Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона
24 ноября 2015 г.
Сезон открыт!

В этом году зима уверенно подобралась к восточному берегу Онежского озера и никак не желала развивать свое наступление в сторону Санкт-Петербург. Даже в районе Лодейного поля температура редко и неуверенно преодолевала нулевую отметку. Хотя пора бы уже. Пришлось выдвигаться ей навстречу. Наша компания в составе Михаила Федорова, Николая Гусаковского, Игоря Башуева и меня отправилась на поиск твердой воды. Чем дальше мы уезжали на восток, тем оптимистичней казалась наша задумка.

Через 300 километров начали попадаться полностью замерзшие озера.

Однако лед на них был не везде одинаков. Местами даже маленькие озера были наполовину открыты. Безопасный лед был только в маленьких бухточках. Только с четвертого раза нам попалось озерцо с относительно хорошим льдом. Лед толщиной около 4,5 см был покрыт приличным слоем снега, который мог скрывать опасные места. Перемещаться приходилось очень осторожно. Мы были к этому готовы.

Вот уже первая лунка и первый окунь!

Торпедка рулит (длина 37 мм, вес 2,4 г).

Постепенно вымучиваю из лунки еще пять полосатых. Понятно, что раздачной рыбалки не получится, но так даже интереснее. Окунь ловился небольшими пятачками исключительно вдоль береговой линии. Бурить лунки дальше пяти метров от берега не было смысла. Поймать больше шести штук с лунки удавалось очень редко. Как обычно бывает по перволедью, рыба клевала на разные блесны. У каждого сложилось свое понимание лучшей блесны. Мне показалось, что лучше всего работали быстрые блесны с хорошим отыгрышем в руку. Помимо торпедки, с которой я начал ловлю, хорошо сработала маропедка (длина 36 мм, вес 2,1 г).

В мои цели не входило подобрать лучшую блесну для этого водоема. Времени на ловлю оставалось не так уж и много, поэтому хотелось просто половить. Вспомнить ощущения от поклевки и помечтать о предстоящем сезоне, который был успешно открыт!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно