Разделы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…

Как писал в своих стихах Эльдар Рязанов: «У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать!». Так-то оно, конечно, так, но нынче благодатью что-то не пахнет, от слова совсем. То ли управляющий природой в отпуске и его зам не справляется, то ли мы «много кушаем» (читать зажрались). Непонятно… Ладно, муссировать эту тему можно сколь угодно, однако положение дел от этого никак не поменяется. Давайте лучше я вам расскажу про приятный бонус первого месяца нынешнего недо-лета.

Пятница. Весь день льёт. Запланированный на субботу выезд на реку встаёт под вопрос. Однако если верить синоптикам и различным ресурсам с метеосводками, завтра должно быть лучше, правда, временами с дождём, но это уже хорошо. А, значит, точно едем! Ранним субботним утром, погрузив водный транспорт и прочие необходимости в мою пузотёрку, летим на Волгу-матушку. Джиговать едем. А погодка-то, пока, не ахти. Хотя, со стороны реки виднеется просвет.

На той неделе мы недурно драли судака на «запасной» акватории, а на сегодня запланировали проверить на его наличие мелководные участки большой воды. Планы наши рухнули сразу же по приезду на берег, так как прямо по руслу дул сильный ветер и разгонял приличную волну. Ничего другого не оставалось, кроме как снова шерстить по «тихим» протокам. О том, как мы ловили в этот день судака, я рассказывал в одной из прошлых записей моего блога, сегодня же я расскажу о пойманном в тот день бонусе, о котором умолчал в прошлый раз.

Утром, в районе шести часов, мы прибыли на первую ямку, где давеча лавливали клыкастых. Выставились по «феншую», разобрали спиннинги, и неторопливо принялись за облов этой точки. По сути, сейчас самое время для клёва судака. Как показывает практика, обычно он в это время активен. Ну, а раз цель – судак, значит первым делом надо проработать ямку длинной худой приманкой, и обязательно тёмного цвета, ведь в прошлый раз именно тёмные цвета приманок принесли максимальное количество поклёвок и поимок по сравнению с другими. Ставлю Attira 4” от Pontoon21 в цвете «варёная сгущёнка» (#117), оснащённую на «низкопрофильном» офсетном крючке NS12 ProtPoint Hooks №3/0 от одноимённого производителя, через пару заводных колец соединяю крючок с разбурашкой весом 22 г.

Спешу заметить, что два кольца, это отнюдь не дань моде, как многие меня утверждающе спрашивают. В данном случае это банальная необходимость. Вышло так, что купленные недавно разбурашки, были оснащены более толстой, нежели раньше, «скрепкой», которая едва пролазила в ушко офсетника. Раньше таких проблем не было, а теперь вот пришлось вспомнить былые времена, когда один, два или три кольца между грузом и крючком не вызывали так много вопросов, хотя и были мейнстримом. А всё почему? Да потому, что в большинстве своём люди нынешнего времени разучились думать, искать какие-то нестандартные решения, придумывать новое, да и просто логически решать определённые задачи. Ни о каком рационализаторском и новаторском подходе к рыбной ловле давно уже не идёт речи. Тупо «копипастинг». Что вижу в «тырнетике», то и повторяю. Уж простите, ежели кого задел или, что ещё хуже, обидел, но факт остаётся фактом.

В общем, оснастился, и принялся к ловле. Кстати, так как (повторюсь) целью был джиговый судак, удилище я выбрал как всегда своё любимое для этих целей – Pontoon21 Seven&Eleven SES7114XF до 18 г в тандеме с одиннадцатым «Твином» размера 2500 и намотанным на его шпулю шнуром Pontoon21 Esentira #1. Первые несколько забросов освежили в памяти представление о происходящем под водой. Ага, вот они коряжки, вот бровка, а вот тут «колодец» семиметровый. Его-то я и проверю, может, клыкастый сместился чутка… Забросил приманку почти под берег, совсем далеко за «колодец», и под углом 45 градусов стал неторопливо проводить приманку с небольшими подбросами на старте. Когда приманка дошла до самого глубокого места этой ямки, на одном из отрывов приманки от дна я почувствовал непонятное натяжение, словно зацеп за сеть или толстую ветку, но рука машинально подсекла, согнув спиннинг в дугу.

Я не успел даже подумать о возможном зацепе, как почувствовал, что на том конце шнура кто-то завозился. Рывок с «придавышем», ещё один. Сперва я подумал на очень крупного судака, так как придавливание было характерно судачьим. Подержав несколько секунд рыбу в натяжении, я стал пытаться её «выкачивать», но та сделала рывок, смотав несколько метров шнура с катушки. Нет, это точно не судак, это какой-то «паровоз» там, либо щука крупная, либо сомик – подумал я. Рыба сдаваться не собиралась и по-прежнему сильно упиралась, и возилась вблизи дна. Чувствую, как шнур прошёлся по коряге, и в этот момент у меня затряслись «поджилки». Нужно было форсировать вываживание, иначе я мог потерять трофей из-за банального обреза об корягу, усыпанную мелкой ракушкой. А теперь представьте, удочка в дугу, фрикцион трещит, но я выдергиваю рыбу и постепенно подтаскиваю её ближе к лодке. На половине пути замечаю, как леска начинает ходить «восьмёрками» и периодически касаться чего-то мягкого. И тут я понял, что на крючке точно сидит сомик. Не скажу, что из-за относительной лёгкости снасти я долго возился с вываживанием, нет, всё уложилось, наверное, максимум в 3-4 минуты, и на поверхности воды показался «инопланетянин».

Зная нрав сомов, а именно то, что в момент, когда уже кажется что всё, ты его победил, он может сделать пару финальных рывков в глубину, я не спешил извлекать его из воды и дал ему чуть-чуть времени проявить свой буйный нрав. Ну, а он, не будь дураком взял, да и рванул пару раз вглубь, но сил, видимо, уже не было. Напарник помог принять сомика. Есть! Вес взят.

Прежде чем забрать у напарника свой трофей, я вынужден был пару минут передохнуть, так как руки очень устали и мышцы даже слегка подклинивало. Приятная усталость, тяжёлые вздохи, кипящая от адреналина кровь – вот оно удовольствие! Вот оно, настоящее счастье рыболова. Ну а теперь и пофоткаться можно с трофеем.

Как показали мои не совсем исправные весы, сомик потянул на 7 кг. Неплохой бонус с утра. Ну а судаки… Судаки-то будут? Ещё немного передохнув, продолжил ловлю. Заброс, ещё один. Но, пусто. Решил провести по второму колодцу, что несколько ниже по течению и ближе к завалу. Дальний заброс метров на 80-90, приманка падает на дно и начинается анимация. «Тюк» – кто-то ударил в приманку. Подсекаю – есть! Снова удилище в дугу и поющий фрикцион.

Вооот, на этот раз наверное точно судак. Уххх, тяжёлый, давит. Явно за «двушку». Через несколько секунд в бланк передались какие-то очень знакомые ощущения. Да неееет… Опять сом? И да, это снова сом. Точнее сомик, небольшой такой, килограмма на три максимум, и всё на ту же приманку.

А клюнул далеко так, почти на выбросе, и вот пришлось с ним тягаться, вываживая его против течения. Взвешивать не стал, слишком мал он, чтоб взвешиваться. Ещё совсем ребёнок. Отпустил его обратно, и попросил, чтобы они меня больше не тревожили, а позвали клыкастых. И, как ни странно, позвали.

Судачок поклёвывал в тот день отменно, хотя, об этом я уже рассказывал…

Берегите природу! Хороших вам рыбалок…

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно