Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

В последние годы зима очень неуверенно приходит в наши края. Где-то может быть +2 и идти дождь, а в то же время где-то -5 и снега лежит 15 см. При этом расстояния между этими двумя точками всего 50-100 км. В общем, на этот раз пришлось ехать отрывать зимний сезон не как обычно в Лодейнопольский район, а за Тихвин. Местные рыболовы уже успели пробить пару озер на предмет наличия льда и помогли с координатами базы, где можно было переночевать. За что им большое спасибо.

Четыре часа дороги и мы на месте. Теперь пару километров по сказочному лесу и вот оно – озеро. Народа довольно много. Если место пользуется популярностью у местных, то клевать должно хорошо. Говорят, что вчера поверхность льда в основном была ещё чистой. Сегодня весь лёд засыпан приличным количеством снега. Такие перемены никогда хорошо на клёв не сказываются. Но нам сравнивать не с чем, сезон надо открывать.

Несколько пустых лунок, после которых начало приходить понимание донного рельефа озера и, вот, первый окушок зимнего сезона.

Большого желания экспериментировать с блёснами нет, поэтому ловлю на универсальную маропедку (длина 36 мм, вес 2,1 г). Окунь клюёт. По поклёвкам видно, что блесна не идеальная. Вялые попытки поменять блесну приводят к тому, что ставлю маленькую и относительно тяжёлую по отыгрышу блёсенку типа гирьки (длина 27 мм, вес 1,6 г). На неё серии получаются больше, поклёвки увереннее, но средний размер рыбы совсем мелкий получается. И ловить неинтересно. На раскачанных лунках поклёвки следуют совсем без игры. Скучно, возвращаюсь к маропедке. На неё процесс ловли поинтереснее получается. Вариативность игры повыше, поэтому можно что-то подбирать.

За час до сумерек, началась какая-то активизация окушка размером покрупнее. Ловить стало ещё интереснее. Но короткий декабрьский день имеет свойство быстро заканчиваться. Продолжать будем завтра, но уже на другом озере.

Никогда не понимал тех людей, кто приезжает на водоем в темноте. Лучше поспать лишний часик. Какой смысл тащится до озера в потёмках, если с утра клёва всё равно нет? Ночью окунь спит, потому что темно ему. А сейчас ещё снегом весь лёд засыпало, значит, ещё темнее стало. Убедить в чём-то рыболова, который имеет другую точку зрения, занятие бесперспективное. Короче, поспать мне всё равно не дали. На озере мы были уже в 9.30 утра. В принципе было уже светло, но рыба не клевала. Совсем не клевала. За час ни у кого не было ни поклёвки. Встретили другую компанию – у них тоже по нулям. Хотя вчера их знакомые на этих же лунках наловили прилично. Всё понятно, значит рано ещё. Следующий час бесклёвья не все переносили достойно. Кто-то уже хотел сорваться и уехать на вчерашнее озеро. Но вскоре постепенно начались первые поклёвки. Проснулся окунь только к 11.30, через два с лишним часа после рассвета. Похожая ситуация случается довольно часто, поэтому мне и не хотелось ехать на водоём с утра. Теперь, когда рыба начала ловиться, мне лично озеро показалось интереснее вчерашнего. Здесь не было больших серий. В основном ловилось до пяти окуней с одной лунки. Очень редко, кода можно было поймать больше десятка. Главное, что поведение окуня здесь было более агрессивное. Поклёвки в основном злые и решительные. Даже маленькие окушки хорошо сопротивлялись. Средний размер окуня был заметно больше, чем вчера. Расцветка окуня была очень интересной – я бы сказал в ярко-чёрных тонах.

Однако, несмотря на свою активность, рыба была привередливой. Поймать её было не так просто. Были предпочтения и в блёснах, хоть и не так сильно выражены, и в игре. На резкую короткую подачу окунь не реагировал вообще никак. Основным элементом в игре должны были быть средние или широкие сбросы. Ловить было интересно, только места хватало не всем, когда бегали толпой. Пятна с концентрацией окуня были не такими большими, как хотелось бы. Нормально подобрать блесну по такому рванному клёву у меня не получилось.

Максимальная раздача у меня была на маленькую торпедку (длина 33 мм, вес 2,1 г), но в целом на вчерашнюю маропедку ловилось стабильнее. Лучше всех клевало у Володи Родина на блесну из разряда «клополистиков». Я пробовал ставить что-то подобное, но чтобы раскрыть тему не хватило светлого времени суток.

К тому же окунь не стал дожидаться полной темноты и резко снизил активность после трёх часов дня. Вот такой у него режим на этом месте: 20 часов сна и 4 часа активности.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно