Разделы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…

Сказать по правде – поздняя весна, в прочем как и начало лета, в этом году выдались просто ужасные. Обычно, в начале мая уже устанавливается достаточно тёплая, а то и совсем жаркая погода, быстро уходят грунтовые воды и продуваются почвы, появляется первая зелень.

Как правило, в этот же период времени у голавля заканчивается нерест, а с традиционным майским вылетом насекомых у лобастого начинается жор. В этом же году, на сей период времени, природа преподнесла нам неожиданный сюрприз в виде длительных холодов и частых заморозков, свинцового неба над головой и обильных осадков различного характера. На моей памяти такой холодной весна была лет пятнадцать назад. Помню, тогда даже в мае, на мой день рождения, с неба падал снег. Больше такой холодной весны, до этого года, я не припоминаю. Да что там холодная весна? Это ещё полбеды... Меняющийся несколько раз в течение недели уровень воды в малых реках – вот это да, это самая настоящая "веселуха", разом перечеркивающая все твои планы на майского голавля.

Глядя на все эти козни природы я понимал, что в ближайшее время встретиться с голавлём нам вряд ли удастся, ибо вода ещё совсем ледянющая, и ни о каком нересте даже речи быть не может. Но то во мне говорил здравый смысл. Натура авантюриста, жаждущего приключений, изо дня в день подначивала, откуда-то изнутри, и заставляла задумываться на тему "А вдруг? Перед нерестом же он тоже есть хочет...". Так, в конце первой недели мая, мне всё таки не удалось усидеть на месте, и чёрт дернул меня прогуляться по одной голавлиной речушке. Пусть даже не половить, а так, прогуляться, посмотреть на речку, на природу, послушать песни ветра... и нет-нет, да и закинуть пару раз спиннинг)))

Утро. Холодно. Ветер северный, такой противный, пронизывающий. Брррр... Однако, солнышко слега сглаживало весь негатив, и от этого становилось чуточку приятней. Прогулка по реке была совсем недолгой, так как ещё высокий уровень и слабая прозрачность очень холодной воды, недвусмысленно давали понять, что совсем ещё рано. Но и то не в пустую хожено – на природе был, воздухом весенним, чистейшим и наисвежайшим дышал, чай на завалинке пил, мышцы размял. Вот сколько пользы. А рыбы... рыбы подождут... наверное...

Оставалось только ждать, когда всё устаканится в природном режиме, главное, чтобы погода не подвела, в чём я очень сильно сомневался. И не зря сомневался. В ближайшие пару недель тепла нам так и не завезли. Напротив, холодный фронт только усиливался, а синоптики пророчили нескорое наступление тепла.

Желание же поскорее встретиться с лобастым от этого становилось только сильнее. На рыбалку хотелось слово в "последний раз". Ближе к третьей декаде мая произошли значительные подвижки в природном режиме: стало заметно теплее, заморозки сошли на нет, а грунтовые воды отступили, дав наконец-то немного опуститься уровню воды в малых реках. Одним погожим вечерком, придя с работы, я вновь отправился на поиски "серебряного счастья", захватив с собой свой любимый инструмент для ловли на малых реках - удилище ANRE'S/PALMS Jetta JTS712ULXF 1,5–7 г, а в пару к нему прихватил нестареющую классику – катушку Daiwa ‘05 Emeraldas 2506 с намотанным на неё шнуром Pontoon21 Exteer Away Distance #0.5.

В надежде на встречу с вечерним голавлём в тот день я прошёл довольно протяжённый участок реки. Начав от устья, я поднялся до первого транспортного моста, а поклёвки так и не увидел. Да что там поклёвки, я не видел даже активности "лобастого". Перекаты, бурлилки, спокойные обратки у подмытых глиняных берегов, отбивные струи – везде пусто. Пробовал и на тонущие "миношки", и на "крэнки" различной степени заглубления, и на "микроколебалки", но все мои попытки оказались тщетны. Голавль со мной дружить не хотел.

Наверное, до сих пор ещё рано – подумал я – надо ещё немножко подождать. Но ждать уже нет сил, да и самая "клёвая" голавлиная пора уже подходит к своему завершению. Это если по календарю судить. На носу июнь, по плану должно начаться лето, а это совсем другое поведение голавля, совсем другая рыбалка. Однако лето к нам приходить не торопилось и в июне оно не началось. В июне снова наступил апрель, снова стало холодно, снова дожди и заморозки. Какой уж тут голавль, как бы буры с шубёнками доставать не пришлось. Вода по-прежнему оставалась холодной и её температура не превышала 12-13 градусов. Вряд ли голавль "отметался" в такой холодной воде. В самых последних числах мая пришло долгожданное тепло. Да такое, что аж прям жарко становилось, и держалось оно почти всю неделю. Это для меня послужило признаком о том, что вода в реке могла успеть прогреться и голавль мог уйти на нерест. Подождав пару дней, я вновь рванул на ту же речку, только значительно выше, чем в прошлые разы, и снова решил попытать счастье в надежде на поимку краснопёрого красавца. Скажу честно, я был просто в шоке от того, что пройдя несколько километров по реке и посетив такие шикарные, истинно голавлиные места, я снова уехал с реки несолоно хлебавши. Ни тычка! Представляете? Ни единого. И ладно бы он хотя бы подавал признаки жизни и не ловился. Там бы можно было списать на кривизну рук и тому подобное. А тут просто – ТИШИНА! Далее пойдёт фоторяд с тех мест, которые я в этот день посетил. Просто посмотрите на эту красоту.

Ну как? Как можно с таких мест вернуться без единой поклёвки? Я не знаю. Я был очень расстроен в тот день.

Жара держалась не долго, и после этих сказочных жарких деньков, когда мы ходили в шортах и майках, все снова перебрались в джинсы и весенние куртки, а на календаре тем временем уже наступило лето. Поймать лобастого по-прежнему очень хотелось, и поэтому сделан был ещё один выезд, правда на другую реку. С голавлём в тот день так и не сложилось, но ладно хоть не в пустую съездил. Поймал пару "гопников", которые, кстати, несмотря на холодную воду, уже завершили нерестовые дела и принялись за восстановление сил. Оба попались на крэнк от Pontoon21, модель Preference Crank 63F-SR. Это самые глубоко ныряющие кренки из всей линейки, которые ловят самую разнообразную рыбу. Жерех, кстати, очень жалует эти воблеры.

После этого выезда я как-то очень сильно разочаровался в голавле и потерял надежду на его поимку до наступления настоящего тепла. А тем временем на календаре уже середина июня, а тепла так и нет, всё дожди да ливни. Меня даже посетила мысль, мол, а может ну его нафиг, этого голавля. Ну если не та погода, не прогрелась ещё вода, чего рвать-то ж... из кожи вон лезть? Ан нет! Я что, просто так готовился к сезону? Просто так я разыскивал и покупал редкие модели воблеров? Просто так я катушечный парк обновлял? Просто так я шнуры на новые поменял? Нетушки... Лобастый мне должен, причём не хило так должен!

И вот, красный квадратик календаря уже переехал за середину июня. Намедни прошли сильные ливни, а я, зная, что всё может быть тщетно, лечу на речку в предвкушении радости. Вода выше нормы, ещё прохладная, но уже нормальная для рыбы. Прошедшие вчера и ночью ливни окрасили воду в глиняный цвет. Прозрачность есть, но слабая. Река другая, но тоже с голавлём, да и места проверенные. Тут лобастый точно есть! И если он тут сегодня не будет клевать, тогда я точно умываю руки.

Перекат. Правее от меня, выше против течения, в воде лежит давным-давно поваленное и затопленное дерево. Речка делает небольшой изгиб в виде излучины с большей глубиной по моему берегу. В воде разрозненно расположены коряги и пучки травы, а левее, ниже по течению, по середине речки красуется малюсенький островок, разделяющий поток на две части. Снасть у меня всё та же, а приманки новенькая, не обрыбленная – воблер ZipBaits B-Switcher Craze SSR в тихой версии. Заброс апстрим. Проводка на снос, облизываю пару коряг и на финише прохожу близ пучка травы. Пусто. Повторяю снова. Пусто. Чуть меняю траекторию, забросив воблер на пять-семь метров левее, провожу возле коряг, и вот уже воблер виляет всем телом на чистом глубоком месте, и пора уже завершать проводку, как из глубины показывается брусочек, и резко атакует жертву. ЕСТЬ! Первый голавль 2017 года пойман. Не крупный, но и не мелочь. Приятный красноперый самец граммов на 250 точно.

Шершавый!!! С вытекающими молоками!!! И это в середине июня!!! Что творится с погодой, что творится с рыбой, что творится с клёвом? Это просто не укладывается у меня в голове. Это слом всех устоев.

На рыбалку в тот день было всего пару-тройку часов, и по итогу мне удалось словить лишь этого красавца и получить ещё три контакта и один сход. Но как бы там ни было, сезон ловли голавля открыт, и это самая радостная новость для меня. Через пару дней, в надежде на "продолжение банкета", я вернулся сюда снова, но банкет мой был недолгим. Точнее, он даже не успел начаться, а вот ливень, прогнавший меня с реки, успел.

Вот такая вот дурацкая весна. Да и лето по всей видимости будет не лучше. Половим ли голавлика в удовольствие – пока загадка...

Берегите природу! Хороших вам рыбалок...

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно