Разделы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…

Будучи недовольными результатом предыдущего выезда, через неделю мы снова отправились на реку, в надежде всё же найти новые интересные места и встретиться с голодными мартовскими щуками.

На этот раз реализовать план разведки новых и ранее неизведанных нами мест удалось. Предварительно изучив спутниковые карты и присмотрев несколько интересных участков реки, мы сразу отправились на "дальний кордон", оставив без внимания все те места, где уже неоднократно ловили рыбу. Однако ошеломляющего результата добиться нам не удалось. Пройдя вверх по реке более десяти километров, мы обловили огромное количество интересных мест с крутым коряжником, мощными завалами и ямами глубиной до семи метров, а поймали всего пяток заурядных щучек, не доставивших нам ожидаемого удовольствия.

Странным показалось то, что даже поклёвок в тот день было не так много, хотя всё предрасполагало к обратному. И погода вроде шикарная (правда, немного ветрено), и места-то просто потрясающие, и приманки использовали правильные, а вот активности у рыбы нет, и всё тут.

Продвигаясь выше по реке, мы поняли, что дальше, в целях рыбной ловли, заплывать уже нельзя, ибо начинается особо охранная зона, заповедник! День близился к завершению, поэтому мы развернулись, и отправились обратно, пытать счастье на "своих" местах. Мельком обловили самые "козырные" из наших рабочих точек, но всё впустую. Рыбы нет! В воду канула что ли?))) Однако завершать ловлю на сегодня мы пока не стали, и решили дождаться сумерек, дабы проверить мои предположения о возможном вечернем выходе рыбы в предзакатный час. А где бы нам её на закате поискать? Вариантов было немного. Так как добираться до места высадки в темноте по достаточно сложной реке, где полно коряг, отмелей и поваленных деревьев, может быть просто небезопасно как для здоровья техники, так и для наших жизней, и я принял решение сделать крайнюю постановку на той точке, от которой до стоянки идти примерно три – четыре километра, которые я смогу без проблем пройти даже в темноте, по памяти.

Кстати, точка эта, на которой мы остановились, в прошлом году принесла одному начинающему спиннингисту довольно упитанный трофей в виде щуки на три с половиной килограмма.

Фото из архива. Щука эта поймана моим товарищем, начинающим спиннингистом, на приманку Pontoon21 Ratta 3,75" цвет 407.

Однако в течение всего сезона зимнего спиннинга 2017, нам не доводилось встречаться здесь с рыбами, чей вес превышал бы отметку в килограмм. Но, как говорится, на безрыбье... А тем временем безрыбье стало не таким уж и без рыбным, и вот, из-под одного из завалов, я ловлю первую, за сегодня, крупную щуку, позарившуюся на десяти сантиметровый виброхвост Juster Shad 4,2" от Owner, оснащённый офсетным крючком 5140 J-Hook 4/0 (от одноимённой фирмы производителя) на 16-граммовой "разбурашке".

Следом за мной ещё одну некрупную щучку ловит Михаил, и снова из-под того же завала. Пока напарник освобождал рыбу от крючка, я получаю ещё одну мощнейшую поклёвку, но рыба, через несколько секунд после подсечки, сходит с крючка.

Пытаясь доловить проказницу, я раз за разом отправляю свою приманку в разные участки завала, проводя её по разным траекториям в надежде на поимку. В тот момент меня переполняло чувство азарта и я пребывал в состоянии заведённой пружины, готовой "выстрелить" в любую секунду, был бы только повод. И повод нашёлся. На одном из забросов, когда приманка переваливалась с коряги на корягу, я ожидал поклёвку на каждом из падений приманки, будто чувствовал, как рыба "дышит в спину" моей приманке. В какой-то момент последовала долгожданная, очень мощная поклёвка с потяжкой, молниеносно я сделал подсечку, и завязалась приятная борьба с зубастой хозяйкой водоёма. То и дело она пыталась уйти в корчи, но мой помощник, удилище Seven&Eleven SES7114XF от Pontoon21, не давал ей такой возможности, гася один за другим её отчаянные рывки, а фрикцион катушки ему в этом помогал, изредка позвякивая своей трещоткой. Как же я люблю эти моменты борьбы с рыбой на снасти, когда силы равны, и исход может быть положительным как для одной, так и для другой из сторон противостояния. В этот раз моя взяла, и вот результат – толстая щучка позирует на камеру.

Поймал я её всё на тот же виброхвост, ибо коней на переправе не меняют, да и ловит он исправно, вот уже который год подряд. Как водится, после фото рыба была отправлена восвояси, ибо всю рыбу мы отпускаем обратно, а сейчас, когда она готовится к продолжению своего рода – это просто обязательная процедура, и я призываю каждого сознательного рыболова-спиннингиста поступать так же!

В последующие десять минут сумрака мы поймали ещё по одной небольшой щучке, и решили рыбалку нашу завершить. Отрадно было, что нам удалось подтвердить правильность моего предположения о возможной активности рыбы в предзакатный час. Всё состоялось должным образом, и, несмотря на почти провальный день, водоём мы покидали с чувством полной удовлетворённости. Вечёрка удалась славная!

Берегите природу! Хороших вам рыбалок...

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно