Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона
23 апреля 2015 г.
Расчехляю спиннинги

Не успел я еще убрать подальше ледобур, как уже пора освежать навыки заброса спиннингом. Речка ждала.

Ветвистые кусты и бурелом по берегам форелевых речек хорошо в этом деле помогают. Главное не начинать сразу забрасывать в самые дебри. Лучше сделать несколько пристрелочных забросов, чтобы распрямить леску и почувствовать вес приманки. Но, несмотря на соблюдение таких правил, мне все равно приходилось время от времени выпутывать блесны из кустов. Очень хотелось забрасывать в такие места, мимо которых большинство рыболовов проходит. Как показала практика, такое желание у меня было не зря. В неудобных для облова местах поклевок форели было больше.

Я начал ловлю с самодельных колебалок. Поклевок было много, но почти все в холостую. Рыба била в приманку. Силиконовые приманки также не решили эту проблему. Червяка форель в основном хватала за хвост и пыталась оторвать от него кусочек. Очень редко происходили атаки «поперек», тогда удавалось рыбку подсечь.

Даже на маленькие вертушки характер поклевок не изменился. Чаще всего происходили те же самые пустые тычки. Хотя обычно маленькие вертушки форель заглатывает хорошо.

Даже особи покрупнее предпочитали бодать блесну, а не заглатывать.

Решить проблему с низкой реализацией поклевок у меня так и не получилось. Может просто день такой был, а может я после зимнего перерыва что-то делал не так. В своих снастях я был уверен, так как они оставались прежними для этой речки. Спиннинг Stylo SL682XUL-M. Катушка Daiwa Exist 2508 с 4-либровой леской Gexar Zarkazma P21-MLZRK-0140 от Pontoon21. Значит дело или в подаче приманки или в настроении рыбы.

Отпустив последнюю на сегодня форельку, отправляюсь домой обдумывать причины такого ее поведения. А может она тоже подумает и исправится к следующему разу.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно