Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Карелия многих манит своими многочисленными речками. И я – не исключение. Поэтому и согласился съездить на разведку на одну из них. Компанию мне составили Стас и Олег. До этого на этой речке никого из нас не был, но информация, что там есть форель, была. Мы надеялись, что вот такая красивая.

Дорога получилась долгой. Когда проезжали соседние речки, то сразу обратили внимание на высокий уровень воды. В нашей речке уровень воды был в норме. Грязные потоки воды, стекающие с дороги после начавшегося дождя, вызывали опасение, но вода в речке мутной не выглядела.

Для ловли в этом незнакомом мне месте я выбрал спиннинг  SL682XUL-M.

Сначала у нас долго не было поклевок, хотя места были интересные. В такие моменты в голову начинают лезть всякие мысли. То ли рыба поднялась в верховья, то ли наоборот, она еще внизу, то ли ее вообще выловили местные.

Мы двигались по речке вниз по течению к обозначенным на карте порогам. Там обязательно какая-то рыба должна была остаться. Так как дорог вдоль речки не было, то шли по берегу, облавливая перспективные участки.

Неожиданно мне попалась первая форелька.

Она клюнула на вертушку на характерной быстринке. Потом отличился Стас, поймавший форель на оранжевого червяка. Его форель тоже клюнула на быстром течении. Вскоре на бурном сливе свою форель поймал и Олег.

Все первые форельки пойманы на быстрых участках речки. Это подтверждало нашу гипотезу, что на порогах клев должен быть повеселее. Идти до порогов оказалось дольше, чем мы предполагали. Места там были очень красивые.

К этому времени кончился дождь, и сквозь густой лес на речку падали лучи солнца.

Продолжаем ловлю, но к нашему удивлению поклевок нет. Почему здесь нет рыбы совсем непонятно. Что ей здесь может не навиться?

На всем протяжении быстрого участка у нас не было ни одной поклевки. Лишь в самом конце Стас вытаскивает форель покрупнее.

Клюнула рыба перед большим камнем, за которым перекат заканчивался. Тщательный облов этого места никакого дополнительного результата не принес.

Идем дальше и к своему удивлению обнаруживаем мост и дорогу через речку. Оказывается, сюда запросто можно было подъехать на машине. И действительно, ниже по течению трава по берегам речки была примята, кое-где даже тропинки прослеживались. Народ, видимо, сюда ездит регулярно. Но, несмотря на это форель начала проявлять активность именно здесь, на спокойных участках.

Мелкие форельки прыгали за насекомыми и атаковали приманки по нескольку раз, не в состоянии нормально их заглотить. Одна форель атаковала приманку более пяти раз подряд, стягивая с крючка розового червяка, но так и осталась не пойманной. Самое интересное, что поклевки начались, только когда я сильно увеличил вес джиг-головки. До этого момента форель плескалась, и не обращала внимания ни на вертушки, ни на колебалки, ни на легкую резину.

К сожалению, как только мы вышли на рыбный участок речки, так пришло время заканчивать рыбалку. Говорим «до свидания» последней форели и выдвигаемся к машине.

Стасу, правда, для этого приходится переправиться на наш берег. Но интересного «кина» не получилось, и водную преграду он преодолел без приключений.

Обратно шли по обнаруженной дороге, что сильно сократило и украсило наш путь. Почти вся обочина дороги как будто специально была оформлена красивыми цветами.

Один день для таких дальних поездок это, конечно, очень мало, так что будем ждать очередного выезда в эти заманчивые места.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно