Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

А шансы были. И очень реальные. Кубок Московской области на Фёдоровском заливе дал мне понять, что без соревнований ездить на рыбалку слишком скучно. Пришлось собирать команду. На моё предложение откликнулись Дмитрий Давыдов и Михаил Холуев. Они в этом сезоне ещё ни разу не ловили окуня со льда. Однако время на тренировки у нас было, и этот пробел можно было восполнить. Хуже было то, что за пару совместных тренировок практически нереально привести команду к общему знаменателю. Всё равно каждый будет ловить в своём индивидуальном стиле и на свои блёсны. Это, конечно, сильно скажется на результатах, но зато даст шансы другим командам и заставит нас выкладываться полностью. Цель была одна. Кубок Москвы надо было брать.

На тренировках удалось проверить все районы, где в прошедшие турниры можно было добиться хорошего результата. Окунь клевал в целом плохо. Но, главное, что рыба ловилась очень неравномерно. И ловили мы его также неравномерно. В разливе реки Бабёнка у меня клевало заметно лучше, чем у Димы, а в разливе реки Созь картина поменялась на противоположную. Будь я там один, то вообще не зацепился бы за рыбу. Дмитрий же регулярно натыкался на окунёвые пятна и успешно «раскачивал» лунки. Если мы с Димой пытались скопировать игру друг у друга и понять, в чём же разница, то Миша ловил в своей довольно агрессивной манере на единственную свою рабочую маропедку. Другие блёсны он категорически не признавал. Хуже все было то, что его ловля тоже давала результат, но я был практически уверен, что на соревнованиях такая тема уже не прокатит. Нормально поэкспериментировать с блёснами и игрой всей командой не получалось. И времени не было, так как надо было акваторию пробивать, и активность окуня к этому совсем не располагала. Для себя я определённые выводы по блёснам сделал, но донести их до ребят толком не получилось, как, собственно, и предполагалось. Сложно выглядеть убедительным, когда у тебя самого рыба клюёт довольно паршиво. После первого тура это будет сделать гораздо легче. Разница в уловах будет хорошим аргументом.

Первым делом на тренировках я попробовал ловить на довольно быстрые блёсны, которые в прошлом году показывали неплохие результаты. Это был «УДАВ», подаренный мне Денисенко Алексеем и маропедка с центром тяжести, смещённым ближе к крючку. Сейчас окунь их не особо жаловал, хоть и ловился изредка. Дела пошли лучше, когда я закинул более медленную блесну – «плюшку», также подаренную Денисенко. Теперь рыба стала ловиться заметно уверенней. В этом ключе я и стал подбирать похожие блёсны. Одна рабочая блесна на команду это мало. Такие варианты я уже не раз проходил. Оказалось, что также хорошо ловит и одна из блёсен Михаила Каледина и моя самодельная «тюлечка», которую я сделал по подобию выброшенной из лунки тюльки. Странно, что самые мелкие модели блёсен работали явно хуже, хотя окуни местами клевали совсем мелкие – граммов по пять. Блесна должна была иметь определённый вес, и делать необходимый отыгрыш. Маленькие блёсны были для этого слишком лёгкими. Лучше всего работали плоские блесны размером 33-35 мм и весом около 2 г.

С местом ловли определиться было сложнее. Глобальных рыбных районов найдено не было. Приходилось строить планы с обходом сразу нескольких точек. И не было никакой гарантии, что эти точки останутся нетронутыми другими командами.

На первый тур решено было пойти на точку, хорошо знакомую Михе. Было важно, чтобы он мог начать нормально ловить. В этот же район с нами отправилась и команда «ССС-1». Потолкались немного за лучшую позицию и начали ловить. Окунь стал клевать на удивление лучше, чем на тренировке. Миша начал ловить сразу, я чуть позже, Дима долго не мог попасть в рыбу, но потом и он подхватил темп. Ловили мы на прирусловом поливе с глубиной 1-2 м. Полив был с буграми и канавками вокруг них, поэтому окунь мог выбрать удобный ему рельеф и клевал далеко не в каждой лунке. Чтобы попасть на рабочую лунку приходилось решетить лед через 2-3 метра. Я ловлю на «плюшку». Постепенно подбираю игру и начинаю уверенно ловить. У меня лучше всего работает очень короткий взмах на горизонтальном хлысте. После взмаха блесна должна успеть принять горизонтальное положение, чуть зависнуть и вернуться в исходную точку с не сильным, но четким отыгрышем. Повторить мои движения ребята не могут. Дима пытается, но держать хлыст в горизонтальном положении ему сложно при ловле стоя. К тому же он ещё постоянно тратит время на подбор блесны, на которую будет лучше клевать. Миша вообще не понимает, зачем это надо, если у него всю жизнь клевало и так. В конце концов, Дима сдается, ставит проверенную калединскую блесну, сосредотачивается на игре и постепенно выходит на хороший темп ловли, не сильно отставая от меня. Миша упирается до последнего в свою маропедку. Тем временем пятно мы изрядно проредили и темп ловли заметно упал. Миха на нашем фоне «летит».

Идём на соседнюю точку. Тут Миха попадает в самый эпицентр стаи. По эхолоту рыба занимает половину экрана. Но поклёвок нет. Тут я уже почти силой заставляю его взять удочку так, чтобы хлыст занял горизонтальное положение и контролирую его амплитуду взмаха. Случается чудо. Окунь начинает клевать. Михаилу удаётся существенно поправить своё положение. Конечно, он всё равно регулярно срывается на свою прежнюю игру, но и взмах с горизонтальным хлыстом теперь пробует делать более осмысленно. Первая моя победа. Однако рыба на точке быстро заканчивается, а время до финиша ещё два с половиной часа. Возвращаемся на полив, где осталась команда «ССС-1». У них результаты пока чуть хуже наших. Решаем, что не стоит здесь вымучивать окуня, и уходим на другой полив, где на тренировки я цеплялся за крупного стограммового окуня.

И это стало ключевой ошибкой. Рыбы на поливе почти не оказалось, а времени на другие маневры уже не осталось. Остальные отходные точки располагались слишком далеко и неудобно. В результате за последние два часа мы поймали всего 6 окуней на всю команду. Тем не менее, с уловами 4,2 кг у меня, 2,9 кг у Димы и 2,5 кг у Михи после первого тура мы занимали второе командное место, уступив пять баллов команде «ССС-1». Если бы мы остались вместе с ними на том же поливе или ушли бы на любую другую отходную точку, то могли бы их уверенно опережать. Третье и четвертое места поделили команды «Редбор» и «ССС-2», отставая от нас на девять баллов.

На второй тур решили сыграть на удержание результата без риска. Главной задачей было контролировать команду «ССС-1», которую мы собирались обловить. И надеяться, что у команд «Редбор» и «ССС-2» не окажется хороших запасных вариантов на предстоящий тур. Начиналось все хорошо. И мы и «Редбор» и «ССС-1» пошли на вчерашний полив, где были сделаны результаты лидеров. Однако активной рыбы там почти не осталось. Клёт очень плохо, хотя эхолот рыбу исправно показывает. Выводы после первого тура были сделаны. Ловим все уже на однотипные блёсны. Миша успешно разловил «тюлечку» (37 мм, 2,2 г) и продолжает пытаться осваивать игру с горизонтальным хлыстом.

Я попробовал закинуть уменьшенную копию денисенковской «плюшки». Блесна была длиной 32 мм и весила 1,7 г вместе с тройником.

На тренировках на неё не клевало, но ко второму туру она у меня была привязана на одной из удочек. Почему-то я в неё верил. И сейчас она стала ловить заметно лучше. Блесна была легче и движения у неё были более плавными. Ещё непроснувшемуся с утра окуню они как раз подходили. Это мне позволило снова уйти в отрыв. Но уже на следующей точке рыба снова предпочитала вчерашние блёсны большего размера. Первую половину тура мы двигались по маршруту вчерашнего дня, стараясь долго не засиживаться на выбитых точках. Когда нужно было принимать решение, что делать дальше, пошли в разлив речки Бабёнка. Сегодня там ловило не так много команд, поэтому можно было собрать какую-то рыбу с чужих вчерашних точек.

Действительно несколько пятен дожидались нас ещё нетронутыми. Ориентироваться было легко. После первого тура точки были хорошо разбурены. Где выше плотность лунок, там и был эпицентр пятна. Много рыбы с таких мест поймать не получалось, но в целом командный темп ловли был удовлетворительным. Жаль только времени оставалось мало. Всё-таки долго мы проторчали на первой вчерашней точке. С неё надо было уходить раньше. Но глобальных ошибок сегодня допущено не было. Наши уловы почти равнялись запланированным. Планировали мы поймать 3кг у меня и по 2 кг у ребят. Получилось 3 кг у меня, 2,2 кг у Димы и 1,8 кг у Михи. Этого хватило, чтобы обойти команду «ССС-1», но оказалось недостаточно, чтобы занять первое место. Команда «Редбор», исходя из турнирной ситуации, была вынуждена искать счастья на свежих точках и у неё это получилось. Ребята рискнули и не ошиблись. Мы тоже знали эту точку, но не рискнули. А кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Тройка призёров получилась следующая. Первое место – «Редбор», второе – «Черная каракатица», третье – «ССС-1».

Проиграли мы всего лишь пять баллов, которые можно было легко отыграть по первому туру. Обидно, конечно, но борьба получилась интересной. Спасибо соперникам. Слабым утешением для меня могло быть первое место в личном зачёте, однако личные результаты в командных соревнованиях уходят на второй план. Гораздо важнее полученный опыт выступления в новом коллективе. Думаю, что и ребята вынесут из этой поездки что-то полезное для себя.

Пока же всё получилось именно так, как написал Женя Ланда на одном из форумов: «Не потянет Воробей сразу пару якорей!».

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно