Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона
23 июня 2015 г.
Свирский судак

Так получилось, что на Свири я не был ровно год. Примерно в это же время год назад мы с Владом Бауковым также выбрались за судаком. Посмотрим, какая рыбалка получится в этот раз. О том, что изменения должны быть, говорило многое. И уровень воды по сравнению с прошлым годом упал почти на метр.

И лето к нам в регион никак не может прийти. Поэтому вода до сих пор остается достаточно холодной. Влад уже успел побывать здесь на прошлой неделе, и по дороге рассказывал мне красивые байки про трехкилограммовых судаков. Его настрой мне нравился. Борьба между нами развернется интересная. В прошлый раз победа была за мной, теперь Влад настроен на реванш. Я, естественно, не собираюсь сдавать позиции и подготовился к рыбалке, перечитав свой прошлогодний отчет. Ловить мы начали с секретной десятиметровой ямы, которая находилась точно на пути следования моторных лодок в Ладогу. Надо было постоянно быть на чеку, чтобы не «спалить» место, неосторожным вываживанием судака. В прошлом году на этой яме мы не получили ни поклевки. В этот раз судак у меня клюнул прямо с первой проводки.

Вполне зачетный, около полторахи. Подозрительное начало. Но счет я открыл: 1-0 в мою пользу. Продолжения не последовало, только зацеп. Снимаемся с якоря, отцепляемся и немного перемещаемся. Через пару забросов с новой постановки я снова ловлю судака.

Опять примерно такой же. 2-0. У Влада поклевок нет.

Я начинаю понимать, почему так происходит, но статистики пока мало. Продолжения опять не было. Переставляемся еще раз. И снова судак у меня. Уже поменьше – около килограмма. 3-0.

Теперь я уже четко понимал, что дело в проводке. По прошлому году выяснилось, что судак в это время определенно лучше реагировал на плавную проводку. С такой проводки я и начал ловлю, плавно отрывая приманку ото дна и медленно вращая катушку. Плавному отрыву ото дна способствовал и выбранный для такой проводки спиннинг – Prime Category Detonada DTS702MXF с тестом до 21 г от Pontoon21.

Ловить приходилось на десятиметровой глубине с течением, поэтому приходилось использовать чебурашки на верхней границе теста или даже за этой границей (20-28 грамм). Заброс с перегрузом в пять-шесть граммов спиннинг выдерживал довольно легко. А в момент отрыва приманки ото дна мягкая вершинка спиннинга сначала сгибалась под большим весом чебурашки, чем обеспечивала плавный старт приманки с места. У Влада спиннинг был более жесткий. Он ловил своей обычной проводкой с резким стартом приманки и небольшими подыгрышами, пытаясь судака взбодрить. Вскоре нашлась рыба, которой пришлась по душе и такая проводка.

Взбодрился небольшой судачек. Влад размочил счет 3-1. Я ловил в основном на Pillo Homunculures P21-SB-PILLO-2.25-07-112 от Pontoon21. Правда, я ее немного перекрасил черным маркером в темный цвет, так как нужных темных оттенков под рукой не оказалось. А то, что был нужен темный цвет, подтверждала не только прошлогодняя статистика, но сегодняшние эксперименты Влада с цветом. Эта приманка была выбрана не случайно. За счет тонкого хвоста этот твистер давал очень вялые колебания. Именно такое поведение приманки и было нужно рыбе в прошлом году. С каждой постановки лодки нам удавалось поймать не больше одной-двух рыбок.

Концентраций судака не было, поэтому приходилось часто перемещаться. К обеду и такой клев сошел на нет. Счет к тому времени был 8-5 в мою пользу. Решили проверить место ближе к Ладоге, где в прошлом году хорошо клевал некрупный судак и окуни. Тем более, что все проплывающие мимо нас лодки уверенно держали курс именно туда. Я тоже очень рассчитывал на это место. Там при более интенсивном клеве можно было лучше поэкспериментировать с приманками и проводкой. Однако нас ждало полное разочарование. Место не работало вообще. За полчаса у нас не было ни одной поклевки, и мы не видели, чтобы другие экипажи что-то ловили. А народа здесь как всегда хватало. Видимо было еще слишком холодно, чтобы судак массово зашел в реку. Температура воды была всего пятнадцать градусов. Пришлось возвращаться и добивать утреннюю яму. Стало совсем жарко. Я как обычно не выспался перед рыбалкой, и меня начало «вырубать». Некоторое время я сопротивлялся. Но все закончилось тем, что при очередном забросе я забыл открыть дужку катушки и спиннинг чуть не улетел за борт из моих ослабевших рук. По физиономии Влада я понял, что со стороны это выглядело очень смешно. После такого случая я решил часок поспать. Пока я спал, у Влада было только четыре холостые поклевки. Судак не собирался заглатывать приманку, а целенаправленно бил в груз, оставляя четкие следы зубов. Ничего не изменилось и при моей подачи приманки. Те же редкие холостые поклевки. Активность судака увеличилась к вечеру. Первым это почувствовал Влад. На его активную проводку стали гораздо чаще попадаться мелкие судачки. На мою проводку они вообще не реагировали. И в результате Владу удалось сравнять счет: 11-11. Мне надо было что-то менять. Активная проводка в моем исполнении результата не давала. И я пошел другим путем.

В дело пошел тестовый лайтовый спиннинг Prime Category Unitra  UNS702LF от Pontoon21 с тестом примерно до 10 граммов в комплекте с катушкой Daiwa Exist 2508 и тонким шнуром Exteer Away Distance P21-PEAD-06MC от Pontoon21. Я поставил на него запредельно тяжелую чебурашку весом в 22 грамма.

Забрасывать приходилось уже с осторожностью. Спиннинг явно перегружался. Но идея была в том, чтобы обеспечить нужную подачу приманки при подмотке против течения. На толстом шнуре Esentira P21-PESE-20MC от Pontoon21, который стоял на основном спиннинге, приманка парусила заметно сильнее, поэтому у нее была больше выражена вертикальная составляющая (подброс был выше). А мне хотелось свести эту вертикальную составляющую к минимуму. Заодно и тестовый спиннинг можно будет проверить на прочность. Приманка для такой проводки также должна быть наименее парусящая. Поэтому я взял слаг Hazedong в размере три дюйма и цвете Avocado-Silver Pearl (MB-HH30-A/SP) от Megabass.

Мой расчет оказался верным. Теперь у меня стало гораздо больше поклевок, на последней стадии проводки, когда приманка уже возвращается к лодке. Хоть зачетных судаков больше не попадалось, но мне быстро удалось вернуть потерянное преимущество. Заканчивали рыбалку при счете 16-13 в мою пользу. Спиннинг успешно выдержал проверку перегрузом. Я до конца рыбалки так и продолжал ловить на плавную проводку, а Влад на активную. В результате можно вполне определенно сказать, что плавная проводка больше подходила для крупного судака, а более резкая для мелкого. Все поклевки крупного судака были с утра, видимо в это время он был более активен. В целом поведение судка и его предпочтения по приманкам остались такими же, как и в прошлом году. Но вот самого судака в реке пока, к сожалению, очень мало. К вечеру установилась идеальная погода. Я даже завидовал тем многочисленным экипажам, которые оставались на ночь. Но нам надо было уезжать.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно