Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 апреля 2018 г. Ловля щуки в «редяке»
14 марта 2018 г. Трудовая рыбалка на составные воблеры
7 февраля 2018 г. Приманки из мягкого пластика в приоритете у хищника
1 февраля 2018 г. Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок 2017 г
25 января 2018 г. Ловля зимней щуки на приманки класса Floating
16 августа 2015 г.
Окунь на PocoPoco

По приезде с Кольского полуострова, где я провёл восемь незабываемых дней, у меня появилось желание проведать и наших разбойников-окуньков, и щучек на лиманах Темрюкского района! Соскучился, так сказать, по родным просторам.

Раннее утро, подъём в 4.30 утра, заезжаю на заправку, и через полчаса я уже на базе-стоянке. Заправляю лодку, гружу вещи и в пять десять стартую. Погода сопутствует: слабый восточный ветерок 2-3 м/с и ясное небо.

Для утренней рыбалки сочетание идеальное. Выезд будет недолгим, так как господа синоптики обещали самый жаркий день в этом году. Решил начать ловлю с проверенного участка с фрагментами растительности на поверхности.

Прибыв на место, решил поэкспериментировать и попробовать половить окуня на поверхностный мини-поппер PocoPoco от компании DUO. Выбрал именно этот поппер, так как, во-первых, давно уже хотел проверить его в деле, а во-вторых, я подметил, что окунь кормится мальком с поверхности, и небольшой размер приманки должен спровоцировать хищника на атаку. Выбор оказался верным: на первых же забросах некрупный окунь жадно атаковал РосоРосо.

Заметив очередной всплеск на поверхности, я точным броском отправляю приманку в нужную точку. Произвел несколько рывков кончиком удилища, приманка выгодно заиграла по поверхности и изобразила на воде характерный для поппера “пульк”. Полосатый не мог пропустить мимо столь заманчивую вкусняшку и атаковал приманку.

Далее наступило небольшое затишье. Я не понимал, в чём дело, вроде бы делаю всё правильно. И через некоторое время появилось объяснение: на очередной проводке приманку атаковал не окунь, а приличная зубастая. Вот в чём дело: щука разогнала мелочь! Но разогнать-то разогнала, а до конца приманку не заглотила, и в результате сошла… Обидно. Попытки её добрать ни к чему не привели.

Что ж, смещаюсь дальше. Через время окунь снова начал проявлять себя. Поклёвок немного, и размер окушат невелик.

Ветром лодку постепенно отнесло к стенке камыша. Решаю метрах в тридцати заякориться и обловить интересный участок. Начинаю прокидывать место веером и на одной из проводок ощущаю, что кто-то пытается скушать РосоРосо. Мягко подсекаю, помогая неумехе заглотить поппер, и вот оно! Краснопёрка во всей красе!

Продолжаю обстреливать приглянувшийся участок. Под стенкой имеется маленький карманчик, из которого я извлекаю несколько небольших полосатиков.

Не дает покоя сошедшая щука, решаю отправиться на прежнее место ловли и попробовать её добрать. Прибыв на точку, делаю несколько забросов в тот же прогал. На очередном забросе зубастая снова проявила себя, вышла на поверхность, и я отчётливо увидел её очертания в воде. Но вот беда, она снова совершила свой обманный манёвр и не засеклась! Перепробовав все варианты, я так и не уговорил несговорчивую на поклёвку.

Теперь решаю отправиться на участок с большей глубиной. Солнце по обещанному прогнозу начинает основательно пригревать. Новым местом ловли стала протока, в которой температура воды немного отличается от лиманной – на несколько градусов ниже. На таких участках практически всегда присутствует небольшое течение, и разные слои воды имеют разную температуру. В результате встречи таких “разнотемпературных” слоёв образуется так называемый термоклин, в котором очень любит стоять полосатый. Прибыв на точку, я решил попробовать половить микроджигом, поставив резину Owner/C'ultiva Rock'n Bait RING KICK TAIL в размере 2’’ COLOR: 14. Поклёвки не заставили себя ждать, с первых же забросов начал очень интенсивно отзываться окунь. Основные посадки происходили у самого дна. Пройдя сплавом по течению, мне удалось поймать около трёх десятков некрупных полосатых разбойников. Вот некоторые из них.

Сегодня моим помощником на рыбалке стал спиннинг Megabass Destroyer Blizzard MANIPULATOR BMS702MLF, он отлично показал себя при ловле на мелкие приманки.

Строй у этого спина быстрый, чувствительность на высоте. Спин полностью передаёт все малейшие "встречи" приманки как с рыбой, так и с донным препятствием, учитывая, что вес используемых мной груз-головок минимальный. При длине спиннинга в 2,13 метра удаётся неплохо произвести дальний заброс, даже относительно лёгкими приманками.

Температура стала заметно повышаться, пора сворачиваться. Выезд получился недолгим, но душу отвёл, проведал родные края.

Всем удачи на рыбалках!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно