Разделы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…

Ноябрь в наших краях нынче выдался дюже холодным. Уже в первых его числах температура воздуха опустилась до отметки -5-6 градусов по Цельсию, и всю первую неделю показатели были исключительно со знаком «минус». Продолжительное время дули холодные ветра, интенсивно остужая почву, изредка падал мелкий, как крупа, снежок, и лишь к концу первой недели прошёл обильный снегопад, укрывший всё вокруг белым одеялом. Признаться честно, я на такое не особо рассчитывал, тепля надежды, что удастся ещё выбраться с лодкой на просторы волжских водохранилищ, дабы повоевать на спиннингах в последний, в этом году, раз. Но погодные условия заставили внести серьёзные корректировки в мои планы, и было принято решение не рисковать здоровьем и считать сезон ловли на большой воде официально закрытым крайней рыбалкой на «Чебоксарке».

Вот и наступило время малых рек, и наконец-то можно открывать, столь любимый и долгожданный мною, сезон зимнего спиннинга. Так сильно увлекла меня рыбалка подобного плана, что в приоритетах выбора она стоит на первом месте, да и на «паркет», пока, выходить далеко не безопасно. Уж лучше обождать чуток… Открывать сезон решили там, где раньше бывали неоднократно. Хотелось просто прогуляться по реке без лишнего напряга, проведать любимую речку, посмотреть, какие изменения принёс весенний паводок, и прощупать знакомые места, с целью проверки наличия в них хищника.

Прогулка выдалась удачной. Активно позанимались физкультурой, прошагав в общей сложности почти десять километров по лесу, полюбовались природой, переходящей в стадию зимнего спокойствия и, конечно же, исполнили то, зачем, собственно, и ехали сюда – половили рыбу, торжественно «распечатав» новый сезон.

С последнего посещения этих мест, речка немного изменилась, благодаря весеннему паводку, который, всё же, сделал своё дело. Одни завалы немного поредели, другие стали ещё крепче, а где-то вообще произошли кардинальные изменения, и река стала совсем не узнаваема. С каждым следующим забросом приманки в воду, ощущение того, что здесь ты будто впервые оказался, становилось всё сильнее и сильнее. Вроде вот он, до боли знакомый участок реки, на котором каждая веточка и коряжка были тебе некогда знакомы, а сейчас всё по-другому. Что ни заброс, то новые коряжки, новые зацепы, всё новое, от чего, наверное, и интересней было рыбачить. Такое впечатление складывалось, что ты открываешь для себя это речку заново. Рыбка в этот день была не очень активна, и большинство поклёвок выглядели как очень нежные, осторожные тычки, и нередко заканчивались вот таким вот результатом.

Поймать нескольких «зубастиков» получилось, применив различные мудрёные вариации подачи наших приманок. Поклёвывало и на виброхвосты, и на твистеры, и даже удалось уговорить одного щурёнка на воблер Pontoon21 Chaos 72F-DR, который, после первой атаки, отказался долавливаться на «силикон».

Под занавес дня, уже почти вернувшись к автомобилю, вспомнили про ещё одну клёвую точку, где нас поджидал целый «детский сад» мелких щурцов, которые атаковали наши приманки почти на каждой проводке.

Вот так и пролетел короткий световой день последнего месяца осени, незаметно и быстро, и уже в сумерках мы отъезжали в сторону дома. В целом рыбалка, и открытие сезона удались, однако, всё это очень было похоже на «Хождение в четвёртый тоннель», что навело меня на новые мысли и идеи, которые обязательно будут воплощены в жизнь в самом ближайшем будущем.

Берегите природу! Хороших вам рыбалок…

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно