Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Середина июля уже традиционно ассоциируется с соревнованиями на озере Большое Раковое. Теперь турнир назывался не чемпионатом Ленинградской области, а Кубком Pontoon21. Интересно как местная щука отреагирует на такие перемены. Более существенным изменением стало падение уровня воды в озере сантиметров на сорок. Для озера глубиной метр-полтора это означало сокращение объема воды практически на треть. По идее концентрация рыбы должна увеличиться, но как получится на самом деле, должна будет показать тренировка.

Я, как и в прошлом году, выступал вместе с Гороховым Михаилом. На тренировке мы обследовали плохо изученные районы водоема, полагая, что нет смысла выбивать рыбу там, где потом собираешься ее ловить. По щуке ничего интересного обнаружить не удалось. Пара районов с совсем мелкими шнурками не в счет.

Зато теперь понятно, куда на соревновании соваться не следует. С окунем все было гораздо интереснее.

Почти все ранее известные точки работали. Окунь, как и раньше, клевал по несколько штук с точки. В основном незачетного размера.

Но отсортировать требуемые по правилам десять штук было несложно. При том, что иногда попадались экземпляры даже более полукилограмма.

Так что на окуня мы серьезно рассчитывали. У нас он лучше всего ловился на вертушки Trait #0. Ингода вместо окуней блесну хватали весьма упитанные красноперки.

Жаль, что такая красивая рыбка была вне зачета.

Воблеры и джиг серьезного результата не добавляли, а ловить мелочь смысла не было. План на первый тур вырисовывался такой же, как и год назад. Сначала закрываемся окунем, потом переключаемся на щуку.

Для ловли окуня на вертушки я использовал тестовый спиннинг – Unitra (UNS702LF) от Pontoon21 нового образца с катушкой Daiwa Exist 2508 и шнуром Exteer Away Distance P21-PEAD-06MC Pontoon21. Этим комплектом при необходимости можно легко ловить, как и воблерами,

так и джигом.

Для ловли в траве я решил попробовать спиннинг High Point Taya TYS732M-T с катушкой Daiwa Certate 2500R Custom и шнуром Esentira P21-PESE-20MC от Pontoon21. Это, конечно, далеко не «щукодер», но имеет свои плюсы. Легкость, звонкость и точность заброса, на мой взгляд, перевешивают недостатки форсированного вываживания.

Окуня начали ловить с вертушек нулевого и первого размера. И если на тренировке лучше клевало на «нулевку», то сейчас у меня на нее почти совсем не было поклевок. Миха же на свою «единичку» ловил очень неплохо.

Пришлось мне увеличивать размер блесны. Чтобы не ловить на одинаковые приманки, я перешел сразу на Trait #2 . Теперь и у меня окуни стали попадаться регулярно. Только вот размеры наших сегодняшних зачетных окуней оставляли желать лучшего. Экземпляров больше 150 грамм не попадалось вообще. Закрылись окунем мы довольно быстро, но вес улова составлял менее полутора килограмма. Теперь по плану была щука. К нашей радости щука не оставила без внимания мои самодельные незацепляйки с хвостами Awarunа размером четыре дюйма.

Там, где дело ограничивалось холостыми атаками, иногда удавалось доловить рыбу большим виброхвостом на обычной легкой джигголовке. Больше всего поклевок было в береговой зоне. Всего нам удалось поймать четырех щук зачетного размера. Потом поклевки зачетной рыбы полностью прекратились. И мы решили еще раз проверить окуневые точки в надежде, что к вечеру там проявит себя крупный окунь. Но, похоже, что это было ошибочное решение. Укрупниться по окуню так и не удалось. А по рассказам других экипажей перед самым финишем активность щуки резко увеличилась, и они смогли серьезно увеличить свои уловы. Наш улов составил 4,7 кг, что позволило занять третье место после первого тура. Вполне нормальный результат, если не снижать обороты во втором. В прошлый раз второй тур мы откровенно провалили. Сказалось отсутствие четкого плана. Сейчас решили четко придерживаться плана. Со старта быстро закрываемся окунем и уходим за щукой. Потом проверяем вчерашний район, который дал неплохой результат, и где явно еще осталась рыба. Затем смещаемся в ближайший перспективный район. Окунем закрылись довольно быстро благодаря новой точке в другом конце озера. Здесь его приходилось ловить не как вчера по краям травяных островов, а проводя приманку прямо по траве. Тут работали небольшие самодельные незацепляйки с виброхвостами Awarunа размером два дюйма. А вот щука свое настроение сильно изменила. Рыба стала очень осторожно реагировать на приманки. Нормальных поклевок практически не было. Чаще всего были просто выходы или холостые атаки. Доловить только что атаковавшую приманку хищницу не представлялось возможным. Она больше не собиралась клевать. На замену приманки рыба тоже не реагировала. Подобрать ключик к щуке во второй день так и не получилось. Сказалось и то, что по результатам вчерашнего дня мы продолжали больше ловить преимущественно в береговой зоне, а многие поймали свою рыбу уже на некотором удалении от берега. Нам же удалось поймать только три щучки длиной 38-39 см при зачетной длине 40 см и еще пяток совсем мелких шнурков.

Даже поклевки мелочи в этот день были какими-то неуверенными. Надо работать над разнообразием приманок и техникой подачи. На финише наши десять окуней потянули на 1,6 кг. Это было только 11 место. По итогам двух туров мы заняли пятое место. Один в один как в прошлом году. Но в отличие от прошлого года, когда мы весь второй тур метались по акватории, сейчас второй тур все-таки прошел с пользой. Теперь понятно, что нет смысла проверять места, где хорошо клевало в первом туре. Но самое сложное, это то, что здесь каждый день надо стараться ловить щуку с чистого листа, не опираясь на наработки первого игрового дня.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно