Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона
7 января 2016 г.
Зима около дома

Вот, наконец, зима добралась и до нас. Три морозных дня обещали проходимый лед на небольших озерах. Полчаса езды на машине и мы уже на берегу озера.

Следов на льду еще нет, мы пробуем его на прочность первыми. Лед изредка похрустывает, но уверенно держит. Сантиметра четыре есть.

Но все равно как-то неуютно. Жмемся поближе к береговой линии, мало ли чего. Окунь клевать начал неохотно. Чувствуется, что еще не перестроился на зимний режим. Непривычно ему подо льдом. Поклевки редкие и неуверенные.

Постепенно находятся небольшие пятна с концентрацией полосатых повыше. Здесь уже можно поэкспериментировать с разными блеснами. Довольно быстро оказалось, что здесь маленькая торпедка работает лучше других блесен.

Теперь можно идти дальше и искать новые окуневые пятна. Очень долго ничего интересного не происходит. Отдельные поклевки полосатых вдоль берегового свала. После поимки одного окуня лунка затихает. Много лунок вообще без поклевок. Потом вырисовывалась тенденция, что сейчас окунь буквально прижимается к берегу. Если при этом глубина около берега будет хотя бы полметра, то наверняка там обнаружится стайка окуней.

Мне удалось попасть на одну такую стайку. Окуни сконцентрировались под коряжкой торчащей из подо льда. Здесь удалось поймать больше двух десятков шуриков. Окуни хватали блесну сразу при ее появлении в лунке. Даже игры никакой не требовалось. Это было очень удобно, т.к. при широких взмахах блесна задевала за ветки затопленной коряги. В других местах, где окуня было меньше, игра уже имела определяющее значение. Лучше всего работали короткие взмахи с вертикального положения хлыста. Блесна при этом должна была довольно ощутимо отыгрывать в руку. Свою удочку с этой торпедкой я передал Максиму Перову, который до этого ловил на безмотылку. Результат у него был заметно хуже, чем у остальной компании использовавшей блесны. Но быстрый вводный курс Макс освоил быстро, и результат не заставил себя долго ждать. Самого крупного окуня на свой счет записал именно он.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно