Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Не буду писать долгих прелюдий, перейду сразу к делу. На эти соревнования я ехал с одной главной целью – отрабатывать ловлю на воблеры. Отдельным пунктом значилось испытание в боевых условиях моих новых самоделок. С них я и начал тренировку.

Бурный нрав Теберды сразу же показал существенные недоработки. У некоторых воблеров быстро посыпались лопатки. Вечером перед туром их пришлось менять на более толстые. Игра воблеров меня устраивала. А вот что скажет об этом форель, будет понятно только завтра в туре. Зарыбление как всегда происходило после тренировки.

Не смотря на то, что рыбы было запущено довольно много, на хороший клев я не рассчитывал. И причин на это была масса. Начиная от стресса рыбы при запуске, заканчивая орудующими по ночам браконьерами. Опыт подсказывал, что лучше надеяться на худшее. Так оно и получилось. Я попал в самую малорыбную зону «В».

Ловить я естественно собирался спиннингом Prime Category Unitra UNS702ULF от Pontoon21.

Да и не только я один.

Воблеры воблерами, а систему ломать негоже. Начинаю ловить вертушками. Клева, как и ожидалось, не было. Я успел пробежать почти ползоны, прежде чем увидел, как была поймана первая форель. И поймана она была на воблер. Продолжать безрезультативное полоскание вертушек (ну никак у меня с ними не складывается) не хотелось, и я сразу переключился на воблеры. Естественно в ход пошли самоделки. И вот уже первая форель у меня в зачете.

К концу периода удалось набегать трех рыбок. Вполне неплохо на фоне лучшего результата в 5 штук. Работают воблерки. Второй период я естественно продолжил ловить на свои воблеры. Но дело не пошло. Все три контакта с рыбой заканчиваются сходами. Форель явно не уверенно берет приманку и сходит сразу же после поклевки. Дурной признак. Все точки над «i» расставил следующий эпизод. В сектор, который я только что освободил, встает Панчехин и ловит там трех форелей подряд. У меня же там не было ни поклевки. А ловит Саша, скорее всего, на Toto 48 от DUO.

Провал получился с самоделками. Не выдержали конкуренции с Toto. А первый период просто оказался не показательным. Рыба видимо была еще довольно активна, поэтому не сильно придиралась к приманкам. Признаю свои ошибки и перехожу на Toto 48SP. Жаль, что время упущено, и во втором периоде у меня баранка, за которую сразу начисляют 17 баллов. Дальше с тото было все просто. Пара форелей в третьем периоде и одна в четвертом.

В результате я набираю 30 баллов и занимаю третье место в зоне. Жаль, что самоделки не сыграли. Но я эту тему все равно не оставлю.

Второй тур сразу начинаю с Toto. Теперь я ловлю в зоне «Б», где с рыбой должно быть чуть лучше.

Но сегодня старт на час раньше, и рыба явно еще не проснулась. Форель была поймана только в лучших секторах, которые были сразу заняты. С моим поздним стартом на них рассчитывать не приходилось. Я попытался «набегать» свою рыбу, но к моему разочарованию в других секторах не было ни поклевки. Полный ноль. Понимая, что и во втором периоде встать в хороший сектор не получится, кардинально меняю тактику и перехожу на ловлю силиконом. И это сразу дает результат.

Ловлю одну форель, одна сходит, еще пара выходов без поклевки. Оказывается, что рыба есть, просто воблер пока не хочет. Начинаю схватывать суть ловли. Уже ясно, где держится форель и как надо подать приманку. Строю радужные планы на оставшиеся два тура с хорошими стартами. Но тут случается ЧП и последние туры отменяются. Обидно, что все закончилось на подъеме. Но это спорт, здесь надо быть готовым ко всему. В сложившейся ситуации наша команда «AnglersZoom» в составе Мишина Артема, Пиварчука Ильи и меня оказалась только на 6 месте. Хоть для нас это и не особо значимые соревнования, но чувство неудовлетворенности все равно осталось. Так что в следующий раз будем «злее».

Очень кстати, что у нас еще оставалось время половить рыбу после соревнований. Теперь у меня было время в спокойной обстановке сравнить работу своих самодельных воблеров с фабричными.

Обнаружилась все-таки у меня одна моделька, которая ловила рыбу лучше остальных. Это один из воблеров, которые я испытывал в Абхазии, только с переделанной лопаткой. На него форель реагировала также как и на Toto 48SP.

Но все же количество пустых поклевок на самоделки было выше. Что-то настораживает рыбу. Надо разбираться. А пока была возможность, хотелось восполнить пробелы с популярным у многих воблером – Spearhead Ryuki 45S от DUO.

Раньше на этот воблер у меня категорически не клевало, поэтому я его естественно недооценивал. Хотя в принципе и понимал, что приманка рабочая, если на нее все ловят. В этот раз на удивление все сложилось как нельзя лучше. Оказавшись в удобном месте, где было сильное течение и приличная глубина, я закинул Ryuki. До этого мне удалось поймать отсюда двух форелек на самоделки. Посмотрим, на что способен Ryuki. Немного поэкспериментировав с игрой и углом проводки, я получил на этой точке еще пять поклевок, три из которых были успешно реализованы.

Воблер довольно легко проваливался через сильную струю в придонные слои, где течение было слабее. Это хорошо ощущалось по чуть ослабевавшему натяжению шнура. В этом горизонте и надо было работать с приманкой. Вдохновленный этим успехом, я бегал по речке уже только с Ryuki и пытался закрепить пройденный материал. Форель клевала почти в каждом подходящем месте. Часто поклевки были серийными. Теперь я понимаю, что много мест потенциальной стоянки форели на быстрых и глубоких участках я раньше пропускал, потому что не представлял, как оттуда можно поймать рыбу. Теперь же благодаря Ryuki к таким местам я буду относиться с повышенным вниманием, и надеюсь, что это принесет плоды.

 

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно