Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Я понял, что поеду на эти соревнования сразу. Румыния очень хочет провести Чемпионат мира у себя, поэтому всё должно быть организовано очень хорошо. А для меня главное, чтобы рыба клевала в количестве. В этом я практически не сомневался, так как мне уже приходилось ловить на речке Тарнава ранее. При таком количестве запущенной форели, как обещали организаторы, клёв должен быть отменным. Место удобно ещё и тем, что речка вытекает из большого водохранилища, которое в случае необходимости сможет принять на себя выпавшие осадки и обеспечить постоянный уровень воды. Так что никаких угроз проведению данного мероприятия не было.

Соревнования были открытые, поэтому с Санкт-Петербурга приехало сразу две команды. Все хотели получить необходимый опыт ловли в горных речках. Если одна команда не претендовала на высокие места, то вторая задумывалась о попадании в призовую тройку при удачном раскладе. Да и я в личном зачёте собирался попасть на пьедестал.

Немало рыбы было запущено в зоны уже перед тренировкой, поэтому последняя обретала реальный смысл. Запускали только радужную форель навеской около двухсот граммов. Самый спортивный размерчик. Мои планы на ловлю вертушками активной рыбы сразу попали под сомнение. Форель клевала на блёсны очень осторожно и часто сходила. Подобрать идеальную вертушку я так и не смог. Клевала она на разные блёсны, но на все одинаково плохо. Дальше было ещё интереснее. Я долго не мог поймать ни одной рыбы на силикон. Она у меня вообще на него не клевала. Только глядя на других, я сумел подстроиться и начать ловить. Надо было ловить на крупные объёмные приманки.

Толстых червей, больших личинок и нимф рыба атаковала более уверенно, чем их мелкие аналоги. Хотя кто-то умудрялся подобрать ключик и к маленьким приманкам. Некоторые неплохо отловились на воблеры, но я тему воблеров серьезно не рассматривал, хоть и приготовил несколько штук к старту. В общем, однозначных выводов тренировка мне не дала, несмотря на то, что форели было поймано довольно много. Я понимал, что ловить придётся в основном на резину, а рабочие приманки подбирать уже в туре. Всё как обычно.

Начинаю тоже с вертушек. А вдруг за сутки что-нибудь изменилось, и рыба начнёт их нормально атаковать. К сожалению, ничего не поменялось. Всё те же холостые поклёвки и сходы. Значит дальше силикон. Пошло клевать, но темп явно низкий. Похоже, банально не угадал с выбором сектора. Редко я так промахиваюсь, но промахиваюсь. Пытаюсь что-то набегать, но глобально подтянуться не получается. Ловлю всего 12 форелей и занимаю только 10 место. У лидеров в два раза больше.

Ладно. На следующий период иду совершенно в другую сторону и встаю в мелководный сектор. Сначала вертушку использую как индикатор, форель на неё хорошо выходит. Долавливаю резиной на лёгких головках. Потом от вертушки совсем отказываюсь. Постепенно рыба начинает ловиться хуже. Ставлю нимфу на тяжёлой голове. Это сразу сыграло. Тяжёлую приманку форель атакует гораздо уверенней. До конца тура я так и ловил, чередуя лёгкие и тяжёлые приманки. Следующие три периода я уже не опускался ниже третьего места и в итоге занял второе место в своей зоне. С учётом пролёта в первом старте нормально.

На следующий день я уже вроде знаю, как надо ловить. Но что-то опять пошло не так. Я снова умудрился выбрать неправильный сектор. А форель стала игнорировать вчерашние рабочие приманки. Мне оставалось только бегать по зоне и подбирать приманки на ходу. И это даже получилось. Рыба хорошо клевала на небольших жёлтых личинок, полученных в качестве приза на каких-то предыдущих соревнованиях. Вес головки был средний – около 0,6 г. Всё таки форель очень непостоянная рыба. Сегодня в первом периоде я занял 7 место. Тоже пролёт, хоть и не такой большой.

Дальше получилось легче. Ещё два периода я пробегал с подобранной приманкой. Она давала результат. А в заключительном периоде пришлось понаблюдать за тем, как ловят конкуренты и перестроиться. Надо было, конечно, это сделать ещё в конце третьего периода, но не сообразил. Под финиш тура заработали приманки на лёгких головках. Как и в первый день, в последние три периода я не опускался ниже третьего места и опять занял второе место в зоне.

С суммой мест 2+2 я, естественно, рассчитывал на попадание в призы, однако плотность в верхней части таблицы оказалась настолько высокой, что по итогу соревнований я занял только шестое место. Вот они, ошибки в первых периодах.

Командой мы также не смогли зацепиться за тройку, остановившись на пятом месте. Вторая команда только на одиннадцатом месте. Результаты получились не очень. Но соревновательного опыта получили все. На 60 человек участников было более четырёх тысяч поимок. В среднем по 70 поимок на человека. Не каждый раз удаётся так половить. А вдобавок к этому у нас оставался ещё один свободный день свободной практики после соревнований. И рыба клевала ничуть не хуже. Такой поездкой остались довольны все.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно