Разделы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…

Хорошо, когда всё запланированное удаётся осуществить, особенно, если это касается рыбалки с гостями или в гостях. Так, например, на август были планы принимать в моих пенатах одних гостей, на сентябрь – других, а по факту не срослось ни то, ни другое. Бывает, от этого никто не застрахован, так как в жизни всякое может случиться. Но одна из планируемых встреч, пусть и с переносом на два месяца, всё же, состоялась.

На днях ко мне в гости приезжали родители, и, естественно, первым же делом мы с отцом собрались на рыбалку. Без этого никак, святое. Опытным взглядом батя осмотрел мой арсенал, пощупал удилища, выбрал то, которое ему оказалось по душе, и слегка проредил мой запас «силикона», пополнив свою коробочку уже полюбившимися ему «резинками» от Pontoon21. А ещё он отобрал мою боевую кепку, сказав, что ему она идёт больше)))

Кепарик мой конфисковали(((

Старик мой хоть и прикидывается «возрастным лентяем», однако тот ещё живчик. Всё осталось по-прежнему, и наш девиз «Нас остановит только ядерный взрыв» до сих пор в силе. Погодка на день рыбалки выдалась не самая удачная, с ночи зарядил дождик, усилился ветер и заметно похолодало. Но нас это не пугает, и рано утром мы выдвигаемся на Волгу. Пока шли приготовления к отплытию, погодные ненастья из последних сил пытались нас прогнать восвояси, но, видимо, отчаялись, глядя на наш боевой настрой. Спустя полчаса после выхода на воду, дождь сошёл на нет, и находиться на воде стало гораздо комфортней. На одной из моих постоянных точек, с разных постановок заработали несколько невнятных поклёвок, в виде осторожных тычков, и один сход у лодки некрупной щучки, которую удалось выманить прямо из-под коряжника. Чуть позже прошлись по протокам, где у одного из береговых завалов я всё же обхитрил одну щучку на OSP Rudra 130SP в натуральной окраске.

Также прокатились по ближайшим ямкам, русловым свалам, посмотрели места, на которых я чаще всего рыбачу, и выбрали для ловли одно из самых любимых мною. Да и отцу оно понравилось, и у него сработала чуйка, что тут рыба есть 100%. Правда, прессинг тут весьма и весьма значительный, ибо этот участок реки пользуется популярностью у многих троллингистов и спиннингистов, и сегодняшний день не исключение. Нам же рыбу долго искать не пришлось. У отца на одном из забросов произошла поклёвка на первом падении, а вскоре он нащупал кормившуюся в метре от дна стаю леща, что является хорошим признаком наличия здесь хищника. Проплывающие мимо «тролли» жаловались на отсутствие клёва, а мы спокойненько стучали по спинам, зная, что рано или поздно, кто-то да позарится на наши приманки. Торопиться некуда, нашу рыбу никто не поймает, поэтому можно не торопясь перекусить. Только вот приборы столовые мы с собой не взяли…

Время от времени приходилось немного смещаться вслед за двигающимся косяком, и на ощупь проверять наличие последнего. На очередном забросе папа получает мощный удар, за которым следует незамедлительная подсечка. Есть! Рыбка была уверенно выведена к лодке с помощью оригинального комплекта, состоящего из удилища Pontoon21 Sixentida SXS892MHMT и тюнингованной «Невской» катушки 1988 года выпуска.

Не доверяет батя современным катушкам. Только "Невская"!

"Невская" - самый лучший мульт.

Приманку зубастая заглотила очень жадно, и шансов на сход у неё явно не было. Удилище отец оценил очень высоко, сказав, что удочка серьёзная, и работать с ней одно удовольствие. И заброс комфортный, и контроль приманки изумительный, а на вываживании работает очень уверенно и зло.

Ещё немного порыбачили, увидали пару поклёвок и, выполнив программу минимум, отправились домой.

Честно признаться, так легко и комфортно я давно не рыбачил. Как и прежде, понимаем друг друга без слов и лишних напоминаний. Над вопросом как ставить лодку не думали вообще, всё на автоматизме – один румпелем работает, другой якорем. В лодке друг другу нисколько не мешали, хоть и не рыбачили вместе довольно долго. Жаль, что нет возможности рыбачить вместе чаще, хоть и разделяют нас всего 400 километров трассы, но я очень надеюсь, что скоро мы порыбачим вместе с батей снова. Только вот кто к кому поедет в гости в следующий раз, пока неизвестно…

А на следующий день установилась такая шикарная погода, что мы чуть было снова не сорвались на рыбалку, но, наши девчонки нас не отпустили…

Берегите родителей, друзья!

Берегите природу! Хороших вам рыбалок…

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно