Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Очередной Чемпионат мира и очередные надежды на хорошее выступление. Италия встретила хорошей погодой и необычно быстрой и красивой речкой.

На таких стремительных потоках ещё не приходилось соревноваться. Но это не пугало, так как было понимание, где здесь будет держаться рыба.

На тренировке я для себя сделал акцент на нескольких вертушках и, конечно, силиконовых приманках. Воблеры в моих руках в очередной раз работали очень плохо. Хотя остальные наши сборники выделяли для себя именно этот тип приманок. Посмотрим, какие приоритеты по приманкам будут у форели во время ловли.

Для ловли я приготовил спиннинг Pontoon21 Prime Category Unitra UNS702ULF. Форель запущена не очень крупная, в среднем граммов по 150-200, но всё равно понадобиться определённая мощность удилища, чтобы удерживать рыбу на сильном течении. Катушка Daiwa Exist 2003, невзирая на прошлогодние подозрения, всё таки опять будет оснащена плетёнкой. Надо всё же ещё поднабрать статистики, да и отвык я уже от ловли на леску. А резкие перемены сейчас ни к чему.

По жребию попадаю в самую быструю и сложную, по общему мнению, зону «В». Все спортсмены, кто сюда попал, были недовольны. Но условия одинаковые для всех. Надо ловить. Несмотря на кажущуюся сложность зоны, хороших секторов довольно много. Вообще речка очень удобна для такого рода соревнований. «Аквариумов» нет, всё более или менее равнозначно.

Первые старты показали, что рыба распределилась по речке неравномерно. Иногда её приходилось искать даже в пределах одного сектора. Много интересных мест оказывалось пустыми, и только на каком-то одном участке концентрировалась форель. Мне пришлось сменить несколько секторов, прежде чем я смог найти свою стайку. Но потом дело пошло. Я ловил в основном на обычную нимфу, изредка используя вертушки.

Если первые два периода вертушки давали результат, то потом пришлось сосредоточиться только на силиконе. В местах концентрации рыбы я пытался немного экспериментировать с приманками, но ничего лучше нимфы подобрать не получалось. Нимфу форель хватала гораздо увереннее червей и личинок. Довольно быстро стало понятно, сколько времени нужно задерживаться в одном секторе и когда бежать в следующий. В принципе ловля получилась не сложной. Если бы я не допустил небольшой тактической ошибки в третьем периоде, и чуть быстрее менял сектора, то мог уверенно занять второе место в своей зоне. Однако фактически я наловил только на третье место. В принципе неплохо, но могло быть чуть лучше. Про первое место мечтать не приходилось. Форель у итальянцев клевала как заговорённая. Во всех зонах они заняли первые места с максимально суммой мест – 7. Ужасно обидно, что я даже не видел, как и на что ловили лидеры. Мне надо было ловить самому, а со слов помощника понять нюансы чужой ловли не так просто. Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.

После первого дня ловли команда Италии безоговорочно занимала первую строчку в протоколе с четырьмя единицами. На втором месте расположилась наша команда с суммой мест 13. Мы на удивление выступили все очень ровно, заняв три третьих места и одно четвертое. При этом и Алексей Шанин, и Дмитрий Давыдов, и Алексей Ивашков основной результат сделали при помощи воблеров. Если форель отзывается на разноплановые приманки – это хорошо. Поводов для беспокойства нет. Второе место должны уверенно удерживать.

На второй день я попал в зону «А». Она была чуть спокойней, чем «В», но не такая равнозначная. Здесь было несколько «аквариумных» секторов.

И пока я осматривал зону, прикидывая, в какой из них мне встать с моим самым хорошим четвёртым стартом, итальянцы вероломно дали старт на пять минут раньше положенного времени. Короче остался я без «аквариумов» с состоянием лёгкой паники. Дальше – хуже. Оказалось, что на вчерашнюю нимфу форель уже не клюёт, как ожидалось. Невнятные тычки и прихваты. В лучшем случае дело заканчивалось посадкой и сходом. Но это ожидаемый вариант развития событий, хоть и не запланированный. Пришлось подбирать новую приманку. К середине периода я подобрал личинку, на которую форель клевала приемлемо. Пустые поклёвки, конечно, по-прежнему были, но и ловить уже можно было.

Стараюсь сильно не экспериментировать с приманками и не тормозить, но это получается гораздо хуже, чем вчера. Здесь зона не такая равномерная, поэтому уйти с потенциально рабочего сектора сложнее, особенно когда видишь, что ближайшие перспективные сектора вокруг тебя заняты. Соответственно теряю темп и места в протоколе. Только в четвёртом периоде удалось выйти на нормальный уровень и занять пятое место в своей зоне. Сегодня ошибок у меня было больше. Самое обидное, что они были элементарными, и их легко можно было избежать. Но это всё понятно, когда смотришь на свою ловлю со стороны.

С других зон пришли совсем неутешительные вести. Остальные ребята заняли в своих зонах места с восьмого по десятое. Во второй день форель забастовала и перестала нормально клевать на воблеры. Переключиться на ловлю силиконом не получилось. В итоге со второго командного места мы улетаем на четвёртое, пропустив вперед Украину и Словакию. Первые однозначно итальянцы.

Получился практически повтор прошлогоднего Чемпионата в Словакии. Только тогда мы опустились на пятое место. Уже в который раз мы не можем сделать правильных выводов после первого тура и проседаем во втором. Нет у нас общего понимания ловли. Каждый ловит на своей волне и не способен понять ловлю других членов команды. Коллективный разум у команды отсутствует. И тенденций к изменению данной ситуации, к сожалению, пока не видно. Раз мы не можем прогнуться под изменчивый мир, то остаётся надеяться, что когда-нибудь он прогнется под нас. Например, в следующем году в Боснии.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно