Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона
3 декабря 2014 г.
Свободный лед

Перволедье на Ладожском озере в этом году сильно затянулось. Как обычно в первую очередь появилась небольшая полоска льда в Черном и Леднево. Под лед зашел окунь. За окунем приехали рыбаки. Много рыбаков. В выходные на участок льда напоминал пчелиные соты. То здесь, то там внезапно собирались плотные кучи рыбаков. Постепенно они рассасывались и возникали уже в новых местах. Все это естественно сопровождалось грохотом перевозимых по льду рыболовных ящиков и корыт. К тому же сам лед был еще не очень крепким и постоянно трещал. Как все это выдерживал окунь при средней глубине 1-1,5 метра непонятно. Но временами он еще и клевал. Правда, начавшего ловить счастливчика, сразу окружала плотная толпа, и клев у него быстро прекращался.

Пару раз поучаствовав в этой чехарде, мы решили пробить неразведанные места. В этом году уровень воды в Ладоге сильно упал, поэтому на берегу образовался внушительных размеров песчаный пляж.

Как говориться, «то ли лыжи не едут, то ли я …». А ехать, точнее волочить за собой ящик, пришлось довольно далеко.

Такое впечатление, что мы оказались где-то в пустыне. Может быть и Ладогу ожидает участь Аральского моря?

Вот, наконец, появилось ледяное поле.

Льда было много.

Но главное, что он был уже хороший, и на нем никого, кроме нас не было.

Теперь вся рыба будет наша, главное найти. Однако рыба клевать не торопилась. Ни на мели, ни на глубине поклевок не было. Так продолжалось часа два. Потом мои компаньоны начали постепенно «уходить от нуля». Сначала один поймал окушка, потом другой поднял три штучки. Но вся рыба у них была единичной. Стайного окуня не было. Я же вообще поклевки не видел. И вот уже ближе к вечеру, когда надежды почти не осталось, случилось чудо. После десяти минут разыгрывания лунки у меня клюнул окунь!

Обычно я никогда столько времени не качаю лунку, просто к концу дня уже устал и задержался дольше обычного. Интересно, что на этой лунке я еще поменял балансир на блесну. Без особого умысла, а потому что надоело. Весь день пробегал с балансом и без толку. А вот самодельное ладожское копытце сработало.

После фотосессии меня ждал еще один приятный сюрприз. Как только я снова опустил блесну в лунку, так сразу же последовала еще одна поклевка. Так начиналась долгожданная раздача. У ребят тоже окунь поклевывал, но не так интенсивно, как у меня. Оказалось, что рыба стоит под заметенной снежком небольшой полосой вот таких торосиков.

Рыба пряталась в тени от выглянувшего после долгого перерыва солнца. К тому же под торосами в этом месте обнаружилось большое количество шуги. После каждого окуня приходилось вычерпывать ее из лунки рукой. А окунь продолжал клевать без остановки.

Для меня это было приятной неожиданностью. Дело в том, что последние две рыбалки на эту блесну мне никак не удавалось поймать больше двух рыбок с лунки. У других рыболовов в это в это же время регулярно случались серии по 5-10 штук. Тогда ловля велась на глубине 1-1,5 метра и видимо окуня не устраивала игра блесны. Сейчас глубина была больше трех метров и дело сразу пошло. В итоге с этой лунки мне удалось поймать почти шестьдесят окуней. В оставшееся время таких удачных лунок больше не было. Попадались только единичные окуни. Но мне и одной хорошей лунки хватило.

Когда шла раздача, то никакой особой игры от меня не требовалось. Поклевка обычно следовала сразу после опускания блесны. А вот когда наступало небольшое затишье в клеве, то хорошо срабатывал прием «твичинга» (двойной рывок). Эта тема была затронута на некоторых сайтах, и мне стало интересно поэкспериментировать над такой проводкой. Я делал обычный среднеамплитудный взмах и через небольшую паузу (после того, как блесна начинала тонуть) еще один более резкий рывок. Можно было делать все это побыстрее, можно медленнее. Плавность и резкость тоже можно было менять. Результат сильно не менялся. После первого же такого приема обычно следовала уверенная поклевка. И, как правило, попадался более крупный окунь. Но такая игра не годилась в качестве базовой. Лучше всего она срабатывала на фоне обычных небольших взмахов.

Я использовал блесну длиной 6 см и относительно легкую – 4,5 грамма. Задумывалась она для мелких глубин, а вот раскрылась на глубине. И напоследок хорошая фотка обратной стороны.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно