Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Озеро Высокинское своеобразный водоем. Предсказать заранее, какие здесь будут уловы, почти нереально. При хорошем клеве можно и 5-10 килограмм поймать, а при плохом и о двух килограммах мечтать приходится. Размером местный окушок не отличается от других озер Карельского перешейка. В основном попадаются стандартные тридцатиграммовики. А вот характер у него очень сложный. Периоды его активности бывают непредсказуемы. Подобрать блесну под эту рыбу у меня пока не получается. Скоростной ловли в отличие от других озер здесь не получается. После трех-четырех рыбок пойманных подряд. Каждого следующего окуня приходится уговаривать несколькими взмахами. И в таком темпе иногда можно поймать даже два-три десятка.

В этом году активность рыбы на озере довольно высокая. Клюет практически по всей береговой линии. Больших пятен концентрации рыбы нет. Проще всего найти рыбу, если бурить лунки на глубине 1,5-3 метра вдоль зарослей камыша.

Поймать окуня не сложно. Сделать это можно практически на любую блесну. Гораздо сложнее добиться необходимого темпа ловли. Перспективные места ловли очень легко определяются на тренировке. Я уверен, что большинство спортсменов будут ловить в одном районе. Поэтому преимущество будет иметь тот, кто сможет ловить рыбу быстрее других. У меня пока не получалось ловить больше 5-6 окуней в быстром темпе. При этом блесны работали принципиально разные.

Можно было ловить как на маленькое «копытце», так и на большую «маропедку».

Блесны размером 50-55 мм совсем не настораживали окуня. К вечеру я поставил четырежды «перепиленное» копытце и вроде бы клев несколько улучшился.

Эта многострадальная блесна успела побыть «ромбом», «матвейчиковской», «долькой» и вот теперь она в роли «копытца».

Поклевки стали агрессивнее, серии увеличились, пустых лунок стало меньше. Все признаки попадания в блесну. Но что-то было не так. Это чувствовалось. И часа через полтора, когда активность рыбы упала, все встало на свои места. Оказывается, просто был вечерний «выход». Значит, подбор блесны откладывается на следующую тренировку.

Пока выводы с тренировки следующие. Рыба ловится хорошо. Ловить лучше на блесны, которые позволяют быстро поймать активных окуней. У меня это были большие «маропедки» (45-55 мм).

Вымучивать рыбу бессмысленно, это приводит к потере темпа ловли. Выгоднее поймать 5-6 активных окуней и искать следующую рабочую лунку. При правильных перемещениях можно рассчитывать на улов под 6 килограмм. Но все может легко измениться. Пока снега льду почти нет, а прогнозу погоды ожидаются значительные снегопады. Как на выпавший снег отреагирует рыба непонятно. В большинстве случаев под толстым снежным покрывалом активность рыбы резко падает.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно