Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Хоть за окном в основном по прежнему «плюс», но по календарю конец декабря. Зима. Окунь это чувствует, и поведение его меняется. Он уже перестал патрулировать по большим территориям. Стоянки его стали более локальными. Попросту рыба остановилась. Об этом говорит и блеклая окраска окуней.

Раньше все окуни были пестрыми и яркими

А сейчас в основном попадаются рыжие или бледные.

Предпочтения к блеснам также поменялись. Раньше у меня успешно получалось ловить на «медленные» блесны с большим отклонением от вертикали. Это были «копытца».

Но постепенно рыба начала терять к ним интерес. Одну-две рыбки с лунки поймать можно было, но хорошо раскачать лунку больше не получалось.

Интерес к блесне окунь проявлял, но не желал гоняться за убегающей после каждого взмаха блесной. Нужна была блесна, которая после взмаха будет «бить» в исходную точку. Это сейчас я так уверенно пишу, потому что знаю ответ, но к нему я пришел далеко не сразу. Потребовалось пару рыбалок на капризной рыбе. А ответ оказался простым и, казалось бы, очевидным – «маропедка».

Важно было подобрать блесну с отыгрышем определенной силы, и дело сразу наладилось.

Теперь серии на разыгранных лунках обрывались только с грохотом близко подъезжающей техники. К сожалению, таковы реалии нынешней ладожской рыбалки. Хоть окунь и стал более терпимым к шуму от бурения соседних лунок, но от проезжающих невдалеке «собак» и снегоходов рыба шарахается по-прежнему быстро.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно