробке блёсны до жерехового боя. Те чувства и эмоции, которые я переживал в тот момент, я испытываю и сейчас в подобных ситуациях. Их сложно описать словами, но я попробую. У меня захватывало дух. Я испытывал какое-то непонятное оцепенение и дрожь внутри тела. С головы до ног прокатывалась волна холодного пота, и в горле образовывался ком. Адреналин бурным потоком расходился по всему телу, а в голове только одно – поймать жереха. Нередко я возвращался с реки так и не получив даже малейшего тычка, что подогревало во мне ещё более ярое желание обмануть разбойника и поймать его, а когда ловил – радости не было предела. Эх… жаль фотографий с тех времён нет. Зато есть свежие, на которые тоже приятно посмотреть и вспомнить жереховые рыбалки.

В этом году я уже успел несколько раз половить «коней», причём, весьма успешно. Есть у нас на Волге много интересных локаций, где можно встретиться с жерехом, но вот одно местечко мне нравится больше всего, хоть и не всегда рыбалка на нём возможна из-за часто меняющегося уровня воды в реке.

Как только уровень воды падает, этот перекат сильно мельчает, а то и вовсе пересыхает, и поэтому перестаёт быть интересным для жереха. Но спасибо ГЭС за то, что уже второй или третий год подряд держат высокий уровень воды, и перекатик мой остаётся в «рабочем» режиме. Так, в прошлые выезды мне удалось вдоволь половить шереспёров на этом перекате.

Одним ранним утром, прибыв на это место ещё до восхода солнца, я не обнаружил явной активности жереха. Только бурлилки и буруны на водной глади. Для проверки, всё же сделал несколько забросов в нужные места и убедился, что жерех пока ещё не вышел на перекат. Нужно подождать. Часам к 10:00-11:00 утра он должен появиться, а пока можно половить судачков (о чём расскажу в следующих записях моего блога). За этим интересным занятием время пролетело достаточно быстро, и пора вновь проверить перекат. Решил половить с берега, спрятавшись близ растущих по берегу кустов. Встал у первой каменной гряды и начал пробрасывать весь периметр этой локации в надежде на встречу с жерехом. Последний же долгое время себя никак не проявлял. Ни боя, ни всплесков, ни рассыпающегося в стороны малька. Всё так же тихо и безжизненно, как и утром. Забрасываю приманку перпендикулярно берегу, провожу по первому омутку, затем чуть ниже, потом левее. Пусто, Realis Spinbait 60 от DUO молчит. Меняю приманку на тонущий Pontoon21 GagaGoon 55S-MR, и на первом же забросе, после прохождения приманкой каменного перешейка, попадается небольшой окунёк.

Обычное дело для этого места, что жерех с окунём питаются по соседству. Тут еды хватает всем, только вот где жерех? Как оказалось, он был рядом, просто, видимо, ещё не успел «зайти на круг» к моменту моего прихода на место ловли. Вскоре он показался, шумно ворвавшись в стаю мелочи, стоявшей у пучка травы за перешейком. Вода взорвалась брызгами, а на поверхности показался «фейерверк» из разлетающегося в разные стороны малька. Заброс приманки рядом со всплеском, но поводок перехлестнулся за передний тройник, и нужно повторить заброс. Спешно выматываю приманку, а та лягушкой скачет по поверхности. Вдруг вода буруном закручивается у приманки и происходит атака жереха. Но он промахнулся, да и я не рассчитывал на такое, и быстро извлекал приманку из воды. Поправил поводок, открыл дужку катушки и сделал ещё один заброс в место, где была атака рыбы. Не успела приманка пройти и пары метров под водой после приводнения, как из под воды показалась широко открытая пасть голодного жереха, слизавшая мой воблер почти с поверхности воды.

Есть! Рыба на крючке и завязалась нехилая борьба. Поклёвка произошла накоротке, буквально чуть больше десяти метров от меня. Всё было так стремительно и в то же время настолько ярко, словно в кино на слоу моушн. Я помню каждую долю секунды этой поклёвки. Пожалуй, теперь это самая яркая и самая запоминающаяся поклёвка жереха в моей рыболовной практике. Жерех попался немаленький, и пришлось с ним какое-то время пободаться, прежде чем удалось вытащить его из струи на относительно спокойную воду. Любимая удочка ANRE’S/PALMS Jetta JTS712ULXF (1,5-7 г) снова не подвела и справилась с натиском этого паровоза.

Взвешивать не стал, и так понятно, что рыбка в районе двух килограммов, и после фото сразу же отпустил в родную стихию. Этот «коник» не тянет на то, чтобы перебить мой личный рекорд, но явно очень близок к тому.

Нашумели мы с ним не хило так, и как-то спокойно стало на перекате. Никто никого не гоняет и не ест. Скорее всего, перебрались на нижний этаж, где, кстати, можно пройтись каролиной. Прошёлся. Окунь как стоял перед и после второго перешейка, так там и остался, только перестал быть сконцентрированным на одном месте и «размазался» по периметру. Да и жерешок тоже вниз сместился, и совсем не прочь был отведать Megabass Hazedong на каролинской оснастке.

Но раз жерех никуда не ушёл, мне было интересно продолжить ловлю на воблеры, ведь на деликатной снасти бороться с речным разбойником куда интересней, а ведь его ещё и обмануть надо правильно. Обмануть ещё двоих удалось спустя некоторое время, и в обоих случаях сработали классические жереховые приманки, среди которых Megabass Dog-X Jr. Coayu.

Жерех атаковал его сразу за перекатом, когда я делал проводку на снос. А сколько ещё было холостых атак, зрелищных, на поверхности.

Люблю я этот перекат…

Берегите природу! Хороших вам рыбалок…

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно